Flora acuática vascular y de zonas i…

Occurrence dataset published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

  • 5,628

    Occurrences
View occurrences

Summary

Full Title

Flora acuática vascular y de zonas inundables del área de protección de flora y fauna Laguna de Términos, Campeche, México

Description

El conocimiento de las plantas acuáticas vasculares en nuestro país se ha incrementado en el transcurso de los últimos años, debido principalmente al esfuerzo de botánicos mexicanos que están interesados en este grupo de plantas y de las instituciones (como la CONABIO) que apoyan estos estudios. El presente proyecto tiene el propósito de recopilar, sistematizar y generar información que establezca el inventario de las especies de plantas vasculares acuáticas presentes en el Área de Protección de Flora y Fauna Laguna de Términos, Campeche, México. Este inventario permitirá señalar objetivamente la distribución de las especies en esta región del país por medio de mapas, basada en la información recabada durante el trabajo exploratorio y de herbario, la cual se incorporará a una base de datos (BIÓTICA versión 4.1) de la CONABIO. Asimismo, las actividades curatoriales que se lleven a cabo con el material y la sistematización de la información contenida en ello, permitirá en el plazo estipulado (12 meses) contar con un catálogo de las plantas acuáticas que permita su análisis, consulta y evaluación de una manera más fácil y expedita, así como poner a la disposición de investigadores y público en general la diversidad de plantas acuáticas que existe en ésta región mesoamericana de nuestro país.

Reino: 1 Filo: 2 Clase: 3 Orden: 47 Familia: 91 Género: 229 Subgénero: 3 Especie: 369 Infraespecie: 20

Temporal coverages

Date range: Jan 27, 1966 - May 17, 2005

Language of Metadata

SPANISH

Language of Data

SPANISH

Originator
Jaime Raúl Bonilla Barbosa
Responsable
Universidad Autónoma del Estado de Morelos . Centro de Investigaciones Biológicas . Departamento de Biología Vegetal . Laboratorio de Hidrobotánica 62210 Cuernavaca Morelos Mexico (777) 329-7029 extension 3215
Metadata author
Patricia Ramos Rivera
Directora General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan Mexico 50045000
Administrative contact
Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan Mexico 50045000

doi:10.15468/zp7jgv

Published by

Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Publication Date

Dec 22, 2016

Registration Date

Jul 14, 2011

Served by

IPTCONABIO

Links

Alternative Identifiers

External Data

Metadata Documents

5,628 Georeferenced data

View records

All records | In viewable area

Description

País: MÉXICO (CAMPECHE)

About

What does this map show?

Other Contacts

Content provider
Jaime Raúl Bonilla Barbosa

Taxonomic Coverage

Reino: Plantae Filo: Magnoliophyta, Pteridophyta Clase: Polypodiopsida, Liliopsida, Magnoliopsida Orden: Batales, Najadales, Gentianales, Polygonales, Violales, Bromeliales, Magnoliales, Sapindales, Asterales, Asparagales, Rhizophorales, Liliales, Piperales, Campanulales, Capparales, Laurales, Dioscoreales, Rosales, Primulales, Commelinales, Celastrales, Arecales, Malvales, Ebenales, Malpighiales, Polypodiales, Salviniales, Fabales, Arales, Alismatales, Caryophyllales, Pontederiales, Solanales, Typhales, Myrtales, Santalales, Plantaginales, Rhamnales, Nymphaeales, Rubiales, Apiales, Zingiberales, Poales, Boraginales, Lamiales, Cyperales, Urticales Familia: Lamiaceae, Marantaceae, Commelinaceae, Acanthaceae, Primulaceae, Chrysobalanaceae, Viscaceae, Smilacaceae, Malpighiaceae, Celastraceae, Alismataceae, Lentibulariaceae, Cymodoceaceae, Orchidaceae, Solanaceae, Rhamnaceae, Arecaceae, Caricaceae, Potamogetonaceae, Amaranthaceae, Cannaceae, Myrtaceae, Cuscutaceae, Salicaceae, Surianaceae, Rutaceae, Marsileaceae, Sapindaceae, Thelypteridaceae, Piperaceae, Polypodiaceae, Capparaceae, Burseraceae, Zygophyllaceae, Goodeniaceae, Bombacaceae, Elaeocarpaceae, Lauraceae, Brassicaceae, Nelumbonaceae, Cabombaceae, Ceratophyllaceae, Cecropiaceae, Scrophulariaceae, Gentianaceae, Rhizophoraceae, Euphorbiaceae, Nyctaginaceae, Lythraceae, Loranthaceae, Combretaceae, Portulacaceae, Plantaginaceae, Moraceae, Cyperaceae, Lemnaceae, Pteridaceae, Salviniaceae, Passifloraceae, Typhaceae, Convolvulaceae, Pontederiaceae, Cactaceae, Menyanthaceae, Hydrocharitaceae, Araceae, Leguminosae, Verbenaceae, Boraginaceae, Aizoaceae, Hydrophyllaceae, Asteraceae, Anacardiaceae, Annonaceae, Bromeliaceae, Cucurbitaceae, Polygonaceae, Apocynaceae, Najadaceae, Amaryllidaceae, Malvaceae, Poaceae, Heliconiaceae, Onagraceae, Apiaceae, Rubiaceae, Bignoniaceae, Nymphaeaceae, Vitaceae, Sapotaceae, Bataceae

KINGDOM
Plantae
PHYLUM
Magnoliophyta, Pteridophyta
CLASS
Magnoliopsida, Liliopsida, Polypodiopsida
ORDER
Malpighiales, Typhales, Solanales, Pontederiales, Caryophyllales, Alismatales, Arales, Fabales, Salviniales, Polypodiales, Myrtales, Santalales, Plantaginales, Urticales, Cyperales, Lamiales, Boraginales, Poales, Zingiberales, Apiales, Rubiales, Nymphaeales, Rhamnales, Ebenales, Malvales, Asparagales, Asterales, Sapindales, Magnoliales, Bromeliales, Violales, Polygonales, Gentianales, Najadales, Batales, Rhizophorales, Liliales, Arecales, Celastrales, Commelinales, Primulales, Rosales, Dioscoreales, Laurales, Capparales, Campanulales, Piperales
FAMILY
Euphorbiaceae, Passifloraceae, Typhaceae, Convolvulaceae, Pontederiaceae, Cactaceae, Menyanthaceae, Hydrocharitaceae, Araceae, Leguminosae, Salviniaceae, Pteridaceae, Nyctaginaceae, Lythraceae, Loranthaceae, Combretaceae, Portulacaceae, Plantaginaceae, Moraceae, Cyperaceae, Lemnaceae, Verbenaceae, Boraginaceae, Aizoaceae, Poaceae, Heliconiaceae, Onagraceae, Apiaceae, Rubiaceae, Bignoniaceae, Nymphaeaceae, Vitaceae, Sapotaceae, Malvaceae, Amaryllidaceae, Hydrophyllaceae, Asteraceae, Anacardiaceae, Annonaceae, Bromeliaceae, Cucurbitaceae, Polygonaceae, Apocynaceae, Najadaceae, Bataceae, Rhizophoraceae, Cymodoceaceae, Orchidaceae, Solanaceae, Rhamnaceae, Arecaceae, Caricaceae, Potamogetonaceae, Amaranthaceae, Cannaceae, Lentibulariaceae, Alismataceae, Celastraceae, Lamiaceae, Marantaceae, Commelinaceae, Acanthaceae, Primulaceae, Chrysobalanaceae, Viscaceae, Smilacaceae, Malpighiaceae, Myrtaceae, Cuscutaceae, Salicaceae, Bombacaceae, Elaeocarpaceae, Lauraceae, Brassicaceae, Nelumbonaceae, Cabombaceae, Ceratophyllaceae, Cecropiaceae, Scrophulariaceae, Goodeniaceae, Zygophyllaceae, Surianaceae, Rutaceae, Marsileaceae, Sapindaceae, Thelypteridaceae, Piperaceae, Polypodiaceae, Capparaceae, Burseraceae, Gentianaceae
GENUS
Chamaesyce, Passiflora, Typha, Ipomoea, Eichhornia, Epiphyllum, Pontederia, Nymphoides, Limnobium, Pistia, Mimosa, Salvinia, Ceratopteris, Okenia, Thalassia, Lythrum, Psittacanthus, Conocarpus, Portulaca, Heteranthera, Bacopa, Ficus, Cyperus, Lemna, Terminalia, Avicennia, Heliotropium, Sesuvium, Laguncularia, Pithecellobium, Echinochloa, Sesbania, Heliconia, Eleocharis, Haematoxylum, Ludwigia, Hydrocotyle, Ammannia, Borreria, Crescentia, Nymphaea, Cissus, Aniseia, Manilkara, Fuirena, Guazuma, Crinum, Fimbristylis, Hydrolea, Neptunia, Conyza, Andropogon, Spondias, Annona, Crotalaria, Tillandsia, Cucurbita, Polygonum, Urechites, Melanthera, Asclepias, Borrichia, Najas, Batis, Rhizophora, Halodule, Selenicereus, Brassavola, Solanum, Colubrina, Sabal, Acrostichum, Carica, Ambrosia, Ruppia, Chloris, Aeschynomene, Caperonia, Amaranthus, Vigna, Canna, Lippia, Utricularia, Melothria, Senna, Bucida, Malvaviscus, Azolla, Sagittaria, Hippocratea, Hyptis, Blepharodon, Phragmites, Syngonium, Thalia, Bactris, Gomphrena, Euphorbia, Rhynchospora, Commelina, Waltheria, Leucaena, Bravaisia, Anthurium, Epidendrum, Jacquinia, Aechmea, Chrysobalanus, Catasetum, Phoradendron, Oncidium, Pleurothallis, Maxillaria, Echinodorus, Paspalidium, Maranta, Scleria, Coccoloba, Smilax, Hibiscus, Byrsonima, Psidium, Myrmecophila, Laelia, Hylocereus, Acoelorrhaphe, Metopium, Cuscuta, Dactyloctenium, Opuntia, Spirodela, Sida, Chromolaena, Salix, Inga, Tamarindus, Enterolobium, Lonchocarpus, Acacia, Leersia, Canavalia, Pluchea, Cameraria, Pachira, Eupatorium, Oxycaryum, Stemodia, Muntingia, Acmella, Bidens, Panicum, Merremia, Cassytha, Cakile, Sclerocarpus, Croton, Tournefortia, Sporobolus, Cenchrus, Melampodium, Adiantum, Nelumbo, Gossypium, Lantana, Astianthus, Thevetia, Bauhinia, Notylia, Cabomba, Habenaria, Wedelia, Ceratophyllum, Cecropia, Capraria, Bletia, Mikania, Scaevola, Tribulus, Suriana, Casearia, Struthanthus, Encyclia, Distichlis, Zanthoxylum, Marsilea, Wolffiella, Paullinia, Triumfetta, Cladium, Hymenocallis, Thelypteris, Hampea, Albizia, Piper, Randia, Vallisneria, Cocos, Jacquemontia, Hymenaea, Cydista, Ruellia, Malachra, Cordia, Sideroxylon, Citrullus, Microgramma, Callicarpa, Sarcostemma, Sapindus, Crateva, Rhoeo, Cirsium, Polystachya, Tridax, Egletes, Bursera, Piscidia, Trianthema, Nectandra, Chiococca, Eustoma, Abutilon, Catharanthus, Wolffia, Guettarda, Brosimum, Emilia, Momordica, Xanthosoma
SUBGENUS
Leptostemomum, Meniscium
SPECIES
Chamaesyce hypericifolia (pela tripa), Typha domingensis (tule), Eichhornia crassipes (violeta de agua), Epiphyllum phyllanthus (pimientilla), Pontederia sagittata (lirio de la laguna), Nymphoides indica (pan de manteca), Limnobium laevigatum (tepapalacate), Pistia stratiotes (lechuga de agua), Mimosa pigra (zarza negra), Salvinia minima (helecho), Ceratopteris pteridoides (helecho), Okenia hypogaea (cachaz), Thalassia testudinum (pasto de tortuga), Lythrum gracile (jara amarilla), Psittacanthus calyculatus (pich-gui), Portulaca pilosa (mananita xiu), Heteranthera limosa (patitos), Bacopa monnieri (verdolaga de puerco), Ficus cotinifolia (saiba güicha), Cyperus esculentus (zacatillo), Lemna aequinoctialis (lama), Terminalia catappa (almendro), Cyperus rotundus (cebollín), Avicennia germinans (huevo de garrobo), Heliotropium curassavicum (xpantzil), Sesuvium portulacastrum (vidrillo), Laguncularia racemosa (tsakolkon), Pithecellobium lanceolatum (chukum), Cyperus haspan (zacate), Echinochloa colona (zacate gordura), Sesbania herbacea (pipe), Heliconia latispatha (podsomatz), Eleocharis geniculata (zacate de agua), Haematoxylum campechianum (tinto de montaña), Ludwigia octovalvis (yerba del chile), Hydrocotyle verticillata (pakan-le'), Ammannia auriculata (alfilerillo), Borreria laevis (yax buluksit), Crescentia cujete (zacual), Nymphaea jamesoniana (flor de niña; modubina; baj - n), Eleocharis acicularis, Cissus sicyoides (tumbavaqueros), Nymphaea ampla (flor de loto), Aniseia martinicensis, Manilkara zapota (apote), Cyperus surinamensis (zacate de agua), Fuirena simplex (zacate), Guazuma ulmifolia (nocuana-yana), Crinum americanum (azucena), Fimbristylis spadicea (jaral), Hydrolea spinosa (borraja), Neptunia plena (sensitiva), Conyza bonariensis, Andropogon glomeratus (tallo azul matorralero), Cyperus articulatus (carricillo), Spondias mombin (ska'tan), Annona glabra (Xmak'oop), Crotalaria retusa (zapatitos), Eleocharis mutata (junquillo), Cyperus ochraceus (navajuela), Tillandsia erubescens (gallito), Fimbristylis cymosa (ki'ch'em), Polygonum mexicanum (moreno), Urechites andrieuxii (saknicte mac), Melanthera aspera (sajan blanco doble), Cyperus eggersii (zacatillo), Asclepias curassavica (pinatawan), Borrichia frutescens (saladillo), Tillandsia streptophylla (x mulix), Batis maritima (saladillo), Rhizophora mangle (mangle tinto), Halodule wrightii, Selenicereus testudo (cruceta), Tillandsia usneoides (quie-quije), Brassavola nodosa (sah-yak'), Cyperus humilis (pasto), Solanum adhaerens, Colubrina greggii (nacahuala), Sabal japa (batan), Acrostichum danaeifolium (helecho), Carica papaya (otzo), Ipomoea alba (oración), Ambrosia hispida (xmuch-cok), Ruppia maritima (pasto acuatico), Chloris ciliata (verdillo de fleco), Cyperus ligularis (coquillo), Aeschynomene ciliata (jonote), Eleocharis parvula, Caperonia castaneifolia (arbol hueco), Amaranthus spinosus (tees), Crinum erubescens (azucena), Vigna peduncularis, Canna indica (chi'quichi), Lippia nodiflora (orasús), Cyperus odoratus (zacatillo), Tillandsia dasyliriifolia (x-ch'ú), Utricularia gibba (pastizal de agua), Lemna minuta, Melothria pendula (siña spun), Senna racemosa (xk'an toplaston), Bucida buceras (amapola), Cyperus lanceolatus, Utricularia foliosa (pasilla), Malvaviscus arboreus (alalatz), Azolla filiculoides (chilacastli), Hippocratea excelsa (canchunup), Hyptis pectinata (xoolte' xnuk), Blepharodon mucronatum, Colubrina arborescens (chac bulunche), Phragmites australis (carrizo), Syngonium podophyllum (contzontón), Thalia geniculata (quentó), Bactris mexicana (chie-nita), Crotalaria pumila (sonadora), Gomphrena nitida (golondrina), Euphorbia cyathophora (jobon xiiw), Rhynchospora colorata (pasto), Commelina coelestis (texcocana), Gomphrena procumbens, Waltheria americana (kaba pixoy), Eleocharis montana (equisetum), Ipomoea imperati (shantalo-shochit), Leucaena leucocephala (liliaque), Bravaisia berlandieriana (julu´), Anthurium schlechtendalii (u-k uts-box), Tillandsia balbisiana (yoon xiiw), Epidendrum rigidum (ojoche), Jacquinia aurantiaca (leche), Chrysobalanus icaco (nuez), Catasetum integerrimum (palma de ardilla), Phoradendron quadrangulare (ojo de sangregado), Oncidium sphacelatum (xk'ubemba), Pleurothallis grobyi (orquídea), Maxillaria friedrichsthalii (x chu), Epidendrum flexuosum, Echinodorus andrieuxii (wacok), Paspalidium geminatum (grama cangrejo), Sagittaria intermedia (sagitaria), Maranta arundinacea (motsoc), Scleria lithosperma (xoknom), Eleocharis interstincta (tulillo), Coccoloba barbadensis (tamalero), Cyperus iria (pelillo), Echinochloa crus-galli (zacate de agua), Smilax mollis (bejuco de chiquihuite), Hibiscus clypeatus (monacillo), Ipomoea triloba (camotillo), Byrsonima crassifolia (chii), Psidium guajava (sumbadán), Acrostichum aureum (helecho), Myrmecophila tibicinis (x kubenba), Laelia rubescens (flor de la concepción), Hylocereus undatus (zaconib), Ludwigia linearis, Acoelorrhaphe wrightii (tesiste), Gomphrena decumbens (guie yanayu), Ammannia coccinea, Metopium brownei (cehcehm), Coccoloba uvifera (uvero de playa), Annona muricata (tak oop), Salvinia auriculata (helecho), Cyperus tenerrimus (tule), Pleurothallis microphylla, Epidendrum nocturnum, Brassavola grandiflora (orquídea), Cuscuta americana (k'anlekay), Euphorbia hypericifolia (pela tripa), Dactyloctenium aegyptium (zacate grama), Opuntia dillenii (ya-ak-pak an), Spirodela polyrrhiza, Sida acuta (malva serrana), Ipomoea batatas (ithal koy), Borreria suaveolens (kamukola), Chromolaena odorata (sich), Scleria macrophylla (jisawal shyash zak), Salix humboldtiana (ahuejote), Inga vera (skok), Cyperus digitatus (coquillo), Fimbristylis dichotoma (pelo de chino), Ipomoea pes-caprae (ormuri), Tamarindus indica (tamarindo), Enterolobium cyclocarpum (ya-chibe), Lonchocarpus guatemalensis (chaperno), Acacia cornigera (cancho de toro), Cyperus aggregatus (pasto), Eleocharis filiculmis, Portulaca oleracea (verdolaga), Leersia hexandra (lambedor), Canavalia maritima (bisil k'aax), Pluchea odorata (tzeauj), Cameraria latifolia (c. blanco), Pachira aquatica (apompo), Najas wrightiana (verbena de agua), Echinodorus paniculatus (hoja de tres lomos), Coccoloba cozumelensis (almadillo), Bactris balanoidea (jaguacte), Solanum umbellatum (uk'uch), Eleocharis cellulosa, Eupatorium betonicifolium, Oxycaryum cubense (camalote), Stemodia durantifolia (tomosali), Cyperus hayesii, Ipomoea sagittata, Muntingia calabura (yaga-bi-ziaa), Bidens alba (chi chic xul), Amaranthus dubius (x-tees xiw), Conyza canadensis (tzitziquilitl), Panicum amarum (zacate), Merremia cissoides (tso' ots' aak'), Cassytha filiformis (kankubul), Amaranthus greggii (x-tees), Cakile edentula (x yonixin), Sclerocarpus uniserialis (mozote amarillo), Croton punctatus (sakchuhum), Tournefortia gnaphalodes (sik'imay), Sporobolus indicus (zacatón indio), Cenchrus brownei, Ipomoea indica (sacaca-maiyac), Melampodium divaricatum (yerbabuenilla), Adiantum tenerum (akan piich), Cenchrus incertus (rosetilla), Cyperus imbricatus (pasto), Lippia stoechadifolia (té cimarrón), Nelumbo lutea (pulul), Gossypium hirsutum (xiaa), Coccoloba belizensis (boob), Canna glauca (platanillo), Lantana camara (oxyoket jomol), Commelina diffusa (barquillo), Astianthus viminalis (tirínchicua), Thevetia ahouai (palo de tira hule), Bauhinia divaricata (spipilikjkiwi), Notylia barkeri (siempre viva), Cabomba caroliniana, Cyperus luzulae (zacate de estrella), Pithecellobium unguis-cati (ts'iu kiix), Neptunia natans (dormilona), Ludwigia peploides (ehitiil phithomlaab ts´ohool), Habenaria pringlei, Wedelia trilobata (taj), Ceratophyllum demersum (baistli), Ambrosia cumanensis (apazote xiiw), Solanum verbascifolium (sca manteca), Mimosa dormiens, Cecropia obtusifolia (cevarumbo), Sida haenkeana (tzatzames), Selenicereus pteranthus (reina de la noche), Capraria biflora (tasajo), Habenaria repens (orchid), Bletia purpurea (lovely), Mikania micrantha (lechoso), Scaevola plumieri (chunup), Tribulus cistoides (quechi-pioba), Panicum maximum (guinea), Suriana maritima (pats'il), Casearia corymbosa (xiim che), Struthanthus cassythoides (k'ubenba'), Psittacanthus mayanus (k'uben ba'), Encyclia alata (balamb-niktpe), Lonchocarpus hondurensis (burroche'), Distichlis spicata (espinocilla), Oncidium cebolleta (orquídea hojas de cebolla), Solanum americanum (itztonchichitzi), Zanthoxylum caribaeum (achiote), Sabal mexicana, Tillandsia bulbosa (juche'), Hydrocotyle umbellata (rompe platos), Marsilea polycarpa (helecho trébol de agua), Pithecellobium dulce (yaga-pi-quicho), Wolffiella welwitschii, Paullinia pinnata (siete corazones), Triumfetta semitriloba (jaram), Solanum nigrescens (yerbamora), Cladium jamaicense (jasam), Hymenocallis littoralis (sac lirio), Thelypteris serrata (crespilla), Senna skinneri (patzipocá), Hampea platanifolia, Ceratophyllum echinatum, Albizia leucocalyx (guacibán), Piper yucatanense (pol wech), Passiflora ciliata (yooch tulu), Hydrocotyle bonariensis (pesetilla), Cocos nucifera (coco), Canavalia acuminata (frijol), Echinochloa pyramidalis (pasto alemán), Epidendrum polyanthum (orquídea), Jacquemontia polyantha, Hymenaea courbaril (guié se), Cyperus papyrus (papiro), Caperonia palustris (xiw tsab kan), Andropogon virginicus (popotillo pajon), Canavalia rosea (wayakan), Cydista potosina (x-ek'k'ixil), Leucaena esculenta (yaga-laa), Ruellia nudiflora (xana mukuy), Malachra alceifolia (boox malva), Cordia dodecandra (bojon), Sideroxylon obtusifolium (kap o'och), Piper marginatum (cordoncillo), Citrullus lanatus (sandía), Ceratophyllum muricatum, Microgramma nitida (helecho), Manilkara achras (jiya), Oncidium carthagenense (ahoché), Hampea trilobata (hol), Solanum hirtum (puut balam), Callicarpa acuminata (churumay), Passiflora coriacea (laga-guidi), Encyclia bractescens (ts' uuy che'), Eichhornia heterosperma, Sarcostemma clausum (ya-axhux), Eleocharis atropurpurea (basalaca), Cyperus laevigatus (tulito), Selenicereus donkelaarii (x-akil pakam), Heliotropium procumbens (hierba del alacrán), Sapindus saponaria (tzucumarg), Crateva tapia (poporo), Inga punctata (carnifil; seac-iqui (en zoque)), Rhoeo discolor (maguey morado), Cirsium horridum, Acacia gaumeri (bax catzin), Heteranthera dubia, Polystachya cerea, Ficus obtusifolia (tecomasúchil), Mimosa pudica (vergüenza), Tridax procumbens (hierba del becerro), Egletes liebmannii, Annona squamosa (salmuy), Bursera simaruba (yala-guito), Piscidia piscipula (abin), Tillandsia schiedeana (xeen), Oncidium altissimum, Trianthema portulacastrum (verdolaga), Nectandra hihua (aguacate), Chiococca alba (desintén), Ficus maxima (salvo), Azolla caroliniana (helecho de agua), Hyptis verticillata (xkoget lipalhna), Eustoma exaltatum (violeta cimarrona), Abutilon hirtum, Catharanthus roseus (vicaria roja), Wolffia brasiliensis (pastle), Guettarda combsii (popistle), Brosimum alicastrum (ash), Cyperus elegans (coquito), Emilia fosbergii, Ipomoea purpurea (tsutsocostata), Momordica charantia (kool mool), Xanthosoma robustum (poco), Casearia nitida (ixiim che), Passiflora foetida (pepe), Ipomoea carnea (ke'elil), Conocarpus erectus (mangle botoncillo), Tillandsia fasciculata (bromelia), Cucurbita martinezii, Najas guadalupensis (lama), Sagittaria lancifolia (tul), Aechmea bracteata (cinta kuuk), Acmella oppositifolia (sajum), Polygonum punctatum, Polygonum hydropiperoides, Jacquinia macrocarpa (tzic), Randia aculeata (xilimayatl), Vallisneria americana, Aeschynomene americana (mielilla), Echinodorus cordifolius, Commelina erecta (yaxal tz'eman), Sagittaria guayanensis
INFRASPECIFIC_NAME
Passiflora foetida var. gossypiifolia (pepe), Ipomoea carnea subsp. carnea (ke'elil), Conocarpus erectus var. erectus (mangle botoncillo), Tillandsia fasciculata var. fasciculata (bromelia), Cucurbita martinezii subsp. martinezii, Najas guadalupensis var. guadalupensis (lama), Conocarpus erectus var. sericeus (botoncahue de hoja de panita), Sagittaria lancifolia subsp. lancifolia (tul), Aechmea bracteata var. bracteata (cinta kuuk), Acmella oppositifolia var. oppositifolia (sajum), Sagittaria lancifolia subsp. media (popote), Polygonum punctatum var. punctatum, Polygonum hydropiperoides var. hydropiperoides, Jacquinia macrocarpa subsp. macrocarpa (tzic), Randia aculeata var. aculeata (xilimayatl), Vallisneria americana var. americana, Aeschynomene americana var. americana (mielilla), Echinodorus cordifolius subsp. fluitans, Commelina erecta subsp. erecta (yaxal tz'eman), Sagittaria guayanensis subsp. guayanensis
INFRASPECIFICNAME
Passiflora foetida var. gossypiifolia (pepe), Ipomoea carnea subsp. carnea (ke'elil), Conocarpus erectus var. erectus (mangle botoncillo), Tillandsia fasciculata var. fasciculata (bromelia), Cucurbita martinezii subsp. martinezii, Najas guadalupensis var. guadalupensis (lama), Conocarpus erectus var. sericeus (botoncahue de hoja de panita), Sagittaria lancifolia subsp. lancifolia (tul), Aechmea bracteata var. bracteata (cinta kuuk), Acmella oppositifolia var. oppositifolia (sajum), Sagittaria lancifolia subsp. media (popote), Polygonum punctatum var. punctatum, Polygonum hydropiperoides var. hydropiperoides, Jacquinia macrocarpa subsp. macrocarpa (tzic), Randia aculeata var. aculeata (xilimayatl), Vallisneria americana var. americana, Aeschynomene americana var. americana (mielilla), Echinodorus cordifolius subsp. fluitans, Commelina erecta subsp. erecta (yaxal tz'eman), Sagittaria guayanensis subsp. guayanensis

Flora acuática vascular y de zonas inundables del área de protección de flora y fauna Laguna de Términos, Campeche, México

show all

Study area description

Plantas Con flores; angiospermas Con flores; angiospermas (acantos) Con flores; angiospermas (aguacates; canela; alcanfor) Con flores; angiospermas (alcaparras) Con flores; angiospermas (amarantos; quinoas) Con flores; angiospermas (amates; higos; brevas) Con flores; angiospermas (anonas; guanábanas; chirimoyas) Con flores; angiospermas (anturios; cuna de Moisés; alcatraces; filodendros; hojas elegantes) Con flores; angiospermas (árboles júpiter) Con flores; angiospermas (bugambilias) Con flores; angiospermas (cactos; nopales; tunas; xoconostles) Con flores; angiospermas (café; gardenias; trompetillas) Con flores; angiospermas (calabazas; chayotes; sandías; pepinos) Con flores; angiospermas (campánulas; camote) Con flores; angiospermas (caña de indias) Con flores; angiospermas (carnívoras; insectívoras) Con flores; angiospermas (chicozapotes; chicle; aceite de Argán) Con flores; angiospermas (coles; coliflores; brócolis; rábanos; berros; mostazas; arúgula) Con flores; angiospermas (comelinas; hierba del pollo) Con flores; angiospermas (copales; cuajiotes) Con flores; angiospermas (dalias; margaritas; girasoles; crisantemos; gerberas; flor de cempasúchil; cardos; senecios; manzanilla; lechugas; alcachofas) Con flores; angiospermas (estrellas de agua) Con flores; angiospermas (flores arete) Con flores; angiospermas (flores de cepillo) Con flores; angiospermas (flores de la pasión; granadas chinas; maracuyás; granadillos) Con flores; angiospermas (gallitos; piña; heno) Con flores; angiospermas (gentianas; flores del hielo) Con flores; angiospermas (guarumos) Con flores; angiospermas (guayabas; eucalipto) Con flores; angiospermas (hierba del pájaro) Con flores; angiospermas (jacarandas) Con flores; angiospermas (lantanas; verbenas; orégano de monte) Con flores; angiospermas (legumbres; frijoles; habas; chícharos; ejotes; garbanzos; lentejas; jícamas; cacahuates; tamarindos; mezquites; guajes) Con flores; angiospermas (lentejas de agua) Con flores; angiospermas (lirio acuático) Con flores; angiospermas (lirio de lluvia) Con flores; angiospermas (malvas; algodón; cacao; jamaica; hibiscus; flor de manita) Con flores; angiospermas (mangles) Con flores; angiospermas (mangos; nuez de la India; pistaches; pirús; pirúl) Con flores; angiospermas (maples; castaños; huesillos; mayates; agualajos; jaboncillos; guayas) Con flores; angiospermas (marantas) Con flores; angiospermas (moraditas; nomeolvides) Con flores; angiospermas (muérdagos) Con flores; angiospermas (muérdagos; mata palo; seca palo) Con flores; angiospermas (nanches) Con flores; angiospermas (naranjas; limas; limones; toronjas; mandarinas; zapote blanco; ruda) Con flores; angiospermas (ninfas; nenúfares) Con flores; angiospermas (nochebuena; ricino; caucho; mandioca) Con flores; angiospermas (orquídeas; vainillas) Con flores; angiospermas (palmas; palmeras; cocoteros; palmitos) Con flores; angiospermas (papas de agua) Con flores; angiospermas (papas; tomates; jitomates; chiles; pimientos; berenjena; tabaco; toloaches; petunias; floripondios) Con flores; angiospermas (papayas) Con flores; angiospermas (pastos de agua) Con flores; angiospermas (pastos marinos) Con flores; angiospermas (pastos terrestres; bambúes; carrizos; maíz; arroz; trigo; avena; centeno; cebada; sorgo; mijo; alpiste; caña de azúcar) Con flores; angiospermas (pimientas) Con flores; angiospermas (plantas de rocío; piedras vivientes) Con flores; angiospermas (plantas de sal) Con flores; angiospermas (platanillo; heliconias) Con flores; angiospermas (sauces; álamos; ahuejotes) Con flores; angiospermas (tabaquillos) Con flores; angiospermas (tepozán; verbasco) Con flores; angiospermas (tomillo; menta; romero; yerbabuena; albahaca; orégano; chía) Con flores; angiospermas (trigo negro; trigo serraceno; arforfón; ruibarbo) Con flores; angiospermas (tules; juncos) Con flores; angiospermas (tules; zacates de laguna) Con flores; angiospermas (uvas) Con flores; angiospermas (venenillos; flores de mayo; plumerias) Con flores; angiospermas (verdolagas) Con flores; angiospermas (zanahorias; cilantro; perejil; apio) Con flores; angiospermas (zarzaparrilla) Sin flores; helechos Sin flores; helechos (helecho mosquito; helecho de pato; helecho de agua) Sin flores; helechos (oreja de agua; oreja de elefante; acordeón; helecho mariposa) Sin flores; helechos (trébol de cuatro hojas; trébol de agua; trébol enano)

Funding

Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)

Project Personnel

Content provider
Jaime Raúl Bonilla Barbosa

Methodology

Collections

Collection name

Herbario CICY ''U Najil Tikin Xiw''; CICY; Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C.; CICY

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Specimen Preservation method

Dried and pressed

Curatorial Units

  • 1 - 2,814 ejemplar

Collection name

Herbario Etnobotánico; UCAM; Centro de Investigaciones Históricas y Sociales, Universidad Autónoma de Campeche; CIHS-UAC

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Herbario Nacional de México; MEXU; Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México; IBUNAM

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Herbario; HUMO; Centro de Investigación en Biodiversidad y Conservación, Universidad Autónoma del Estado de Morelos; CIBYC-UAEM

Parent Collection Identifier

NO APLICA