Respaldo de las colecciones de tejid…

Occurrence dataset published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

  • 10,250

    Occurrences
View occurrences

Summary

Full Title

Respaldo de las colecciones de tejidos del Museo de Zoología, Departamento de Biología Evolutiva, Facultad de Ciencias, UNAM

Description

El proyecto tiene como objetivo el de respaldar la colección de tejidos del Museo de Zoología del Dpto. de Biología Evolutiva, así como también el de obtener una base de datos confiable de los 10,000 tejidos, aproximadamente, que conforman dicha colección. El respaldo de la colección de tejidos, consta de dos partes. Una consiste en respaldar la colección que se encuentra en los dos ultracongeladores con dos plantas de luz, la otra parte consiste en hacer un respaldo de todos los tejidos en alcohol al 100%.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 21 Familia: 71 Género: 299 Especie: 618

Temporal coverages

Date range: Sep 13, 1987 - Jan 16, 2004

Language of Metadata

SPANISH

Language of Data

SPANISH

Originator
Blanca Estela Hernández Baños
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de México. Facultad de Ciencias. Departamento de Biología. Museo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal Mexico (5)5622 8222 ext. 44703
Metadata author
Patricia Ramos Rivera
Directora General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan Mexico 50045000
Administrative contact
Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan Mexico 50045000

doi:10.15468/kb1qww

Published by

Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Publication Date

Mar 10, 2017

Registration Date

Jul 14, 2011

Served by

IPTCONABIO

Links

Alternative Identifiers

External Data

Metadata Documents

5,964 Georeferenced data

View records

All records | In viewable area

Description

País: COSTA RICA (SAN JOSE) País: MÉXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO… more

About

What does this map show?

Other Contacts

Content provider
Blanca Estela Hernández Baños

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Craniata Clase: Aves Orden: Strigiformes, Charadriiformes, Gruiformes, Anseriformes, Tinamiformes, Pelecaniformes, Suliformes, Podicipediformes, Ciconiiformes, Cuculiformes, Accipitriformes, Trogoniformes, Passeriformes, Apodiformes, Coraciiformes, Columbiformes, Piciformes, Caprimulgiformes, Falconiformes, Psittaciformes, Galliformes Familia: Tinamidae, Pipridae, Galbulidae, Bucconidae, Grallariidae, Certhiidae, Apodidae, Paridae, Nyctibiidae, Thamnophilidae, Anatidae, Ramphastidae, Aramidae, Cathartidae, Laniidae, Bombycillidae, Laridae, Threskiornithidae, Recurvirostridae, Ciconiidae, Haematopodidae, Jacanidae, Sulidae, Pelecanidae, Podicipedidae, Phalacrocoracidae, Cotingidae, Peucedramidae, Charadriidae, Phasianidae, Aegithalidae, Rallidae, Ardeidae, Sittidae, Alaudidae, Fringillidae, Remizidae, Falconidae, Caprimulgidae, Picidae, Columbidae, Momotidae, Cardinalidae, Vireonidae, Alcedinidae, Emberizidae, Tityridae, Trochilidae, Tyrannidae, Parulidae, Furnariidae, Formicariidae, Psittacidae, Odontophoridae, Troglodytidae, Ptiliogonatidae, Regulidae, Hirundinidae, Corvidae, Scolopacidae, Strigidae, Polioptilidae, Cuculidae, Thraupidae, Accipitridae, Cracidae, Mimidae, Trogonidae, Cinclidae, Turdidae, Icteridae

KINGDOM
Animalia
PHYLUM
Craniata
CLASS
Aves
ORDER
Passeriformes, Apodiformes, Coraciiformes, Columbiformes, Piciformes, Caprimulgiformes, Falconiformes, Psittaciformes, Galliformes, Trogoniformes, Accipitriformes, Cuculiformes, Strigiformes, Charadriiformes, Gruiformes, Anseriformes, Tinamiformes, Pelecaniformes, Suliformes, Podicipediformes, Ciconiiformes
FAMILY
Icteridae, Formicariidae, Furnariidae, Parulidae, Tyrannidae, Trochilidae, Tityridae, Emberizidae, Alcedinidae, Vireonidae, Cardinalidae, Momotidae, Columbidae, Picidae, Caprimulgidae, Falconidae, Psittacidae, Odontophoridae, Troglodytidae, Turdidae, Cinclidae, Trogonidae, Mimidae, Cracidae, Accipitridae, Thraupidae, Cuculidae, Polioptilidae, Strigidae, Scolopacidae, Corvidae, Hirundinidae, Regulidae, Ptiliogonatidae, Remizidae, Fringillidae, Bombycillidae, Laniidae, Cathartidae, Aramidae, Ramphastidae, Anatidae, Thamnophilidae, Nyctibiidae, Paridae, Tinamidae, Pipridae, Galbulidae, Bucconidae, Grallariidae, Certhiidae, Apodidae, Laridae, Threskiornithidae, Recurvirostridae, Sittidae, Ardeidae, Rallidae, Aegithalidae, Phasianidae, Charadriidae, Peucedramidae, Cotingidae, Phalacrocoracidae, Podicipedidae, Pelecanidae, Sulidae, Jacanidae, Haematopodidae, Ciconiidae, Alaudidae
GENUS
Icterus, Formicarius, Xenops, Basileuterus, Myiodynastes, Platyrinchus, Oporornis, Seiurus, Campylopterus, Myiozetetes, Pachyramphus, Amazilia, Pipilo, Chloroceryle, Vireo, Pheucticus, Myiarchus, Momotus, Sayornis, Columbina, Empidonax, Melanerpes, Passerina, Aimophila, Claravis, Caprimulgus, Micrastur, Glyphorynchus, Aratinga, Phaethornis, Callipepla, Chlorospingus, Colibri, Buarremon, Henicorhina, Mionectes, Catharus, Myadestes, Dendroica, Myioborus, Cinclus, Thryothorus, Trogon, Melanotis, Lampornis, Penelope, Spizaetus, Troglodytes, Automolus, Anabacerthia, Aspatha, Piranga, Atlapetes, Thraupis, Piaya, Dives, Eupherusa, Junco, Vermivora, Coereba, Habia, Ramphocaenus, Cyanocompsa, Sporophila, Hylomanes, Wilsonia, Euthlypis, Turdus, Leptotila, Otus, Actitis, Cyanocorax, Abeillia, Melospiza, Stelgidopteryx, Diglossa, Ergaticus, Cardellina, Parula, Lepidocolaptes, Glaucidium, Hylocharis, Regulus, Guiraca, Spizella, Cynanthus, Salpinctes, Eugenes, Mitrephanes, Sittasomus, Dumetella, Sialia, Aphelocoma, Ptiliogonys, Tiaris, Xiphorhynchus, Polioptila, Zenaida, Auriparus, Cardinalis, Catherpes, Icteria, Columba, Melozone, Euphonia, Coccothraustes, Bombycilla, Calamospiza, Toxostoma, Zonotrichia, Picoides, Colaptes, Phalaenoptilus, Mimus, Amphispiza, Lanius, Phainopepla, Falco, Carduelis, Campylorhynchus, Tyrannus, Cathartes, Aramus, Arremonops, Aulacorhynchus, Psarocolius, Pionus, Tityra, Sclerurus, Molothrus, Atthis, Geotrygon, Lamprolaima, Hylorchilus, Cyanolyca, Thryomanes, Carpodacus, Camptostoma, Ammodramus, Oreoscoptes, Chlorostilbon, Volatinia, Pitangus, Uropsila, Dendrocygna, Cyanerpes, Micrathene, Thamnophilus, Rhodothraupis, Dactylortyx, Piculus, Nyctidromus, Nyctibius, Saltator, Dryocopus, Baeolophus, Ortalis, Asturina, Crypturellus, Colinus, Manacus, Onychorhynchus, Ornithion, Dendrocolaptes, Schiffornis, Caryothraustes, Terenotriccus, Hylophilus, Dendrocincla, Microrhopias, Myiobius, Galbula, Cercomacra, Mniotilta, Arremon, Ramphocelus, Malacoptila, Eucometis, Taraba, Setophaga, Myiopagis, Dysithamnus, Veniliornis, Synallaxis, Pipra, Tolmomyias, Helmitheros, Leptopogon, Attila, Poecilotriccus, Ridgwayia, Accipiter, Dendrortyx, Grallaria, Cyanocitta, Cyrtonyx, Certhia, Coragyps, Contopus, Streptoprocne, Amazona, Archilochus, Granatellus, Campephilus, Hylocichla, Rhynchocyclus, Oncostoma, Anthracothorax, Poecile, Calidris, Larus, Calocitta, Limnothlypis, Crotophaga, Sphyrapicus, Caracara, Passerculus, Ciccaba, Eudocimus, Buteo, Pyrocephalus, Himantopus, Pteroglossus, Nyctiphrynus, Numenius, Corvus, Gallinago, Heliomaster, Amblycercus, Chordeiles, Rynchops, Geranospiza, Sitta, Aegolius, Oriturus, Anas, Chondestes, Morococcyx, Parabuteo, Ceryle, Tigrisoma, Aramides, Ramphastos, Psaltriparus, Aythya, Cacicus, Arenaria, Selasphorus, Nyctanassa, Meleagris, Pluvialis, Sturnella, Peucedramus, Calypte, Lanio, Tangara, Florisuga, Celeus, Lipaugus, Elaenia, Lophodytes, Tachycineta, Fulica, Agelaius, Phalacrocorax, Chlorophanes, Heliothryx, Megarynchus, Podiceps, Pelecanus, Sula, Penelopina, Geothlypis, Doricha, Jacana, Geococcyx, Cyclarhis, Notharchus, Stellula, Crax, Rhytipterna, Sterna, Branta, Haematopus, Butorides, Mycteria, Charadrius, Todirostrum, Amaurospiza, Phaeochroa, Podilymbus, Haplospiza, Oryzoborus, Eremophila, Tringa, Vireolanius, Pionopsitta, Legatus, Tinamus
SPECIES
Icterus gularis (altamira oriole), Icterus abeillei (black-backed oriole), Formicarius moniliger, Xenops minutus (picolezna liso), Basileuterus culicivorus (chipe cejas negras), Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado), Platyrinchus cancrominus (mosquerito pico chato), Oporornis formosus (chipe patilludo), Seiurus motacilla (chipe suelero de arroyo), Campylopterus hemileucurus (fandanguero morado), Myiozetetes similis (Luis gregario), Pachyramphus cinnamomeus (cabezón canelo), Campylopterus excellens (fandanguero cola larga), Icterus fuertesi (bolsero castaño), Amazilia beryllina (berylline hummingbird), Pipilo albicollis (rascador oaxaqueño), Chloroceryle americana (green kingfisher), Vireo hypochryseus (vireo amarillo), Pheucticus chrysopeplus (picogordo amarillo), Myiarchus tyrannulus (papamoscas gritón), Momotus mexicanus (momoto corona canela), Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste), Sayornis nigricans (black phoebe), Columbina passerina (common ground-dove), Empidonax albigularis (mosquero garganta blanca), Melanerpes hypopolius (carpintero pecho gris), Myiarchus cinerascens (ash-throated flycatcher), Passerina versicolor (colorín morado), Aimophila mystacalis (zacatonero embridado), Claravis pretiosa (tórtola azul), Caprimulgus arizonae (tapacamino cuerporruín-sureño), Micrastur ruficollis (barred forest-falcon), Campylopterus curvipennis (fandanguero cola cuña), Glyphorynchus spirurus (trepatroncos pico cuña), Empidonax alnorum (alder flycatcher), Aratinga astec (aztec parakeet), Phaethornis longuemareus (colibrí ermitaño enano), Callipepla californica (codorniz californiana), Chlorospingus ophthalmicus (chinchinero común), Colibri thalassinus (colibrí verdemar), Buarremon brunneinucha (chestnut-capped brush-finch), Henicorhina leucosticta (chivirín pecho blanco), Aimophila rufescens (zacatonero rojizo), Mionectes assimilis, Catharus aurantiirostris (zorzal pico naranja), Amazilia candida (colibrí cándido), Catharus mexicanus (zorzal corona negra), Myadestes unicolor (clarín unicolor), Dendroica townsendi (chipe de Townsend), Myadestes occidentalis (clarín jilguero), Myioborus pictus (pavito alas blancas), Cinclus mexicanus (american dipper), Icterus graduacauda (bolsero cabeza negra), Basileuterus belli (chipe cejas doradas), Thryothorus maculipectus (chivirín moteado), Trogon ambiguus (coppery-tailed trogon), Vireo solitarius (vireo anteojillo), Melanotis caerulescens (mulato azul), Lampornis amethystinus (colibrí garganta amatista), Penelope purpurascens (crested guan), Spizaetus ornatus (águila elegante), Troglodytes rufociliatus (chivirín ceja rufa), Lampornis viridipallens (colibrí garganta verde), Automolus rubiginosus (breñero castaño), Catharus dryas (mirlo pecho amarillo), Chlorospingus postocularis, Catharus frantzii (mirlo de montaña), Anabacerthia variegaticeps (breñero cejudo), Myioborus miniatus (chipe de montaña), Aspatha gularis (momoto garganta azul), Piranga ludoviciana (piranga capucha roja), Atlapetes gutturalis (atlapetes garganta amarilla), Melanerpes grateloupensis, Thraupis cana, Piaya thermophila, Dives dives (tordo cantor), Eupherusa cyanophrys (blue-capped hummingbird), Chlorospingus albifrons (common bush-tanager), Junco phaeonotus (junco ojos de lumbre), Vermivora ruficapilla (chipe cabeza gris), Empidonax difficilis (Pacific-slope flycatcher), Vireo gilvus (vireo gorjeador), Vermivora crissalis (chipe crisal), Vireo huttoni (vireo reyezuelo), Oporornis tolmiei (chipe de Tolmie), Catharus occidentalis (russet nightingale-thrush), Vireo brevipennis (slaty vireo), Eupherusa poliocerca (colibrí cola blanca), Coereba mexicana, Basileuterus salvini, Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja), Ramphocaenus rufiventris (black-tailed gnatwren), Cyanocompsa concreta, Sporophila morelleti (semillero de collar), Hylomanes momotula (momoto enano), Basileuterus rufifrons (chipe gorra rufa), Wilsonia pusilla (chipe corona negra), Euthlypis lachrymosa (chipe de roca), Turdus grayi (mirlo café), Vireo griseus (vireo ojos blancos), Leptotila plumbeiceps (gray-fronted dove), Momotus coeruliceps, Melanerpes aurifrons (carpintero cheje), Aratinga holochlora (green parakeet), Otus guatemalae (tecolote vermiculado), Actitis macularius (playero alzacolita), Cyanocorax luxuosa, Abeillia abeillei (colibrí pico corto), Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln), Amazilia yucatanensis (colibrí vientre canelo), Amazilia cyanocephala (azure-crowned hummingbird), Cyanocorax morio (brown jay), Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas), Trogon puella, Diglossa baritula (picaflor canelo), Ergaticus ruber (chipe rojo), Turdus infuscatus (primavera negra), Catharus guttatus (zorzal cola canela), Cardellina rubrifrons (chipe cara roja), Parula superciliosa (chipe cejas blancas), Lepidocolaptes affinis (spot-crowned woodcreeper), Glaucidium gnoma (tecolote serrano), Hylocharis leucotis (white-eared hummingbird), Regulus calendula (reyezuelo matraquita), Icterus dickeyae, Guiraca caerulea (blue grosbeak), Spizella passerina (gorrión cejas blancas), Cynanthus latirostris (broad-billed hummingbird), Vermivora celata (chipe corona naranja), Amazilia violiceps (colibrí corona violeta), Icterus cucullatus (calandria dorso negro menor), Empidonax oberholseri (mosquero oscuro), Icterus pustulatus (bolsero dorso rayado), Salpinctes obsoletus (rock wren), Pipilo maculatus (rascador moteado), Spizella atrogularis (black-chinned sparrow), Henicorhina leucophrys (saltapared pecho gris), Eugenes fulgens (colibrí magnífico), Pachyramphus aglaiae (cabezón degollado), Turdus assimilis (mirlo garganta blanca), Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero), Mitrephanes phaeocercus (mosquero copetón), Sittasomus griseicapillus (trepatroncos cabeza gris), Dumetella carolinensis (gray catbird), Sialia sialis (azulejo garganta canela), Aphelocoma unicolor (chara unicolor), Trogon mexicanus (coa mexicana), Ptiliogonys cinereus (capulinero gris), Piranga sanguinolenta, Tiaris pusilla, Xiphorhynchus erythropygius (trepatroncos moteado), Vireo amauronotus, Vireo cassinii (vireo de Cassin), Icterus nelsoni, Polioptila californica (california gnatcatcher), Melanerpes uropygialis (carpintero del desierto), Melanerpes angustifrons (acorn woodpecker), Hylocharis xantusii (zafiro bajacaliforniano), Zenaida asiatica (paloma alas blancas), Pipilo albigula, Auriparus flaviceps (baloncillo), Icterus parisorum (calandria tunera), Aphelocoma californica (chara), Cardinalis cardinalis (cardenal rojo), Polioptila caerulea (perlita azulgris), Catherpes mexicanus (saltapared barranqueño), Icteria virens (buscabreña), Columba vioscae, Thryothorus felix (chivirín feliz), Melozone kieneri (rascador nuca canela), Leptotila verreauxi (paloma arroyera), Polioptila albiloris (perlita pispirria), Columbina inca (tórtola cola larga), Cyanocompsa parellina (colorín azulnegro), Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo), Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla), Coccothraustes abeillei (pepitero encapuchado), Bombycilla cedrorum (ampelis chinito), Pipilo crissalis (rascador californiano), Calamospiza melanocorys (gorrión alas blancas), Toxostoma cinereum (cuicacoche bajacaliforniano), Passerina amoena (colorín lázuli), Zonotrichia leucophrys (gorrión corona blanca), Picoides scalaris (carpintero mexicano), Colaptes chrysoides (carpintero de pechera del noroeste), Phalaenoptilus nuttallii (common poorwill), Mimus polyglottos (centzontle norteño), Amphispiza bilineata (black-throated sparrow), Lanius ludovicianus (alcaudón verdugo), Phainopepla nitens (capulinero negro), Falco sparverius (cernícalo americano), Troglodytes aedon (chivirín saltapared), Carduelis hesperophilus, Campylorhynchus brunneicapillus (cactus wren), Spizella breweri (gorrión de Brewer), Otus kennicottii (tecolote occidental), Pheucticus ludovicianus (picogordo degollado), Tyrannus melancholicus (tirano pirirí), Cathartes burrovianus (zopilote sabanero), Aramus guarauna (carrao), Atlapetes pileatus (atlapetes gorra rufa), Arremonops rufivirgatus (rascador oliváceo), Trogon violaceus (trogón violáceo), Aulacorhynchus prasinus (emerald toucanet), Psarocolius montezuma (Montezuma oropendola), Pionus senilis (loro corona blanca), Tityra personata, Cyanocorax speciosa, Euphonia elegantissima (elegant euphonia), Sclerurus mexicanus (hojarasquero pecho canela), Molothrus aeneus (bronzed cowbird), Atthis heloisa (zumbador mexicano), Geotrygon montana (paloma canela), Lamprolaima rhami (colibrí garganta púrpura), Hylorchilus sumichrasti (chivirín de nava), Eupherusa eximia (colibrí cola rayada), Cyanolyca mitrata, Thryomanes bewickii (Bewick´s wren), Carpodacus mexicanus (pinzón mexicano), Camptostoma imberbe (mosquerito chillón), Empidonax wrightii (mosquero gris), Callipepla squamata (codorniz escamosa), Toxostoma curvirostre (cuicacoche pico curvo), Piranga hepatica, Tyrannus vociferans (Cassin´s kingbird), Spizella pallida (gorrión pálido), Passerina cyanea (colorín azul), Ammodramus savannarum (gorrión chapulín), Pipilo fuscus (california towhee), Oreoscoptes montanus (cuicacoche chato), Icterus wagleri (black-vented oriole), Dendroica coronata (yellow-rumped warbler), Pipilo chlorurus (rascador cola verde), Empidonax hammondii (mosquero pasajero), Parula nigrilora, Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo), Chlorostilbon canivetii (esmeralda oriental), Volatinia jacarina (blue-black grassquit), Amazilia rutila (colibrí canela), Pitangus sulphuratus (Luis bienteveo), Catharus ustulatus (zorzal de anteojos), Columbina talpacoti (tórtola rojiza), Uropsila leucogastra (chivirín vientre blanco), Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca), Arremonops chloronotus (rascador dorso verde), Cyanerpes cyaneus (mielero pata roja), Cynanthus sordidus (colibrí opaco), Micrathene whitneyi (tecolote enano), Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño), Thamnophilus doliatus (barred antshrike), Myiodynastes maculatus (papamoscas rayado), Toxostoma longirostre (cuicacoche pico largo), Pheucticus melanocephalus (picogordo tigrillo), Rhodothraupis celaeno (crimson-collared grosbeak), Caprimulgus salvini (tapacamino huil), Dactylortyx thoracicus (codorniz silbadora), Troglodytes brunneicollis (brown-throated wren), Piculus aeruginosus (bronze-winged woodpecker), Nyctidromus albicollis (chotacabras pauraque), Nyctibius jamaicensis (pájaro estaca), Saltator grandis, Dendroica virens (chipe dorso verde), Dryocopus lineatus (carpintero lineado), Baeolophus atricristatus (carbonero cresta negra), Ortalis vetula (chachalaca vetula), Sialia mexicana (azulejo garganta azul), Asturina plagiata, Tyrannus couchii (Couch´s kingbird), Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo), Vireo perquisitor (Veracruz vireo), Falco rufigularis (halcón enano), Colinus graysoni, Piranga bidentata (piranga dorso rayado), Manacus candei (manaquín cuello blanco), Onychorhynchus mexicanus (mosquero real), Ornithion semiflavum (mosquerito enano), Dendrocolaptes sanctithomae (trepatroncos barrado), Schiffornis turdina (saltarín café), Caryothraustes poliogaster (picogordo cara negra), Terenotriccus erythrurus (mosquero cola rojiza), Automolus ochrolaemus (breñero garganta pálida), Hylophilus ochraceiceps (verdillo ocre), Empidonax virescens (acadian flycatcher), Dendrocincla homochroa (trepatroncos canelo), Microrhopias quixensis (dot-winged antwren), Myiobius sulphureipygius (mosquero rabadilla amarilla), Galbula melanogenia, Cercomacra tyrannina (dusky antbird), Mniotilta varia (chipe trepador), Dendrocincla anabatina (trepatroncos sepia), Arremon aurantiirostris (orange-billed sparrow), Ramphocelus sanguinolentus (crimson-collared tanager), Malacoptila panamensis (buco barbón), Sporophila corvina (semillero variable), Seiurus aurocapilla (chipe suelero), Eucometis spodocephala, Taraba major (batará mayor), Setophaga ruticilla (chipe flameante), Myiopagis viridicata (elenia verdosa), Dysithamnus mentalis (hormiguero sencillo), Veniliornis fumigatus (carpintero café), Ramphocelus passerinii (Passerini´s tanager), Phaethornis mexicanus, Synallaxis erythrothorax (güitío pecho rufo), Empidonax flaviventris (papamoscas vientre amarillo), Pipra mentalis (manaquín cabeza roja), Tolmomyias sulphurescens (mosquerito ojos blancos), Helmitheros vermivorum (chipe gusanero), Leptopogon amaurocephalus (mosquerito gorra café), Attila flammulatus, Thryothorus albinucha (Cabot´s wren), Poecilotriccus sylvia (espatulilla gris), Passerina leclancherii (colorín pecho naranja), Ridgwayia pinicola (aztec thrush), Turdus migratorius (mirlo primavera), Columba fasciata (paloma de collar), Otus flammeolus (tecolote ojioscuro serrano), Picoides villosus (carpintero albinegro mayor), Icterus sclateri, Accipiter striatus (gavilán pecho canela), Dendrortyx macroura (codorniz coluda transvolcánica), Grallaria ochraceiventris (hormiguero mexicano), Lampornis margaritae (amethyst-throated hummingbird), Claravis mondetoura (tórtola serrana), Lampornis clemenciae (blue-throated hummingbird), Cyanocitta coronata, Pipilo ocai (rascador de collar), Campylorhynchus humilus, Icterus bullockii (Bullock´s oriole), Cyrtonyx sallei (codorniz de salle), Icterus spurius (bolsero castaño), Colaptes cafer (carpintero centroamericano), Certhia americana (brown creeper), Empidonax minimus (mosquero mímimo), Coragyps atratus (zopilote común), Picoides jardinii, Contopus sordidulus (papamoscas del oeste), Amazilia wagneri, Piranga leucoptera (piranga alas blancas), Streptoprocne semicollaris (vencejo nuca blanca), Saltator atriceps (black-headed saltator), Amazona albifrons (loro frente blanca), Archilochus colubris (colibrí garganta rubí), Granatellus sallaei (granatelo yucateco), Campephilus guatemalensis (carpintero pico plata), Hylocichla mustelina (zorzal maculado), Columba speciosa (paloma escamosa), Campylorhynchus chiapensis (giant wren), Tyrannus verticalis (tirano pálido), Passerina rositae (colorín azulrosa), Rhynchocyclus brevirostris (eye-ringed flatbill), Cynanthus doubledayi, Turdus rufopalliatus (mirlo dorso rufo), Passerina ciris (colorín sietecolores), Empidonax occidentalis (cordilleran flycatcher), Oncostoma cinereigulare (mosquerito pico curvo), Anthracothorax prevostii (colibrí garganta negra), Poecile sclateri (carbonero mexicano), Calidris minutilla (playero chichicuilote), Melanerpes chrysogenys (carpintero enmascarado), Larus atricilla (gaviota reidora), Calocitta formosa (urraca cara blanca), Limnothlypis swainsonii (Swainson's warbler), Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy), Melanerpes polygrammus, Cyanocitta diademata, Sphyrapicus thyroideus (carpintero elegante), Streptoprocne rutila (chestnut-collared swift), Aimophila humeralis (black-chested sparrow), Caracara cheriway (caracara quebrantahuesos), Passerculus sandwichensis (gorrión sabanero), Ciccaba virgata (búho café), Amazilia viridifrons (colibrí frente verde), Vireo bellii (vireo de Bell), Eudocimus albus (ibis blanco), Sporophila torqueola (semillero de collar), Piranga rubra (piranga roja), Carduelis pinus (Chiapas siskin), Melanerpes pygmaeus (carpintero yucateco), Buteo magnirostris (aguililla caminera), Polioptila plumbea (perlita tropical), Aimophila ruficeps (zacatonero corona canela), Trogon massena (coa cola oscura), Thryothorus sinaloa (Sinaloa wren), Sayornis phoebe (papamoscas fibí), Icterus prosthemelas (bolsero capucha negra), Dendroica aestiva (chipe amarillo), Vireo nelsoni (dwarf vireo), Pyrocephalus rubinus (papamoscas cardenalito), Baeolophus wollweberi (bridled titmouse), Himantopus mexicanus (candelero americano), Piranga figlina, Sphyrapicus varius (carpintero moteado), Pteroglossus torquatus (tucancillo collarejo), Thryothorus pleurostictus (chivirín barrado), Nyctiphrynus yucatanicus (tapacamino yucateco), Sphyrapicus nuchalis (carpintero nuca roja), Numenius americanus (long-billed curlew), Corvus imparatus (cuervo tamaulipeco), Gallinago gallinago (agachona común), Heliomaster constantii (colibrí picudo occidental), Cyanocorax sanblasianus (chara de San Blas), Amblycercus holosericeus (cacique pico claro), Vermivora luciae (chipe rabadilla castaña), Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos), Trogon melanocephalus (coa cabeza negra), Chordeiles acutipennis (chotacabras menor), Rynchops niger (black skimmer), Geranospiza caerulescens (gavilán zancón), Contopus pertinax (papamoscas José María), Chloroceryle aenea (martín pescador enano), Buarremon virenticeps (atlapetes rayas verdes), Sitta carolinensis (sita pecho blanco), Aegolius acadicus (northern saw-whet owl), Habia rubicoides, Oriturus superciliosus (striped sparrow), Dendroica erithachorides (chipe amarillo), Anas crecca (cerceta ala verde), Piranga roseogularis (piranga yucateca), Hylophilus decurtatus (verdillo gris), Dendroica auduboni (Audubon´s warbler), Aphelocoma wollweberi (chara pecho gris), Chondestes grammacus (gorrión arlequín), Morococcyx erythropygus (cuclillo terrestre), Attila cozumelae, Euphonia affinis (eufonia garganta negra), Parabuteo unicinctus (aguililla rojinegra), Numenius phaeopus (zarapito trinador), Saltator vigorsii, Chloroceryle amazona (amazon kingfisher), Archilochus alexandri (colibrí barba negra), Tyrannus crassirostris (tirano pico grueso), Ceryle alcyon (martín pescador norteño), Tigrisoma mexicanum (garza tigre mexicana), Aramides cajaneus (rascón cuello gris), Wilsonia citrina (chipe encapuchado), Ramphastos sulfuratus (keel-billed toucan), Dendroica magnolia (chipe de magnolia), Piaya mexicana (cuclillo canela), Amazilia tzacatl (colibrí cola canela), Caprimulgus ridgwayi (tapacamino tu-cuchillo), Phaethornis longirostris (colibrí ermitaño pico largo), Psaltriparus minimus (bushtit), Habia affinis, Aythya affinis (pato boludo menor), Zenaida macroura (huilota común), Seiurus noveboracensis (chipe charquero), Cacicus melanicterus (cacique mexicano), Arenaria interpres (vuelvepiedras rojizo), Myiarchus yucatanensis (papamoscas yucateco), Selasphorus rufus (zumbador canelo), Empidonax fulvifrons (buff-breasted flycatcher), Nyctanassa violacea (garza nocturna corona clara), Aimophila ruficauda (zacatonero corona rayada), Dendroica nigrescens (chipe negrogris), Selasphorus platycercus (zumbador cola ancha), Leptotila jamaicensis (paloma caribeña), Meleagris gallopavo (guajolote norteño), Vireo olivaceus (vireo ojos rojos), Thryothorus ludovicianus (Carolina wren), Corvus corax (common raven), Calidris alba (playero blanco), Myiarchus crinitus (papamoscas viajero), Pluvialis squatarola (chorlo gris), Sturnella magna (eastern meadowlark), Lepidocolaptes leucogaster (trepatroncos escarchado), Peucedramus taeniatus (ocotero enmascarado), Calypte costae (colibrí cabeza violeta), Picoides arizonae (carpintero de Arizona), Dendroica graciae (chipe ceja amarilla), Carduelis notata (black-headed siskin), Amazilia devillei, Troglodytes musculus (chivirín ratón), Catharus fuscescens (veery), Lanio aurantius (tangara capucha negra), Tangara larvata (golden-hooded tanager), Wilsonia canadensis (canada warbler), Euphonia gouldi (eufonia olivácea), Florisuga mellivora (colibrí nuca blanca), Celeus castaneus (carpintero castaño), Contopus virens (papamoscas del este), Saltator maximus (picurero bosquero), Melanerpes pucherani (carpintero cara negra), Sclerurus guatemalensis (hojarasquero oscuro), Lipaugus unirufus (lipaugo rojizo), Amazona farinosa (loro corona azul), Elaenia flavogaster (elenia vientre amarillo), Larus heermanni (gaviota plomiza), Aulacorhynchus wagleri (emerald toucanet), Campylorhynchus affinis, Carpodacus frontalis, Molothrus ater (tordo cabeza café), Calypte anna (anna’s hummingbird), Tyrannus savana (fork-tailed flycatcher), Lophodytes cucullatus (mergo cresta blanca), Oporornis philadelphia (chipe enlutado), Cyanocorax mexicanus, Carduelis psaltria (jilguerito dominico), Myiarchus nuttingi (papamoscas de Nutting), Aphelocoma potosina, Empidonax affinis (mosquero pinero), Tachycineta thalassina (golondrina verdemar), Geotrygon albifacies (paloma perdiz cara blanca), Arremonops sumichrasti, Attila pacificus, Nyctiphrynus mcleodii (tapacamino prío), Piculus auricularis (carpintero corona gris), Fulica americana (gallareta americana), Tachycineta albilinea (golondrina manglera), Agelaius phoeniceus (tordo sargento), Phalacrocorax brasilianus (cormorán neotropical), Vireo semiflavus, Thraupis abbas (tángara ala amarilla), Grallaria guatimalensis (hormiguero cholino escamoso), Momotus lessonii, Chlorophanes spiza (mielero verde), Vireo philadelphicus (Philadelphia vireo), Lepidocolaptes souleyetii (streak-headed woodcreeper), Heliothryx barroti (hada enmascarada), Megarynchus pitangua (boat-billed flycatcher), Pachyramphus major (cabezón mexicano), Podiceps nigricollis (zambullidor orejón), Larus livens (gaviota bajacaliforniana), Pelecanus occidentalis (pelícano café), Phalacrocorax penicillatus (Brandt´s cormorant), Sula nebouxii (blue-footed booby), Cyanocompsa indigotica, Calocitta colliei (black-throated magpie-jay), Tityra griseiceps, Ortalis wagleri (chachalaca vientre castaño), Polioptila melanura (perlita del desierto), Calidris mauri (playero occidental), Callipepla gambelii (codorniz chiquiri), Toxostoma palmeri, Vireo vicinior (vireo gris), Passerculus rostratus (gorrión sabanero), Columba flavirostris (paloma morada), Turdus leucachen, Piranga erythrocephala (piranga cabeza roja), Platyrinchus mystaceus (mosquero pico chato), Campylorhynchus zonatus (matraca tropical), Penelopina nigra (pajuil), Geothlypis trichas (mascarita común), Doricha eliza (colibrí cola hendida), Jacana spinosa (jacana norteña), Vireo pallens (vireo manglero), Geococcyx velox (correcaminos tropical), Cathartes aura (zopilote aura), Mimus gilvus (centzontle tropical), Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca), Colinus nigrogularis (codorniz yucateca), Campylorhynchus yucatanicus (matraca yucateca), Otus trichopsis (tecolote rítmico), Dendroica occidentalis (chipe coronado), Sayornis saya (papamoscas llanero), Coereba caboti (bananaquit), Vireo magister (vireo yucateco), Cyclarhis insularis, Notharchus macrorhynchos (buco de collar), Dendroica petechia (chipe amarillo), Pachyramphus albiventris, Campylorhynchus megalopterus (matraca barrada), Grallaria binfordi, Pipilo macronyx, Stellula calliope (colibrí garganta rayada), Glaucidium palmarum (tecolote colimense), Empidonax flavescens (mosquero amarillento), Aimophila quinquestriata (zacatonero cinco rayas), Icterus mesomelas (bolsero cola amarilla), Crax rubra (great curassow), Rhytipterna holerythra (papamoscas alzán bobo), Geothlypis nelsoni (hooded yellowthroat), Crypturellus boucardi (tinamú jamuey), Sterna elegans (charrán elegante), Cardinalis sinuatus (cardenal desértico), Selasphorus sasin (Allen´s hummingbird), Branta nigricans, Haematopus palliatus (american oystercatcher), Aythya americana (pato cabeza roja), Junco fulvescens (Chiapas junco), Caprimulgus vociferus (tapacamino cuerporruín-norteño), Butorides virescens (garcita verde), Mycteria americana (cigüeña americana), Charadrius wilsonia (chorlo pico grueso), Todirostrum cinereum (common tody-flycatcher), Amaurospiza concolor (semillero azul), Phaeochroa cuvierii (chupaflor pechiescamado), Empidonax traillii (mosquero saucero), Leptotila cassinii (paloma pecho gris), Heliomaster longirostris (colibrí picudo coroniazul), Carduelis atriceps (jilguerito corona negra), Ergaticus versicolor (chipe rosado), Zonotrichia capensis (gorrión chingolo), Picoides sanctorum, Cyanocitta ridgwayi, Eugenes viridiceps, Turdus rufitorques (mirlo cuello canela), Cyanocorax dickeyi (chara pinta), Podilymbus podiceps (zambullidor pico grueso), Atlapetes albinucha (atlapetes nuca blanca), Haplospiza rustica (semillero pizarra), Vireo atricapilla (vireo gorra negra), Vermivora virginiae (chipe de Virginia), Oryzoborus funereus (semillero pico grueso), Eremophila alpestris (alondra cornuda), Toxostoma ocellatum (cuicacoche moteado), Cyrtonyx montezumae (codorniz de Moctezuma), Piculus yucatanensis, Tiaris olivaceus (semillero oliváceo), Tringa solitaria (playero solitario), Cyclarhis flaviventris, Icterus auratus (bolsero yucateco), Vireolanius melitophrys (chestnut-sided shrike-vireo), Pionopsitta haematotis (loro orejas rojas), Legatus leucophaius (papamoscas pirata), Contopus cinereus (papamoscas tropical), Tinamus major (tinamú mayor), Vermivora peregrina (chipe semillero)

Respaldo de las colecciones de tejidos del Museo de Zoología, Departamento de Biología Evolutiva, Facultad de Ciencias, UNAM

show all

Study area description

Aves águilas águilas; gavilanes; milanos; aguilillas aguilillas alcaudones verdugos alondras atlapetes auras azulejos baloncillos bucos búhos caciques calandrias capulineros caracaras caraos carboneros cardenales carpinteros centzontles centzontles; cuitlacoches; mulatos; maulladores chachalacas charas chinchinero chinitos chipes chivirines chorlos cigüeñas clarines codornices colibríes colorines cormoranes correcaminos cuclillos cuervos cuitlacoches eufonias garrapateros garzas gavilanes gaviotas golondrinas golondrinas de mar gorriones guajolotes halcones hocofaisanes hormigueros horneros ibises jacamares jacanas juncos loros manaquines martines pescadores matracas maulladores mieleros mirlos mirlos acuáticos momotos mosqueros oropéndolas ostreros pájaros estacas pajuil palomas patos pavas pelícanos perdices pericos perlitas pías guardabosques picaflores picogordos picureros playeros praderos ralos rascadorcitos rascadores reinitas reyezuelos saltarines sastrecillos semilleros sittas soterillos sulas tángaras tapacaminos tecolotes tinamúes titiras toquíes tordos trepadores trogones tucanes urracas vencejos vireos zacatoneros zambullidores zarapitos zopilotes zorzales zorzales; azulejos; mirlos

Funding

Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)

Project Personnel

Content provider
Blanca Estela Hernández Baños

Methodology

Collections

Collection name

Colección de tejidos congelados de vertebrados; MZFC; Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México; FC-UNAM

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Curatorial Units

  • 1 - 5,125 ejemplar