Catálogo de insectos de la colección…

Occurrence dataset published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

  • 31,436

    Occurrences
View occurrences

Summary

Full Title

Catálogo de insectos de la colección del Centro de Entomología

Description

El presente proyecto forma parte de un proyecto más preciso el cual tiene por objeto formar una colección entomológica de la Meseta Central Mexicana , respaldada con una base de datos. Una vez que la base de datos se encuentre terminada, se podrá transferir al procesador de textos, con este paquete electrónico la información se podrá editar fácilmente para su publicación. Debido a que una colección es dinámica, es decir que constantemente se va integrando material nuevo y por otro lado el material que no está identificado se envía a especialistas para su determinación; la base de datos se podrá enriquecer con nueva información y por otro lado está coadyuvará al manejo de la colección. Al mismo tiempo una copia de la base de datos será puesta a disposición de los investigadores interesados en capturar información. Finalmente con la ayuda de la base de datos, se podrán publicar suplementos del nuevo material que se vaya integrado a la colección.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 7 Familia: 95 Género: 863 Subgénero: 50 Especie: 1962 Infraespecie: 95

Temporal coverages

Date range: 09-Jul-1908 - 13-Aug-1994

Language of Metadata

SPANISH

Language of Data

SPANISH

Originator
Jesús Romero Nápoles
Responsable
Colegio de Postgraduados . Instituto de Fitosanidad . Especialidad en Entomología y Acarología 56230 Texcoco Estado de México Mexico Tel (595)1 1600 ext 1069, (595)1 1580 Fax 91(595)4 2873 Tel. directo 5804-5901 95-20201
Metadata author
Patricia Ramos Rivera
Directora General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan Mexico 50045000
Administrative contact
Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan Mexico 50045000

doi:10.15468/ksnkfh

Published by

Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Publication Date

10-Mar-2017

Registration Date

12-Jul-2011

Served by

IPTCONABIO

Links

Alternative Identifiers

External Data

Metadata Documents

11,290 Georeferenced data

View records

All records | In viewable area

Description

País: ARGENTINA País: BOLIVIA País: BRASIL (MATO GROSSO) País: CANADA… more

About

What does this map show?

Other Contacts

Content provider
Jesús Romero Nápoles

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Neuroptera, Orthoptera, Lepidoptera, Diptera, Hymenoptera, Hemiptera, Coleoptera Familia: Pyrgomorphidae, Dictyopharidae, Berytidae, Colletidae, Tabanidae, Pergidae, Nogodinidae, Silphidae, Notonectidae, Issidae, Otitidae, Asilidae, Alydidae, Rhopalidae, Cicadellidae, Elateridae, Braconidae, Tingidae, Pteromalidae, Ichneumonidae, Heteroceridae, Arctiidae, Lucanidae, Tenthredinidae, Crabronidae, Scenopinidae, Hydrophilidae, Brachyceridae, Torymidae, Achilidae, Noctuidae, Pelecinidae, Scoliidae, Trogidae, Acrididae, Dermestidae, Noteridae, Sphecidae, Chrysididae, Eulophidae, Aetalionidae, Mantispidae, Eucoilidae, Ptinidae, Lauxaniidae, Argidae, Pyrgotidae, Kinnaridae, Curculionidae, Bombyliidae, Bostrichidae, Pieridae, Apidae, Halictidae, Andrenidae, Megachilidae, Dryophthoridae, Papilionidae, Syrphidae, Reduviidae, Lycidae, Scolytidae, Cleridae, Nitidulidae, Lygaeidae, Formicidae, Anthocoridae, Cantharidae, Scarabaeidae, Coreidae, Anobiidae, Buprestidae, Ulidiidae, Fulgoridae, Dolichopodidae, Platystomatidae, Largidae, Pyrrhocoridae, Cixiidae, Chrysomelidae, Flatidae, Delphacidae, Passalidae, Platypodidae, Melyridae, Pentatomidae, Miridae, Nymphalidae, Pompilidae, Dytiscidae, Tephritidae, Membracidae, Cercopidae, Vespidae, Acanaloniidae

KINGDOM
Animalia
PHYLUM
Arthropoda
CLASS
Insecta
ORDER
Coleoptera, Hemiptera, Hymenoptera, Diptera, Lepidoptera, Orthoptera, Neuroptera
FAMILY
Curculionidae, Scolytidae, Cleridae, Nitidulidae, Lygaeidae, Formicidae, Anthocoridae, Cantharidae, Scarabaeidae, Coreidae, Lycidae, Reduviidae, Syrphidae, Bombyliidae, Bostrichidae, Pieridae, Apidae, Halictidae, Andrenidae, Megachilidae, Dryophthoridae, Papilionidae, Anobiidae, Buprestidae, Ulidiidae, Pentatomidae, Miridae, Nymphalidae, Pompilidae, Dytiscidae, Tephritidae, Membracidae, Cercopidae, Vespidae, Melyridae, Platypodidae, Passalidae, Fulgoridae, Dolichopodidae, Platystomatidae, Largidae, Pyrrhocoridae, Cixiidae, Chrysomelidae, Flatidae, Delphacidae, Acanaloniidae, Kinnaridae, Alydidae, Rhopalidae, Cicadellidae, Elateridae, Braconidae, Tingidae, Pteromalidae, Ichneumonidae, Heteroceridae, Arctiidae, Asilidae, Otitidae, Pyrgomorphidae, Dictyopharidae, Berytidae, Colletidae, Tabanidae, Pergidae, Nogodinidae, Silphidae, Notonectidae, Issidae, Lucanidae, Tenthredinidae, Crabronidae, Sphecidae, Chrysididae, Eulophidae, Aetalionidae, Mantispidae, Eucoilidae, Ptinidae, Lauxaniidae, Argidae, Noteridae, Dermestidae, Acrididae, Scenopinidae, Hydrophilidae, Brachyceridae, Torymidae, Achilidae, Noctuidae, Pelecinidae, Scoliidae, Trogidae, Pyrgotidae
GENUS
Platypus, Gymnochilus, Pycnarthrum, Phloeocleptus, Scolytogenes, Schedlarius, Scolytodes, Dendroterus, Pityophthorus, Corthylus, Placopterus, Hylurgops, Coccotrypes, Hypothenemus, Xyleborus, Hylesinus, Ips, Gnathotrichus, Pseudopityophthorus, Dendroctonus, Hylocurus, Nysius, Cactopinus, Micracisella, Cnesinus, Pogonomyrmex, Orius, Pseudothysanoes, Chauliognathus, Glochinocerus, Camponotus, Anthonomus, Chramesus, Xyloryctes, Premnobius, Corthylocurus, Cyclocephala, Micracis, Thasus, Acanthocephala, Anasa, Calopteron, Mozena, Apiomerus, Ambrosiodmus, Phloeosinus, Dendrocranulus, Salpinogaster, Monarthrum, Hylastes, Hemipenthes, Prostephanus, Phloeotribus, Pieris, Nathalis, Diadasia, Anthophora, Lasioglossum, Perdita, Melissodes, Agapostemon, Dialictus, Bombus, Lithurgus, Microcorthylus, Scyphophorus, Metamasius, Battus, Xylosandrus, Phrixosoma, Dryocoetoides, Stegomerus, Amphicranus, Xyleborinus, Cryptocarenus, Theoborus, Tricolus, Anastoechus, Thysanoes, Micrapate, Stenocleptus, Araptus, Tricorynus, Acmaeodera, Chrysobothris, Actenodes, Hypselonotus, Zacompsia, Thyanta, Pagiocerus, Poecilocapsus, Perilloides, Podabrus, Lordotus, Rhodobaenus, Dryas, Glutophrissa, Parides, Priocnemioides, Cossonus, Carphobius, Andrena, Pityogenes, Pityoborus, Dytiscus, Conophthorus, Onthophagus, Aporinellus, Lygaeus, Tomolips, Pseudohylesinus, Eutreta, Polyglypta, Aconophora, Stictocephala, Amphidees, Padaeus, Discodon, Paravilla, Catasticta, Papilio, Prosapia, Phileurus, Polistes, Strigoderma, Scolytus, Scolytopsis, Acanthotomicus, Arvelius, Heliconius, Arilus, Euschistus, Euphoria, Leptoglossus, Staluptus, Cratosomus, Collops, Ashmeadiella, Augochlorella, Bothrosternus, Anoplius, Umbonia, Laemosaccus, Cymatodera, Hypocryphalus, Chaetophloeus, Styphlosoma, Pelidnota, Cladoctonus, Dendrosinus, Phyllophaga, Sphictyrtus, Belotus, Tesserocerus, Canthon, Passalus, Ligyrus, Trigona, Stictopelta, Anomala, Tetrapriocerus, Enoclerus, Xylobiops, Colias, Cerogenes, Dynastes, Listronotus, Heterogomphus, Micromimus, Trichochrous, Formica, Macrodactylus, Baris, Antianthe, Cotinis, Trichobaris, Phloeoborus, Ancognatha, Zonosemata, Vanduzea, Phoebis, Zerene, Microborus, Stenancylus, Liparthrum, Paragrilus, Sciapus, Oebalus, Carphoborus, Cnemonyx, Amphicerus, Rhagoletis, Pissodes, Rivellia, Villasitocoris, Catorhintha, Publilia, Lasius, Calocoris, Polyglyptodes, Stenocrates, Agrilus, Mormidea, Piezogaster, Hyphinoe, Sibinia, Cleonis, Pyrisitia, Murgantia, Xylechinus, Forelius, Lycus, Neotephritis, Hoplophorion, Chalicodoma, Diplotaxis, Lichenophanes, Geraeus, Trypophloeus, Largus, Dysdercus, Cosmopepla, Lygus, Polemius, Campylocentrus, Platytylellus, Spissistilus, Oecleus, Acutalis, Paracantha, Proba, Solubea, Augochloropsis, Proxys, Garganus, Heliscus, Colaspis, Polybia, Collaria, Sagotylus, Euetheola, Ormenoflata, Chrysosoma, Delphacodes, Vestistilus, Acanalonia, Southia, Chalcodermus, Stenocoris, Phlegyas, Megachile, Condylostylus, Phyrdenus, Dyscinetus, Promecosoma, Sternechus, Aeneolamia, Conotrachelus, Strategus, Stenodynerus, Brochymena, Chariesterus, Golofa, Atrachelus, Silis, Leptocoris, Pseudopentarthrum, Diacrita, Perillus, Stenomacra, Pseudopanurgus, Arhyssus, Sitophilus, Agallia, Tetramorium, Cardiophorus, Sinea, Priobium, Chlorocoris, Rhizopertha, Tropidosteptes, Opius, Eristalis, Banasa, Leptophobia, Corythucha, Eupeodes, Osmia, Pachycondyla, Pteromalus, Draeculacephala, Oedicarena, Empoasca, Compsocryptus, Gypona, Anteos, Nicentrus, Dione, Lejops, Eurema, Anthrax, Calymmaderus, Neoheterocerus, Asemosyrphus, Keonolla, Aphidius, Estigmene, Coelioxys, Aulicus, Pseudomyrmex, Paroxyna, Netelia, Allograpta, Trupanea, Centris, Dianthidium, Bombylius, Carpophilus, Dyscrasis, Calliopsis, Sphenarium, Savius, Taphrocerus, Hippomelas, Lixus, Pityokteines, Atta, Pompilus, Ceutorhynchus, Rahagus, Darnis, Psiloptera, Anthidium, Dryocoetes, Enema, Bitta, Macropoides, Lasioderma, Syntrichalonia, Phloeoterus, Villa, Rhynchophorus, Eoseristalis, Tropicus, Paxillus, Taosa, Lopiz, Micrutalis, Pristomerus, Oedionychus, Eumetopilla, Oliarus, Chalcophora, Oplomus, Microtychius, Jalysus, Euryscopa, Lanugo, Bidessodes, Acanthomyops, Phanaeus, Melanophila, Euarestoides, Caupolicana, Chrysops, Poppea, Acordulecera, Biolleyana, Zygogramma, Leptinotarsa, Brachys, Oncogaster, Bothriocera, Plusiotis, Phytocoris, Dicerca, Philas, Megadytes, Edessa, Phyllobaenus, Lepyronia, Ceresa, Veromessor, Notonecta, Ataenius, Dendrobiella, Chlorochroa, Acrosternum, Augochlora, Brachystethus, Prepops, Sphongophorus, Proteinissus, Spilojoppa, Xenoborus, Copelatus, Oncopeltus, Scolops, Cyphonia, Enchophyllum, Lema, Colletes, Sparnopolius, Loganius, Stigmalia, Parancistrocerus, Podisus, Cyrtocapsus, Sysinas, Colopoptera, Wolcottia, Flatormenis, Ichneumon, Calligrapha, Miopygium, Mesochorus, Pachybrachius, Anthaxia, Dolichopus, Jadera, Lampetus, Crematogaster, Burtinus, Neoborus, Lappida, Sphenophorus, Anomoea, Verres, Pharypia, Stenotus, Hyphancylas, Bryelica, Itamoplex, Zicrona, Hyalymenus, Nymphs, Scambus, Lamprosoma, Physiphora, Tylopelta, Dictyopharoides, Sephina, Lycambes, Mastostethus, Brachygastra, Stenodema, Carinodes, Platycentrus, Nigidus, Stobaera, Chaetocnema, Lopidez, Exomalopsis, Creontiades, Melanocoryphus, Odontotaenius, Stromboceridea, Ancistrocerus, Margus, Oeclidius, Buprestis, Entylia, Eurytrachelus, Membracis, Oedionychis, Loxa, Euthyrhynchus, Unacora, Cerceris, Macromischa, Allochares, Trogoxylon, Fulgora, Eiphosoma, Cebrenus, Wasmannia, Trichopepla, Neivamyrmex, Dusona, Ammophila, Phthia, Xylomeira, Dioptrophorus, Ligyrocoris, Platycheirus, Chaetopsis, Alaruasa, Pheidole, Eulaema, Nematopus, Philya, Pycnoderes, Tabanus, Ptichopus, Elampus, Bladina, Leiopleura, Chrysina, Hypocoeliodes, Thionia, Paragapostemon, Euaresta, Pereirapis, Melanopleurus, Podops, Amycle, Lineostethus, Nomamyrmex, Aphaenogaster, Eurytides, Ochrostomus, Triclistus, Copturus, Zatropis, Apolysis, Tetrastichus, Rhytidolomia, Antiteuchus, Aetalion, Copestylum, Climaciella, Adelphocoris, Ectatomma, Gymnetis, Parachartergus, Apateticus, Holymenia, Clastoptera, Paromius, Poecilonota, Berecynthus, Popilius, Pachyschelus, Alydus, Corthycyclon, Reuteroscopus, Chelinidae, Xylocopa, Exartematopus, Heterocerus, Crioceris, Acromyrmex, Heteronotus, Trachykele, Coccygominus, Trybliographa, Minthea, Gaetulea, Peritrechus, Leptogenys, Eresia, Anomalon, Hypoclinea, Hylobius, Namacus, Petrejoides, Megalotomus, Stegobium, Myrmica, Aphodius, Eciton, Melanoconyplus, Hygrotus, Triatoma, Geocoris, Megalocirala, Heilipodus, Diachlorus, Amecocerus, Neottiglossa, Trichionotus, Isorhinus, Nodonota, Anthocomus, Pelonides, Cosmopolites, Xenopterella, Scobina, Idiopteron, Alagoasa, Narinia, Pelecopselaphus, Leptoterna, Suphisellus, Hedychridium, Bryodemina, Rhamplixus, Acraephia, Ulixes, Amalactus, Oligodranes, Babia, Holopyga, Eueides, Euodynerus, Melitoma, Hespisotabujas, Poecilanthrax, Dampfius, Trogoderma, Phelypera, Megalostomis, Schistocerca, Sphecodes, Prorates, Ficana, Neurocolpus, Trathala, Hyphantidium, Monacis, Amastris, Hybomitra, Leptothorax, Gastrallus, Huana, Euxesta, Berosus, Enochrus, Piezodorus, Halictus, Cryptocephalus, Strumigenys, Myrmex, Metaxyonycha, Metcalfa, Hysteropterum, Omochyseus, Taylorilygus, Lissorhoptrus, Oileus, Megasoma, Argentinorhynchus, Odontomachus, Stiretrus, Vespula, Psorthaspis, Hypalastoroides, Curculio, Homotropus, Syrphoctonus, Orizabus, Tetragona, Chalcochares, Ilesia, Daceton, Ophion, Pintalia, Peribalus, Toxophora, Capaneus, Trypherus, Caulophilus, Solenopsis, Psammoecius, Cryptorhopalum, Calliephialtes, Anisoplia, Botrosphinella, Cotalpa, Plagiolepis, Sphacophilus, Pseudotorymus, Pleurophorus, Dyseuaresta, Paratrechina, Gnathotrupes, Stonyx, Itoplectis, Isohydnocera, Copris, Doryphora, Hilipinus, Scobicia, Zaglyptonotus, Diaphorus, Cybister, Graphocephala, Prostrombocerus, Agaeocera, Picumna, Hydroporus, Aspidolea, Cercyon, Xenoglossodes, Bostrychoplites, Lepiselaga, Tachysphex, Adexia, Monoflata, Siberia, Sympycnus, Pseudoaugochloropsis, Thrincopyge, Xenetus, Dinoponera, Dalbulus, Mastosthethus, Trigonopeltastes, Trachymyrmex, Lemma, Trailia, Ischnus, Pieriballia, Polycesta, Perilypus, Sevia, Chrysanthrax, Cloanthanus, Spartocera, Ancyloscelis, Triepeolus, Lucanus, Urodera, Veturius, Chrysis, Helochares, Cyrpoptus, Hypera, Anochetus, Camptocerus, Smaragdina, Liometopum, Geron, Aneugmenus, Myrmecocystus, Lius, Cydianerus, Megalopta, Chrysodina, Enicospilus, Odontolobis, Ormenis, Labidus, Cheliomyrmex, Copicerus, Hypaepa, Euchroma, Campothreptus, Dinapate, Ceratopus, Myndus, Trypodendron, Waldheimia, Polynerus, Dorcus, Anodocheilus, Scaptotrigona, Loderus, Heterotropus, Omalus, Psythirus, Paratyndaris, Stenomimus, Orthotomicus, Popillia, Madura, Chlorotabanus, Walterianella, Habronyx, Liatongus, Palpada, Therion, Cardiocondyla, Macremphytus, Zacryptocerus, Hypsoprora, Pseudochramesus, Caestron, Tetranaresta, Dichotomius, Ephebomyrmex, Archimerus, Coscinoptera, Eulimnichus, Temelucha, Miarus, Ceratina, Cixius, Eurastea, Lepidophora, Trigonatylus, Schizocerella, Chrysestes, Spodoptera, Evylaeus, Trachusa, Lithurge, Eupristocerus, Ascia, Bidessonotus, Gymnopternus, Chelinidea, Cholus, Pamalus, Leptochilus, Tetraloniella, Phyllotrox, Grypidiopsis, Notolomus, Melormenis, Exochus, Halopyga, Lepidanthrax, Chnaunanthus, Conomyrma, Epectinaspis, Melipona, Gastrancistrus, Inea, Platycotis, Hemiphileurus, Polygraphus, Trichrysis, Microdynerus, Puckilloptera, Iridomyrmex, Caenohalictus, Ampheremus, Tetanops, Spyntherophyta, Xyloblaptus, Dryudella, Diplazon, Hypoponera, Silpha, Nausigaster, Pelastoneurus, Joppidium, Chariessa, Apatides, Anthidiellum, Protandrena, Pelecinus, Chelonus, Sceliphron, Temnosoma, Mesoplia, Paraponera, Cyananthrax, Enantia, Euctheolabidentata, Aegus, Synoxylon, Lyctus, Cratichneumon, Phytodietus, Cinyra, Tapinoma, Yuccaborus, Gnorimus, Tyloderma, Hylaeogena, Clyptoscelimorpha, Exoprosopa, Endalus, Melissoptila, Campsomeris, Chetus, Hedychrum, Syrphus, Trox, Sphecomyiella, Adura
SUBGENUS
Anthophoroides, Mystacanthophora, Cockerellula, Lithurgopsis, Eumelissodes, Callandrena, Pertinax, Tomarus, Dineterogomphus, Pseudocentron, Arachnophroctonus, Pompilinus, Ammosphex, Fervidobombus, Erythrischius, Apeulaema, Schoenherria, Hemisiella, Paracentris, Paraugochloropsis, Oxystoglossella, Acentron, Lyroneurus, Xenopompilus, Seladonia, Neochelynia, Heteranthidium, Pyrobombus, Luederwaldtinia, Goniothorax, Parabombylius
SPECIES
Platypus segnis (gorgojo; picudo), Gymnochilus minor, Pycnarthrum hispidum, Phloeocleptus cristatus (escarabajo), Gymnochilus reitteri (copal; escarabajo), Scolytogenes knabi, Schedlarius mexicanus, Scolytodes retifer (escarabajo), Dendroterus mexicanus (pompocua), Pityophthorus nocturnus (escarabajo), Corthylus flagellifer (escarabajo), Pityophthorus schwerdtfegeri (ichtaj; escarabajo), Pityophthorus scabridus (tlacocote), Placopterus cyanipennis (escarabajo), Hylurgops longipennis (escarabajo), Coccotrypes dactyliperda, Hypothenemus rotundicollis (capul; acebuche), Scolytodes plumeriae, Xyleborus volvulus (escarabajo), Hylesinus aztecus (escarabajo), Hypothenemus seriatus (escarabajo), Ips calligraphus (ichtaj; escarabajo), Gnathotrichus sulcatus (escarabajo), Corthylus detrimentosus (escarabajo), Ips integer (escarabajo), Pseudopityophthorus opacicollis (escarabajo), Pityophthorus attenuatus, Ips mexicanus (escarabajo), Dendroctonus valens (escarabajo), Ips grandicollis (ichtaj; escarabajo), Hylurgops planirostris (escarabajo), Dendroctonus parallelocollis (ichtaj; escarabajo), Hylocurus femineus, Cactopinus cactophthorus, Micracisella monadis, Cnesinus garrulus, Micracisella divaricata, Pogonomyrmex barbatus (hormiga colorada), Pseudothysanoes arbuti (amazaquitl; madroño), Chauliognathus limbicollis (escarabajo soldado), Pityophthorus brevis (escarabajo), Glochinocerus gemellus, Gnathotrichus retusus (escarabajo), Platypus otiosus, Ips lecontei (escarabajo), Phloeocleptus ardis, Chramesus strigatus, Xyleborus affinis (escarabajo), Xyleborus morulus (pompocua), Corthylus spinifer (escarabajo), Dendroterus luteolus, Hypothenemus californicus (escarabajo), Gnathotrichus perniciosus (ichtaj; escarabajo), Xyloryctes lobicollis (ron rón), Premnobius cavipennis (pompocua), Hylocurus dissidens, Dendroctonus mexicanus (ichtaj; escarabajo), Pityophthorus obtusipennis (ichtaj; escarabajo), Corthylocurus aguacatensis (escarabajo), Pityophthorus cacuminatus (ichtaj; escarabajo), Cyclocephala coahuilae, Micracis lignator, Hypothenemus erectus (escarabajo), Pityophthorus paulus (jarilla; escarabajo), Hypothenemus eruditus (escarabajo), Thasus gigas (chinche de la calabaza), Acanthocephala femorata (chinche de la calabaza), Anasa maculipes (chinche de la calabaza), Calopteron reticulatum (escarabajo), Mozena lunata (chinche de la calabaza), Ambrosiodmus rugicollis, Ambrosiodmus rusticus, Phloeosinus baumanni (escarabajo), Phloeosinus tacubayae (escarabajo), Pseudopityophthorus tenuis, Dendrocranulus sobrinus, Salpinogaster nigra, Dendrocranulus declivis, Pityophthorus insuetus, Hylurgops incomptus (escarabajo), Pseudothysanoes querneus, Ips bonanseai (escarabajo), Dendroctonus approximatus, Dendroctonus adjunctus, Monarthrum querneum, Corthylus mexicanus (amazaquitl; madroño), Pityophthorus blandulus (escarabajo), Micracis amplinis, Monarthrum laterale, Micracisella nitidula (escarabajo), Hylastes flohri (escarabajo), Platypus longius (gorgojo; picudo), Hemipenthes sinuosa, Pseudothysanoes peniculus, Gymnochilus alni, Monarthrum quercicolens, Pityophthorus cristatus (escarabajo), Phloeotribus pruni (escarabajo), Hylastes fulgidus (ichtaj; escarabajo), Micracis evanescens, Platypus pini (gorgojo; picudo), Pieris protodice (blanca protodice), Scolytodes maurus (chancarro; guarumo; guarina), Pityophthorus solus (tlacocote), Phloeotribus destructor (escarabajo), Pityophthorus perotei, Nathalis iole (amarilla iole), Scolytodes parvulus (chancarro; guarumo; guarina), Corthylus fuscus (escarabajo), Micracis unicornis, Gnathotrichus deleoni (tlacocote), Diadasia rinconis (biznaga de acitrón), Pseudothysanoes fimbriatus, Anthophora montana (abeja; abejorro), Perdita azteca, Pseudopityophthorus singularis, Agapostemon texanus, Dialictus microlepoides, Lithurgus littoralis, Melissodes tristis (abeja; abejorro), Microcorthylus vicinus, Scyphophorus acupunctatus (botija), Metamasius spinolae, Scolytogenes rusticus (casahuate blanco; escarabajo), Micracis detentus, Platypus enixus, Platypus excisus (gorgojo; picudo), Xylosandrus morigerus (escarabajo), Phrixosoma minor, Dryocoetoides capucinus, Stegomerus mexicanus, Microcorthylus minimus, Amphicranus micans (copal; escarabajo), Xyleborinus tribuloides, Xyleborinus intersetosus, Xyleborus tolimanus (jonote; escarabajo), Cryptocarenus lepidus, Chramesus crenatus, Xyleborus ferrugineus (escarabajo), Theoborus theobromae, Tricolus difodinus (escarabajo), Monarthrum robustum, Xyleborus posticus (jobillo; escarabajo), Platypus parallelus (gorgojo; picudo), Hylastes gracilis (escarabajo), Anastoechus melanohalteralis, Thysanoes subsulcatus, Chramesus vitiosus, Phloeotribus texanus, Hypothenemus columbi (escarabajo; cocotero), Pseudothysanoes simplex, Hypothenemus brunneus (escarabajo; cocotero), Hypothenemus crudiae (escarabajo), Hypothenemus birmanus (escarabajo), Hylocurus elegans (escarabajo), Hypothenemus solocis (escarabajo; cocotero), Hypothenemus interstitialis (escarabajo), Phloeotribus dentifrons, Chramesus exul, Hylocurus inaequalis (hairi; hairi-te), Cryptocarenus heveae (copal; escarabajo), Thysanoes texanus (escarabajo), Cnesinus setulosus, Hypothenemus squamosus (copal; escarabajo), Stenocleptus ruficollis, Thysanoes epicaris, Araptus fossifrons, Pityophthorus nemoralis (jobillo; escarabajo), Hypothenemus areccae (escarabajo), Hylocurus scitulus (escarabajo), Scolytodes tenuis, Monarthrum egenum, Xylosandrus curtulus (escarabajo), Hylocurus binodatus, Chramesus chapuisi, Araptus leptus, Araptus consobrinus, Xyleborus imbellis (canal-zin), Chramesus securus, Acmaeodera scalaris (escarabajo xilófago metálico), Chrysobothris distincta, Actenodes chalybeitarsis, Corthylocurus debilis (escarabajo), Microcorthylus debilis, Cnesinus parvicornis, Corthylocurus barbatus, Corthylus comatus (escarabajo), Ambrosiodmus guatemalensis (ixpepe; escarabajo), Hypselonotus punctiventris, Zacompsia fulva, Thyanta antiguensis, Pagiocerus frontalis (escarabajo), Poecilocapsus nigriger, Chramesus marginatus, Perilloides confluens, Lordotus gibbus, Rhodobaenus sanguineus (escarabajo), Pseudopityophthorus limbatus, Xyleborus intrusus (ichtaj; escarabajo), Xyleborus pseudotenuis, Glutophrissa ilaire, Parides iphidamas (mariposa transandina), Pityophthorus pulchellus, Chramesus annectens, Pityophthorus segnis, Pseudopityophthorus pruinosus, Priocnemioides cressoni, Pityophthorus subopacus (escarabajo), Pityophthorus elatinus, Cossonus xylophilus (gorgojo; picudo), Carphobius cupressi (escarabajo), Pityophthorus impexus, Andrena fulminea, Pityogenes mexicanus, Pityoborus hirtellus, Dytiscus habilis, Conophthorus edulis, Acmaeodera gibbula, Hypothenemus hampei (escarabajo), Stegomerus pygmaeus, Onthophagus gazella (escarabajo), Pycnarthrum amersum (hairi; hairi-te), Dendrocranulus cucurbitae (escarabajo), Phloeotribus setulosus (hairi; hairi-te), Aporinellus yucatanensis, Lygaeus reclivatus, Pityophthorus crassus (escarabajo), Acmaeodera cuprina, Amphicranus collaris, Conophthorus conicolens (tlacocote), Chramesus editus, Tomolips quercicola (gorgojo; picudo), Pseudohylesinus variegatus (escarabajo), Pityophthorus deletus, Polyglypta dorsalis, Monarthrum pennatum (escarabajo), Gnathotrichus dentatus, Acmaeodera flavomarginata (escarabajo xilófago metálico), Amphidees latifrons, Conophthorus mexicanus, Pityophthorus confusus (ichtaj; escarabajo), Platypus quadridentatus, Hylastes tenuis, Thysanoes inornatus, Paravilla extremitis, Micracis burgosi, Scolytodes reticulatus, Chramesus pumilus, Bombus formosus, Prosapia bicincta, Phileurus didymus (escarabajo), Strigoderma festiva (escarabajo), Scolytus mundus (escarabajo), Pityophthorus speculum (escarabajo), Pityophthorus furnissi, Carphobius pilifer (escarabajo), Chrysobothris modesta, Thysanoes lobdelli, Micracisella opacithorax (escarabajo), Hylocurus dissimilis, Scolytopsis puncticollis (escarabajo), Hylocurus incomptus, Acanthotomicus mimicus, Hypothenemus dissimilis, Scolytodes plumericolens, Pityophthorus consimilis, Xyleborus palatus (escarabajo), Phloeotribus opimus, Pityophthorus costifera, Araptus dentifrons, Araptus accinctus, Scolytus cristatus, Aporinellus taeniatus, Pityophthorus coronarius, Phloeosinus deleoni (tláscal), Dendrocranulus gracilis (escarabajo), Euschistus biformis (chinche hedionda), Padaeus trivittatus (chinche hedionda), Anasa andresii (chinche de la calabaza), Prostephanus truncatus (escarabajo), Euphoria basalis (escarabajo), Leptoglossus zonatus (chinche de la calabaza), Staluptus marginalis (chinche de la calabaza), Cratosomus mexicanus (gorgojo; picudo), Collops quadrimaculatus (escarabajo), Xyleborus vespatorius, Ashmeadiella meliloti, Augochlorella neglectula, Ashmeadiella opuntiae, Perdita bicolor, Bothrosternus foveatus, Pseudopityophthorus granulifer, Anoplius papago, Umbonia crassicornis, Cnesinus electinus (escarabajo), Phloeotribus perniciosus (escarabajo), Aporinellus completus, Cymatodera flexuosa, Pseudothysanoes aquilus (escarabajo), Micracis swainei, Pityophthorus subsimilis (ichtaj; escarabajo), Scolytus propinquus (canal-zin), Pityophthorus nebulosus, Phloeosinus dentatus, Xyleborus spinulosus (escarabajo), Araptus tabogae, Hypocryphalus mangiferae (escarabajo), Thysanoes mexicanus, Cnesinus strigicollis, Chaetophloeus insularis, Ambrosiodmus obliquus (ixpepe; escarabajo), Dendrocranulus maurus, Hypothenemus setosus (chancarro; guarumo; guarina), Cryptocarenus seriatus, Xyleborus macer, Styphlosoma granulatum, Pelidnota strigosa (escarabajo), Araptus aztecus, Xyleborus horridus (hairi; hairi-te), Chramesus subopacus (capul; acebuche), Theoborus incultus, Theoborus solitariceps (hairi; hairi-te), Cladoctonus cubensis (hairi; hairi-te), Xyleborinus aspericauda, Dendrocranulus vinealis, Pycnarthrum reticulatum (hairi; hairi-te), Dendrosinus mexicanus, Phyllophaga tenuipilis (escarabajo), Xyleborus discretus, Platypus compositus, Xyleborus catalus, Sphictyrtus munificus, Chaetophloeus minimus, Cyclocephala amazonica, Corthylus uniseptis, Belotus abdominalis, Cyclocephala guttata (escarabajo), Tesserocerus ericeus, Dendroterus sallaei, Canthon cyanellus, Scolytodes multistriatus, Passalus inops (escarabajo de la madera), Pseudothysanoes thomasi, Passalus punctiger (escarabajo de la madera; pinpin), Platypus pulchellus, Ligyrus bituberculatus, Pityophthorus equihuai, Trigona hellwegeri (abeja sin aguijón), Pseudothysanoes mendicus, Platypus godmani, Passalus interstitialis (escarabajo de la madera), Platypus discicollis, Anomala cupricollis (escarabajo), Tetrapriocerus longicornis, Cyclocephala sexpunctata (escarabajo), Enoclerus quadrisignatus, Xyleborus declivis, Pseudopityophthorus denticulus, Colias eurytheme (amarilla eurytheme), Cerogenes auricona, Dynastes hyllus (escarabajo), Pityophthorus abiegnus (escarabajo), Listronotus cryptops, Platypus obtusus, Chaetophloeus sulcatus, Monarthrum desum, Pseudothysanoes yuccavorus, Cactopinus depressus, Coccotrypes carpophagus, Hylocurus microcornis, Scolytodes micidus, Pseudothysanoes tenellus, Pseudothysanoes phoradendri, Pseudothysanoes furvus, Heterogomphus chevrolati (escarabajo rinoceronte), Corthylus minutissimus, Microcorthylus vescus, Pityophthorus annectens (ichtaj; escarabajo), Cnesinus gracilis (escarabajo), Xylosandrus zimmermanni (escarabajo), Corthylocurus mexicanus, Cnesinus carinatus (escarabajo), Pityophthorus nanus, Micromimus minimus, Pityophthorus cortezi, Pityophthorus atkinsoni, Pityophthorus confertus, Macrodactylus mexicanus (escarabajo), Phloeotribus frontalis (escarabajo), Antianthe expansa, Cotinis mutabilis (mayate verde), Ips confusus, Chaetophloeus penicillatus, Collops bipunctatus (escarabajo), Gnathotrichus alniphagus (escarabajo), Xyleborus perebeae, Amphicranus spectus, Laemosaccus radiatus, Phloeoborus asper (copal; escarabajo), Corthylus villus, Ancognatha manca (escarabajo), Zonosemata cocoyoc, Vanduzea segmentata, Gnathotrichus denticulatus, Cactopinus spinatus, Microborus mexicanus, Araptus speciosus, Chramesus exilis, Liparthrum mexicanum, Phloeotribus demessus, Liparthrum thevetiae (ayoyote), Pityophthorus costabilis (ayoyote), Coccotrypes rhizophorae (escarabajo), Paragrilus aeraticollis, Chramesus quadridens, Oebalus mexicanus (chinche hedionda), Gnathotrichus nitidifrons (escarabajo), Pseudopityophthorus virilis, Microcorthylus invalidus, Carphoborus frontalis, Hylastes niger (escarabajo), Monarthrum gracilicorne, Chramesus aquilus, Cnesinus prominulus, Pityophthorus alni, Araptus laudatus, Cnemonyx glabratus, Amphicerus tubularis, Araptus eruditus, Araptus tenellus, Corthylus concisus, Pityophthorus aztecus, Cymatodera santarosae, Rhagoletis zoqui (mosca de la fruta), Hylocurus nodulus, Pissodes zitacuarense (gorgojo; picudo), Rivellia curvata, Rivellia occulta, Chaetophloeus mexicanus, Pityophthorus tuberculatus, Villasitocoris inconspicus (chinche de las calabazas), Dendroctonus jeffreyi (escarabajo), Paravilla castanea, Onthophagus chevrolati (escarabajo estercolero pequeño de chevrolat), Ips emarginatus (escarabajo), Papilio multicaudatus, Hypothenemus pubescens, Stenocrates duplicatus (escarabajo), Pityophthorus diminutivus, Pseudopityophthorus declivis, Phloeotribus geminus, Cactopinus setosus, Agrilus sulcatulus, Scolytodes clusiacolens (escarabajo), Conophthorus ponderosae, Euphoria dimidiata (escarabajo), Mormidea notulata (chinche), Piezogaster indecorus, Hyphinoe obliqua (chayotillo), Rhodobaenus deltoides, Cleonis boucardi, Acmaeodera venusta, Pyrisitia proterpia (Tailed Orange), Dendrocranulus tardulus, Chaetophloeus confinis, Phloeosinus serratus, Chrysobothris sallaei (paqui), Murgantia histrionica (chinche arlequín de la col; chinche hedionda), Pityophthorus diglyphus, Xylechinus mexicanus, Chauliognathus profundis, Corthylus trucis, Corthylus luridus, Cymatodera delicatula, Enoclerus nigrocinctus (escarabajo), Dendroterus striatus, Acmaeodera impluviata (escarabajo xilófago metálico), Cactopinus atkinsoni, Agrilus latifrons, Cnemonyx liratus, Cnemonyx splendens, Cnemonyx euphorbiae, Lycus somneri, Pityophthorus euterpes (ichtaj; escarabajo), Neotephritis finalis (mosca de la fruta), Thysanoes fimbricornis, Micracis festivus, Hoplophorion monogramma, Pseudothysanoes contrarius, Monarthrum conversum (escarabajo), Chrysobothris multistigmosa, Dendroterus perspectus, Pityophthorus diligens, Pityophthorus corruptus, Amphicranus splendens, Pityophthorus schwarzi (escarabajo), Pityophthorus atomus, Pityophthorus thamnus, Anthonomus texanus (gorgojo; picudo), Dendrocranulus guatemalensis, Ligyrus sallaei (escarabajo), Trypophloeus populi, Amphicranus cordatus, Cnemonyx evidens (escarabajo), Araptus trepidus, Cnemonyx ficus, Arvelius albopunctatus, Hypothenemus javanus (escarabajo), Largus succinctus, Cosmopepla coeruleata, Pityophthorus montezumae, Pityophthorus infulatus, Rhodobaenus ypsilon, Campylocentrus curridens, Spissistilus festinus, Hypselonotus lineatus, Acutalis nigrinervis, Paracantha cultaris (mosca de la fruta), Proba sallei (chinche de las plantas), Solubea insularis, Proxys punctulatus (xumiles), Garganus albidivittis, Heliscus tropicus (escarabajo de la madera), Colaspis championi (escarabajo de las hojas), Agrilus lateralis, Paragrilus lesveuri, Collaria oleosa, Sagotylus confluens (chinche de la calabaza), Euetheola bidentata (mayate pequeño del tallo), Rhodobaenus thoracicus, Ormenoflata pulverulenta, Chrysosoma semicomatus, Vestistilus vacca, Acanalonia conica, Stenocoris tipuloides, Phlegyas annulicrus, Amphicerus cornutus, Dyscinetus laevipunctatus (escarabajo), Rhodobaenus lebasii, Promecosoma scutellare, Sternechus foveolatus, Strategus julianus (Little bullfight), Stenodynerus otomitus, Conotrachelus lobatus (gorgojo; picudo), Chaetophloeus struthanthi, Conotrachelus flavangulus (gorgojo; picudo), Conotrachelus diminutus (gorgojo; picudo), Conotrachelus perseae (gorgojo; picudo), Brochymena aculeata, Scolytodes schwarzi, Chariesterus antennator (chinche de la calabaza), Golofa imperialis (escarabajo imperial), Atrachelus cinereus, Araptus deyrollei, Pityoborus secundus (ichtaj; escarabajo), Leptocoris trivittata, Pseudopentarthrum atrum, Strategus aloeus (escarabajo), Enoclerus arachnoides, Diacrita costalis, Perillus virgatus (chinche hedionda), Stenomacra marginella, Sitophilus granarius (escarabajo), Andrena discreta, Priobium punctatus, Chlorocoris flaviviridis, Rhizopertha dominica (escarabajo), Tropidosteptes chapingoensis, Opius longicaudatus, Cosmopepla decorata, Agrilus aureus (escarabajo xilófago metálico), Collops flavolimbato, Collops paradoxus (escarabajo), Chlorocoris rufispinus, Enoclerus bombycinus (escarabajo), Orius tristicolor, Banasa stali, Leptophobia aripa (blanca aripa), Collops tricolor (escarabajo), Agallia baretti (chicharrita), Collops vittatus (escarabajo), Euschistus spurculus, Carphobius arizonicus, Draeculacephala portola (chicharrita), Oedicarena tetanops (mosca de la fruta), Brochymena pilatei, Gypona verticalis (chicharrita), Anteos maerula (amarilla maerula), Lejops mexicanus, Anthrax cintalapa, Calymmaderus oblongus, Neoheterocerus velutinus, Estigmene acrea (oruga salina), Megachile azteca, Aulicus monticola (escarabajo), Pseudomyrmex gracilis, Paroxyna clathrata (mosca de la fruta), Sitophilus zeamais, Listronotus scapularis, Bombylius pulcher (mosca abeja), Prostephanus apax, Carpophilus brachypterus (escarabajo), Dyscrasis scutellaris, Sphenarium purpurascens (chapulín), Collops femoralis (escarabajo), Savius jurgiosus, Chauliognathus nigrocinctus, Pityophthorus aciculatus (tlacocote), Chaetophloeus lasius, Cactopinus burjosi, Pseudothysanoes pumilus, Anoplius litoreus, Pseudothysanoes vesculus, Chramesus minulus (teposonte blanco), Hypothenemus dolosus, Taphrocerus difficilis, Hippomelas aenocuprea, Aconophora laminata, Pityophthorus leiophyllae, Corthylus nudus, Pseudothysanoes furvatus, Pityophthorus costatulus, Phloeotribus discrepans, Tricolus inornatus, Dendroterus decipiens, Conotrachelus parvicollis (gorgojo; picudo), Lixus mexicanus, Cnesinus myelitis (escarabajo), Pityokteines ornatus (escarabajo), Cnesinus costulatus (escarabajo), Ips latidens (escarabajo), Pityophthorus rubidus, Araptus placetulus (escarabajo), Pityophthorus occlusus, Araptus schwarzi (escarabajo), Pityoborus velutinus, Phloeocleptus caudatus (escarabajo), Phloeocleptus atkinsoni, Phloeocleptus plagiatus (escarabajo), Conotrachelus fulvescens (gorgojo; picudo), Phloeotribus maurus, Thysanoes pallens, Xyleborus squamulatus, Hylocurus dilutus, Sternechus tuberculatus, Chramesus atkinsoni, Pityophthorus pudicus, Pityophthorus exquisitus, Pompilus otomi, Anoplius imbellis, Chrysobothris capitata, Tricolus bicolor, Pseudopityophthorus squamosus, Pseudothysanoes acaciae, Paroxyna farinata (mosca de la fruta), Ceutorhynchus truquii (gorgojo; picudo), Canthon humectus (escarabajo), Rahagus bigutlatues (chinche besucona), Pseudothysanoes furvescens, Dryocoetes autographus, Scolytodes glabrescens, Enema endymion (escarabajo), Bitta flavolineata, Pityophthorus amoenus, Phloeotribus furvus, Golofa pizarro (escarabajo), Lasioderma serricorne, Dendroctonus rhizophagus, Eurema mexicana (amarilla mexicana), Cnesinus elegans, Pityophthorus rudis (escarabajo), Monarthrum morsum, Chramesus xalapae, Pityophthorus tutulus, Micracis ovatus, Cactopinus granulatus, Cnesinus noguerae, Hylocurus secus, Thysanoes tuberculatus, Phloeoterus burserae, Acmaeodera setosa, Dendrocranulus consimilis, Villa lateralis (mosca abeja), Rhynchophorus palmarum (gusano de coyol), Cactopinus desertus (copal; palo colorado; escarabajo), Monarthrum tetradontium, Eoseristalis bellordii, Pityophthorus desultorius, Tropicus imperator, Paxillus leachi (escarabajo de la madera), Catorhintha selector (chinche), Coccotrypes distinctus, Cactopinus granulifer, Pseudothysanoes perseae, Phloeocleptus spicatus, Hypothenemus obscurus, Zonosemata vidrapennis, Cnesinus equihuai, Taosa inexacta, Lopiz scytula, Eoseristalis circe, Micrutalis occidentalis, Paravilla consul (mosca abeja), Agapostemon leunculus, Euschistus rugifer, Sagotylus confluentus, Pityophthorus cuspidatus, Promecosoma nobilitatum (escarabajo de las hojas), Oedionychus atroguttatus (escarabajo de las hojas), Eumetopilla varipes, Lygus lineolata, Chrysobothris cydnipennis, Chalcophora georgiana, Oplomus dichrous, Microtychius grypus, Jalysus sobrinus, Murgantia munda, Euryscopa scapularis, Hylastes salebrosus, Paragrilus rugatulus, Murgantia varicolor, Melanophila obtusca, Rhodobaenus adspersus, Chrysops vittatus, Poppea variegata, Jalysus macer, Biolleyana pictifims, Heliconius charitonius, Anasa affinis, Zygogramma signatipennis (escarabajo de hoja), Hypselonotus atratus, Leptinotarsa decemlineata (catarinita de la papa), Brachys floricola, Piezogaster herrichi, Oncogaster flavipes, Agrilus luctator, Euschistus servus, Plusiotis costata (escarabajo), Phytocoris praesignis, Sibinia aspersa, Dicerca lurida, Leptoglossus gonagra, Mormidea discoidea, Dendroctonus frontalis, Dysdercus mimus, Philas truncata, Megadytes fraternus (escarabajo depredador acuático), Mormidea collaris, Solubea mexicana, Rhodobaenus pulchellus, Edessa conspersa (jumiles), Taphrocerus agriloides, Hippomelas mexicanus (escarabajo xilófago metálico), Ceresa vitulus, Veromessor pergandei (hormiga), Oecleus productus, Ataenius cognatus (escarabajo), Heliconius hortense (mexicana alas largas), Chlorochroa ligata (chinches hediondas), Acrosternum marginatum, Chrysobothris blanchardi, Chalcophora virginiensis, Brachystethus rubromaculatus, Solubea pugnax, Prepops latipennis, Agrilus cyanescens, Proba cristata, Thyanta perditor (chinche hedionda), Sphongophorus amyoti, Proteinissus bilimeki, Mormidea ypsilon, Chrysobothris melazona, Xenoborus plagifer, Calopteron bifasciatum (escarabajo), Copelatus distinctus, Oncopeltus varicolor, Leptoglossus phyllopus, Pityophthorus festus, Acmaeodera haemorrhoa (escarabajo xilófago metálico), Oplomus marginalis, Anthonomus grandis (gorgojo; picudo), Acmaeodera flavosparsa, Taosa herbida, Pogonomyrmex maricopa, Scolops sulcipes, Cyphonia clavata, Lema confusa, Acmaeodera rubronotata, Agrilus imbellis, Microtychius americanus, Lixus depressus, Chrysobothris pussilla, Sparnopolius diversus, Mormidea lugens, Tesserocerus dewalquei, Allograpta argentipila, Stictopelta marmorata, Stigmalia cuernavacana, Parancistrocerus toltecus (avispón; avispa del papel), Cyrtocapsus pallipes, Zygogramma lepidula (escarabajo de las hojas), Sysinas linearis, Camponotus sericeiventris, Hylocurus equidens (escarabajo), Flatormenis dolobrata, Amphicranus filliformis, Augochlora oxystoglosella, Lycus sallaei, Bombus steindachneri, Pachybrachius bilobatus, Anthaxia aeneogaster, Dolichopus cuprinus, Brachys tesseliatus, Leptinotarsa undecimlineata (escarabajo de las hojas), Lampetus anetina, Crematogaster brevispinosa, Xyloryctes thestalus (escarabajo), Euschistus tristigmus, Ips pini (escarabajo), Listronotus punctiger, Cnemonyx fastigius, Chrysops callidus, Burtinus notatipennis, Aconophora mexicana, Piezogaster achilles, Colaspis brunnea (escarabajo de las hojas), Pseudomyrmex apache, Sphenophorus cicatristriatus, Proba cusperatus, Cyclocephala sanguinicollis (escarabajo), Dicerca divaricata, Megadytes flohri, Edessa rufomarginata (jumil), Verres cavicollis (escarabajo de la madera), Pharypia fasciata, Dryocoetes confusus, Poppea rectispina, Chrysops flavidus, Stenotus binotatus, Hyphancylas excelsus, Piezogaster tetricus, Mormidea tetra, Trigona cupira, Discodon plicatum, Anasa uhleri, Agapostemon nasutus, Hippomelas saginatus (escarabajo xilófago metálico), Bryelica ramosa, Phloeosinus granulatus, Zicrona cuernica, Microtychius simplex, Agrilus carissimus, Lamprosoma splendidum, Physiphora clausa, Eurema xantochlora (Scarce Yellow), Piezogaster basilicus, Agapostemon atrocaeruleus, Edessa cornutum, Agrilus politus, Tylopelta gibbera, Dictyopharoides tenvirostris, Enoclerus decussatus (escarabajo), Jadera haematoloma, Oncopeltus fasciatus, Oncopeltus cingulifer, Agrilus obsoletoguttatus, Podisus maculiventris, Condylostylus nigrofemoratus, Cyclocephala melanocephala (escarabajo), Sephina esquivelae, Lycambes varicolor, Mastostethus nigrocinctus, Brachygastra azteca (avispa), Stenodema trispinosum, Taphrocerus kerremansi, Oplomus nigripennis, Euschistus comptus, Platycentrus acuticornis, Nigidus semicariosus, Nysius californicus, Carpophilus pallipennis (abrojo; cardón), Stobaera azteca, Collops histrio, Lopidez marginata, Xenoborus commissuralis, Anasa costalis, Creontiades rubrinervis (chinche de las plantas), Phoebis intermedia, Melanocoryphus bicornis, Odontotaenius striatopunctatus (escarabajo de la madera), Lappida gracilis, Lygaeus analis, Melanophila opaca, Margus inconspicuus, Anasa ruficornis, Leptinotarsa signaticollis, Podisus zinpolatus, Agrilus telpuchtli, Buprestis maculipennis, Anomala marginicollis (escarabajo), Trigona frontalis (abeja güerita), Entylia gemmata, Eurytrachelus cypaetus, Prosapia teapana, Membracis mexicana (periquito mexicano), Phloeosinus punctatus, Oedionychis reichei, Lasius occidentalis, Agrilus fallax, Onthophagus brevifrons, Phyllobaenus gorhami, Verres corticola, Euthyrhynchus floridanus (cazahuate; chinche hedionda), Cosmopepla bimaculata, Microborus boops, Pityogenes fossifrons, Euschistus integer, Unacora malina, Dendroctonus brevicomis (escarabajo), Allochares azureus, Trogoxylon aequale, Xyloryctes corniger (escarabajo), Oedionychus hogei, Fulgora castresii, Cebrenus centrolineatus, Brochymena sulcata, Acanalonia puella, Wasmannia auropunctata, Trichopepla semivittata, Dicerca inconspicua, Conophthorus cembroides, Neivamyrmex swainsonii, Hippomelas brevipes (escarabajo xilófago metálico), Ammophila pruinosa (esfécido; avispa), Phthia picta, Polybia occidbohemani, Dioptrophorus simplex, Ligyrocoris piligerus, Platycheirus stegnum, Chaetopsis massyla, Catorhintha guttula, Alaruasa tricolor, Promecosoma fervidum (escarabajo de las hojas), Eulaema polychroma (abeja; abejorro), Lema dimidiaticornis, Nematopus schaffneri, Philya ferruginosa, Mormidea sordidula, Pycnoderes maculatus (chinche de la calabaza), Tabanus imitans, Chauliognathus proteus, Jadera obscura, Ptichopus angulatus (escarabajo de la madera), Taphrocerus orizabensis, Euschistus bifibulus, Sephina dorsalis, Chrysina macropus (escarabajo), Podisus sagitta, Diplotaxis punctata, Thionia acuta, Paragapostemon coelestinus, Euaresta bella, Colaspis lebasi, Anasa capaneodes, Melanopleurus belfragei, Amycle sodalis, Lineostethus tenebricornis, Nomamyrmex esenbeckii (hormiga), Lixus limbatus, Aphaenogaster cockerelli, Catorhintha texana, Eurytides philolaus, Ochrostomus uhleri, Agrilus egenus, Copturus aguacatae (gorgojo; picudo), Piezogaster odiosus, Melanophila notata, Buprestis rufipes, Brochymena tenebrosa, Piezogaster scutellaris, Anasa conspersa, Tabanus superjumentarius, Enoclerus lecontei, Sternechus extortus, Rhytidolomia belfrageii, Aeneolamia postica, Cossonus silbermanni, Antiteuchus costaricensis, Podisus acutissimus, Ochrostomus pyrrhopterus, Leptinotarsa behrensi, Copestylum marginatum, Trigona fulviventris (comasachi), Scolytus muticus, Buprestis decora, Strigoderma sulcipennis (escarabajo), Hypselonotus intermedius, Monarthrum mali, Climaciella brunnea, Platypus exaratus, Enoclerus zebra, Corthylus petilus, Rhodobaenus varieguttatus, Adelphocoris lineolatus, Pogonomyrmex desertorum, Oedionychus ictiridera, Euschistus crenator, Gymnetis cinerea, Parachartergus apicalis (avispa ala blanca), Ochrostomus lineolus, Apateticus marginiventris, Pseudohylesinus sericeus, Actenodes calcaratus, Mormidea pictiventris, Scolytus dimidiatus, Holymenia histrio, Agrilus olivaceoniger, Paromius longulus, Bidessodes evanidus, Anomala cincta (escarabajo), Pseudomyrmex pallida, Poecilonota cyanipes, Tabanus pumilus, Berecynthus delirator, Popilius striatojunctatus, Trigona buyssoni, Pachyschelus purpureus (escarabajo xilófago metálico), Sitophilus oryzae, Chalcophora liberta, Chrysops dimmocki, Silis dilacewta, Tricolus nodifer, Alydus eurinus, Ammophila aberti (esfécido; avispa), Allograpta obliqua, Monarthrum huachucae, Hypselonotus concinnus, Lixus basilaris, Paragrilus trifoveolatus, Buprestis aurulenta, Corthycyclon aztecum, Reuteroscopus ornatus, Chelinidae tabulata (chinche de la calabaza), Brachygastra mellifica (avispa), Chrysops obsoletus, Melanophila acuminata, Xylocopa muscaria, Exartematopus fasciatus, Ambrosiodmus coffeiceus, Stenodema vicinum, Heterocerus stankerus, Sibinia conferta, Agrilus anxius, Crioceris gemmans, Euschistus euschistoides, Taphrocerus gracilis, Acromyrmex aspersus, Trachykele lecontei, Condylostylus occidentalis, Jalysus balli, Minthea rugicollis, Ligyrus nasutus (escarabajo), Gaetulea plenipennis, Peritrechus saskatchewanensis, Trigona pectoralis (abeja sin aguijón), Taphrocerus dietzi, Silis albocincta, Hippomelas planicosta, Melanopleurus bicolor, Hylobius pales (pine weevil), Namacus annulicornis, Crematogaster marioni, Petrejoides orizabae (escarabajo de la madera), Agrilus delicatulus, Pityophthorus nitidulus, Tetramorium spinosum, Proba centratus, Perillus clanda, Rhodobaenus auctus, Anoplius alticola, Acmaeodera sparsa, Carphoborus convexifrons (escarabajo), Hylesinus guatemalensis, Megalotomus parvus, Chauliognathus lituratus, Stegobium paniceum, Agrilus coeruleus, Rhodobaenus cinctus, Sphenophorus minimus, Colaspis prasina, Monarthrum cordicticum, Augochloropsis ignita, Taphrocerus sulcifrons, Aconophora ferruginea, Eciton opacithorax, Melanoconyplus bicornus, Lycus probluripes, Tabanus nigripes, Aporinellus basalis, Hygrotus laccophilinus, Triatoma phyllosoma (chinche del mal de chagas; chinche besucona), Triatoma pallidipennis (chinche del mal de chagas; chinche besucona), Hippomelas cuneatus, Rhodobaenus postulosus, Megalocirala recticurivis, Diachlorus ferrugatus, Podisus cloelia, Alydus tomentosus, Oedicarena latifrons, Neottiglossa undata, Phloeotribus quercinus, Passalus punctatostriatus (escarabajo de la madera), Copelatus chevrolati, Chrysobothris paratabalipa (escarabajo xilófago metálico), Isorhinus gibbus, Gnathotrichus obscurus, Nodonota atra, Dicerca juncea, Microtychius sibinioides, Hylastes porculus, Tabanus nigrovittatus, Nodonota lateralis, Agrilus lacustris, Sparnopolius coloradensis, Pachyschelus communis, Pelonides scabripennis, Tabanus trijunctus, Cosmopolites sordidus (escarabajo), Agrilus nigripennis, Xenopterella obliqua, Actenodes auronotatus, Lixus cavicollis, Chrysobothris breviloba, Scobina dorsalis, Publilia porrecta, Alagoasa virgata, Pityophthorus pulicarius, Copestylum mexicanum, Agrilus oculatus, Pogonomyrmex rugosus, Neivamyrmex harrisii, Lejops bicolor, Narinia femorata, Pelecopselaphus chevrolati, Neoborus geminus, Lema eremita, Lixus simplex, Leptoterna dolabrata, Acmaeodera labyrinthica, Suphisellus nigrinus, Dendroctonus vitei, Chrysops ypsilon, Ammophila breviceps (avispa), Bryodemina valida, Stenodynerus papagorum, Rhamplixus championi, Acraephia perspicillata, Brachys aerosus, Psiloptera cupreopunctata, Zygogramma piceicollis (escarabajo de las hojas), Pelidnota virescens (escarabajo), Pycnoderes pallidirostris, Stromboceridea bicolor, Amphicranus stenodermus, Babia distinguenda, Chrysops atlanticus, Holopyga ventralis, Chramesus vastus (escarabajo), Neoheterocerus glicki, Centris transversa, Hylastes mexicanus, Pityophthorus chalcoensis, Aeneolamia albofasciata (estrella de áfrica), Agrilus ixcuinae, Chrysobothris contigua, Polybia occidnigritella, Centris atripes (abeja; abejorro), Hespisotabujas kirkaldy (chinche de las plantas), Gnathotrichus consentaneus, Paragrilus transitorius, Poecilanthrax lucifer, Cotinis nitida (mayate verde de junio de la vid), Sphenophorus angustus, Rivellia variabilis, Dampfius mexicanus, Ataenius desertus (escarabajo), Chrysobothris chryseola, Cnesinus degener (escarabajo), Lygaeus cosanguinitas, Trogoderma megatomoides (escarabajo de la piel), Phelypera distigma, Megalostomis pyropyga, Collops aulicus, Schistocerca gregaria, Dicerca hesperoborealis, Ficana apicalis, Tabanus gladiator, Piezogaster vates, Anasa bellator, Ataenius saxatilis, Allograpta micrura, Neurocolpus mexicanus, Microcorthylus demissus, Chrysobothris azurea, Hybomitra hinei, Dendroctonus terebrans, Chrysobothris caurina, Xyleborinus saxeseni, Leptothorax subditivus, Monarthrum luctuosum, Melanophila fulvoguttata, Huana bimaculata, Pachyschelus schwarzi, Chrysops reicherti, Berosus exiguus, Enochrus ochraceus, Piezodorus guildini, Agrilus rubrovittatus, Camponotus planatus, Halictus vagans, Sephina vinula, Cryptocephalus moraei, Chrysobothris neopusilla, Agrilus napatecutli, Agrilus acutipennis, Oedionychus conspurcatus, Araptus politus, Platypus flavicornis, Neoheterocerus gnatho, Anoplius fulgidus, Strigoderma protea (escarabajo), Pheidole pain, Metaxyonycha chlorospilota, Papilio cresphontes (limonero), Nematopus lepidus, Agrilus ruficollis, Neotephritis vinalis, Acmaeodera daggetti, Taphrocerus puncticollis, Metcalfa pruinosa, Notonecta irrorata, Chrysobothris cribaria (escarabajo xilófago metálico), Enoclerus recurvatus, Copestylum haagii, Corthylus consimilis, Ips paraconfusus, Omochyseus terminalis, Melanophila occidentalis, Taylorilygus pallidus, Hylesinus californicus, Umbonia reclinata, Taphrocerus albonotus, Lissorhoptrus oryzophilus, Nodonota cretifera, Leptogenys elongata, Oileus rimator (escarabajo de la madera), Chrysobothris octocola, Hybomitra typhus, Chrysops brimleyi, Megasoma pachecoi (escarabajo), Argentinorhynchus squamosus, Umbonia spinosa, Tabanus fuscicostatus, Odontomachus clarus, Augochloropsis metallica, Stiretrus flavipes, Psorthaspis formosa (avispa caza arañas), Lygaeus costalis, Anasa delibata, Pityophthorus spadix, Agrilus mutabilis, Tabanus sulcifrons, Pityoborus comatus, Nodonota curtula, Hybomitra daeckei, Curculio humeralis, Platycheirus chaetopoda, Augochlora nominata, Tabanus palllidescens, Hybomitra nigricans (ballacone; tábano), Agrilus cupreonitens, Chrysobothris femorata, Orizabus clunalis (escarabajo), Camponotus caryae, Ambrosiodmus lecontei, Augochloropsis flavitarsis, Anthaxia quercatus, Tetragona jury, Cryptocephalus militaris, Odontotaenius zodiacus (escarabajo de la madera), Chalcochares engleharti (avispa caza arañas), Andrena inculta, Heterocerus usingeri, Ilesia duylicata, Dicerca obscura, Augochlorella aurata, Daceton armigerum, Scolytus multistriatus, Thyanta pallidovirens, Peribalus limbolarius (chinche hedionda), Gnathotrichus materiarius, Mastostethus hieroglyphicus, Toxophora virgata (mosca abeja), Chrysops niger, Leptinotarsa rubiginosa, Vestistilus testaceus, Capaneus auriculatus, Crematogaster navajoa, Cryptocephalus cristula, Pseudothysanoes acares, Caulophilus oryzae (gorgojo; picudo), Botrosphinella nigra, Cotalpa consobrina (escarabajo), Plagiolepis longipes, Buprestis ventralis (escarabajo xilófago metálico), Pleurophorus longulus, Phyllobaenus aeneicollis, Crematogaster mormonum, Enoclerus analis, Piezogaster seitus, Megachile candida, Gnathotrupes bituberculatus, Tabanus petiolatus, Anomala villosella (escarabajo), Ips avulsus, Trichobaris major, Anomala irrorata, Lema chiriquensis, Isohydnocera subvittata, Copris lugubris (escarabajo), Crioceris sallei, Hygrotus impressopunctatus, Doryphora princeps, Capaneus spurcus, Andrena sodalis, Leptinotarsa cacica, Colaspis hypochlora (escarabajo de las hojas), Cnesinus pullus (escarabajo), Cnesinus punctatus (escarabajo), Atta cephalotes (cuatalatas), Lycus fulvellus, Diaphorus simplex, Lycus lineicollis, Ataenius gracilis (escarabajo), Tricolus senex, Cybister claricollis, Nodonota tarsata, Conophthorus radiatae, Brachys ovatus, Anomoea rufifrons, Agaeocera scintillans, Hippomelas coelata, Chauliognathus pallidus, Picumna subrotundata, Hippomelas sphenica, Taphrocerus sinaloensis, Pityophthorus mexicanus, Hydroporus clypealis, Aspidolea singularis (escarabajo), Cercyon praetextatus, Cossonus convexirostris, Aulicus apachei, Pogonomyrmex subnitidus, Tabanus sparus, Cymatodera cylindricollis, Platycentrus acaticornis, Dicerca spreta, Centris mexicana, Formica fogaceps, Xylosandrus crassiusculus, Piezogaster chieiquinus, Prepops persigmondus, Adexia erminea, Macrodactylus climidiatus, Thasus acutangulus, Monoflata pollescens, Chrysops bistellatus, Siberia armata, Poecilonota bridwelli, Suphisellus gibbulus, Sympycnus linealus, Xyloryctes ensifer (ron rón), Thrincopyge alacris (Worms), Xenetus lanuginosus, Pachyschelus trapezoidalis, Dalbulus guevarai (chicharrita), Chramesus tibialis, Copestylum quadratum, Xyleborus celsus, Chrysobothris scabripennis, Trigonopeltastes sallei (escarabajo), Crematogaster laeviuscula, Trachymyrmex turrifex, Cymatodera angulifera (escarabajo), Pachycondyla harpax, Lemma guatemalensis, Jalysus wickhami, Augochlora cordiaefloris, Notonecta undulata, Euphoria submaculosa, Tabanus lineola, Anasa litigiosa, Dendrocranulus mexicanus (escarabajo), Alagoasa decemguttatus, Lema quinquenotata, Ectatomma ruidum, Chrysobothris merkelii, Thyanta casta, Polycesta california, Stenodynerus similoides, Sevia bicarinata, Hippomelas obliterata, Lycus sanguinipennis (escarabajo), Chalcophora lacustris, Sphenophorus memnonius, Cyclocephala lunulata (escarabajo), Spartocera fusca, Chrysobothris viridiceps, Melanophila consputa, Anasa scorbutica, Parides photinus (corola photinus), Triepeolus cameroni, Onthophagus halffteri, Urodera crucifera, Prosapia simulans, Chauliognathus bilineatus, Lycus loripes, Dendroctonus simplex, Prostrombocerus nigricans, Buprestis nuttallii, Stromboceridea nigredo, Veturius platyrhinus, Oedionychis godmani, Pseudomyrmex kuenckeli, Anthaxia deleta, Dolichopus vittatus, Actenodes simi, Chrysis venusta, Calligrapha diversa (escarabajo de las hojas), Popilius disjunctus, Scolytus praeceps, Geraeus senilis, Helochares maculicallis, Anomoea sanguinipennis, Aulicus fissipes, Lema maculigera, Cyrpoptus ferruginosus, Hypera postica, Anochetus bispinosus, Tabanus subsimilis, Camptocerus auricomus (copal; escarabajo), Buprestis apricans, Crematogaster browni, Smaragdina humerigera, Agrilus bilineatus, Lichenophanes armiger, Sphongophorus latifrons, Camponotus renggeri, Augochlora aztecula, Liparthrum pruni (escarabajo), Chrysobothris schaefferi, Pompilus tlahuicanus, Trogoderma simplex (escarabajo de la piel), Calopteron obliquum, Halictus hesperus, Diadasia olivacea, Pogonomyrmex californicus (Harvester ant), Aneugmenus nigritarsis, Zygogramma malvae, Chrysobothris peninsularis, Odontomachus bauri, Melanopleurus bistriangularis, Ips montanus (escarabajo), Anthaxia viridifrons, Aulicus nigriventris, Lius mexicanus, Cydianerus argenteus, Euphoria inda (escarabajo), Corthylus procerus, Megalopta flavitarsis, Chrysodina ignita, Hysteropterum sepulchralis, Agrilus inclinatus, Scolytus unispinosus, Suphisellus balzani, Strigoderma costulipennis (escarabajo), Stromboceridea meritoria, Odontolobis lowei, Eurytrachelus bucephalus, Doryphora spectanda, Lappida nigrolinecta, Megachile chichimeca, Ormenis pallidicosta, Labidus coecus, Cheliomyrmex morosus, Lygaeus kalmii, Hypaepa illuminata, Trigona corvina (abeja sin aguijón), Sphenophorus incurrens, Hylastes exilis, Tabanus molestus, Zygogramma opifera, Lycus fernandezi, Chrysobothris inaequalis, Pheidole pinealis, Buprestis lineata, Thionia elliptica, Lixus germari, Euchroma gigantea, Agrilus asperulus, Agrilus cephalicus, Acmaeodera pulchella, Enoclerus pilatei (escarabajo), Dinapate wrighti, Chrysobothris franquebarica, Elampus marginatus, Ceratopus bisignatus, Lema exarata, Aulicus humeralis, Agrilus pulchelus, Leptinotarsa lineolata, Hybomitra difficilis, Tabanus acutus, Trypodendron retusum, Waldheimia annulipes, Polynerus cuneatus, Chaetopsis aenea, Anodocheilus maculatus, Euphoria pulchella (escarabajo), Scaptotrigona pachygoma, Monarthrum fasciatum, Neoheterocerus intermuralis, Stobaera koebeli, Anomala hoepfneri (escarabajo), Euphoria subtomentosa (escarabajo), Pogonomyrmex badius, Parancistrocerus fwlvipes, Pogonomyrmex imberbiculus, Melanophila drummondi, Dalbulus elimatus (chicharrita), Agrilus pensus, Formica subpolita, Promecosoma sanguinolentum, Agrilus macer, Anomala foraminosa (escarabajo), Pseudothysanoes mandibularis, Tabanus fusconervosus, Paratyndaris coursetiae, Ectatomma quadridens, Chrysops cincticornis, Calligrapha aeneovittata, Orthotomicus caelatus, Acanalonia bivittata, Colaspis gemmingeri, Papilio garamas, Trigona fuscipennis (abeja sin aguijón), Diaphorus contignus, Cnesinus electus, Popillia japonica, Agrilus detractus, Carpophilus freemani, Madura perfida, Plusiotis diversa (escarabajo), Chlorotabanus crepuscularis, Pityoborus rubentis, Ataenius spretulus, Chrysops macquarti, Centris nitida (biznaga de acitrón), Hippomelas obliteratatus, Agrilus atripennis, Walterianella biarcuata, Tabanus venustus, Macrodactylus murinus (escarabajo), Cybister ellipticus, Liatongus monstrosus (escarabajo), Brachys fasciferus, Promecosoma sallei, Paravilla leucothoa, Chrysobothris floricola (escarabajo xilófago metálico), Bidessodes charaxinus, Melanophila gentilis, Cryptocephalus quaternarius, Pachyschelus laevigatus, Palpada trigona, Agapostemon melliventris, Cardiocondyla ectopia, Dendrobiella sericans, Macremphytus varianus, Lichenophanes bicornis, Agrilus 4-notatus, Andrena solivaga, Condylostylus sipho, Taphrocerus chevrolati, Monarthrum scutellare, Cyclocephala stictica (escarabajo), Pseudochramesus jaliscoensis, Chrysobothris trinervia, Chaetophloeus fasciatus (escarabajo), Ataenius hirsutus (escarabajo), Dicerca caudata, Caestron trogositoides, Tetranaresta timida, Crematogaster larreae, Neivamyrmex fallax, Dichotomius carolinus (escarabajo de carolina), Ephebomyrmex huachucanus, Chrysops carbonarius, Coscinoptera quadrillum, Taphrocerus finitimus, Pityogenes hopkinsi, Acmaeodera latiflava, Agrilus catalinae, Xyloryctes jamaicensis (escarabajo), Chrysops dorsovittatus, Agrilus furcillatus, Buprestis striata, Pityophthorus pubifrons, Eulimnichus ater, Acmaeodera viridisima, Prostephanus punctatus, Paroxyna corpulenta, Pityogenes carinulatus, Zygogramma conjuncta (escarabajo de hoja), Tabanus abdominalis, Eciton mexicanum, Cyclocephala mafaffa (ron rón), Acmaeodera decipiens, Trichobaris compacta, Waldheimia rufidorsum, Amphidees macer, Colaspis suturalis, Tabanus trimaculatus, Lepidophora vetusta, Ataenius strigatus (escarabajo), Formica subnitends, Trigonatylus ruficornis, Schizocerella pilicornis, Hygrotus sayi, Acmaeodera oaxacae, Paragrilus exiguus, Collops femoratus (escarabajo), Dendrocranulus limbatus (escarabajo), Dicerca prolongata, Spodoptera exigua (mariposa; polilla), Evylaeus providens, Pycnarthrum brosimi, Zacryptocerus minutus, Lamprosoma insigne, Tabanus gracilis, Agrilus cercidii, Eupristocerus cogitans, Copestylum posticum, Cnesinus bicornus, Lycus semiustus, Parides trichopus, Polycesta deserticola, Phyllobaenus haematicus, Bidessonotus inconspicuus, Trichobaris championi (gorgojo; picudo), Agrilus corrugatus, Lasius flavus, Chrysobothris sexsignata, Gymnopternus difficilis, Pityophthorus bravoi, Augochlorella pomoniella, Chelinidea tabulata (chinche de la calabaza), Acromyrmex versicolor (hormiga), Heterocerus glicki, Ips concinnus, Cyrpoptus belfragei, Cholus morio, Pamalus junctatostriatus, Amphicerus bicaudatus, Biolleyana costelis, Curculio sayi (csataña; gorgojo; picudo), Battus philenor (corola philenor), Oedionychis mexicana, Solenopsis xyloni, Agrilus bicarinatos, Monarthrum validum, Euodynerus guerrero, Acromyrmex octospinosus (balcim), Crematogaster hespera, Grypidiopsis variegata, Myrmecocystus mexicanus (hormiga), Euodynerus pratensis (avispón; avispas del papel), Lema martini, Agaeocera gigas, Melormenis leucophaea, Melanophila californica, Sibinia zapoteca, Myrmecocystus placodops, Anomala micans (escarabajo), Formica oreas, Chrysobothris harrisi, Lycus sanguineus, Pseudopityophthorus minutissimus, Aulicus antennatus, Agrilus mentitus, Agrilus parvuscuws, Myrmecocystus melliger (botija), Listronotus appendiculatus, Chnaunanthus discolor (escarabajo), Conomyrma bicolor, Epectinaspis opacicollis (escarabajo), Melipona beecheii (pool ka'), Chrysobothris frinervia, Heterocerus intermuralis, Ambrosiodmus rubricollis, Tabanus atratus, Neivamyrmex californicus, Phyllophaga ephilida, Battus polydamas (corola polydamas), Amphicranus tornatilis (escarabajo), Eciton burchellii, Lixus toltecus, Platycotis tuberculata, Diaphorus nigricans, Hemiphileurus dejeani (ron rón), Polygraphus rufipennis, Camponotus laevigatus, Trichrysis doriae, Walterianella tenuicincta, Pityophthorus liquidambarus, Puckilloptera phalaedides, Aulicus dentipes, Agrilus subcinctus, Agrilus parabduovs, Sphenophorus imus, Acmaeodera xanthosticta, Dicerca horni, Chaetophloeus hystrix, Crematogaster vermiculata, Pheidole hyatti, Zygogramma bigenera, Psiloptera dilaticolhs (escarabajo xilófago metálico), Chrysobothris dentipes, Acmaeodera superba, Ampheremus cylindricollis, Tabanus americanus, Acmaeodera resplendens, Hippomelas dianae, Pheidole cockerelli, Brachys floccosus, Tetanops vittifrons, Camponotus sansabeanus, Dialictus aquilae, Spyntherophyta lesveuri, Scaptotrigona helwigii, Odontomachus erythrocephalus, Tabanus melanocerus, Dryudella caerulea, Aphodius fuliginosus (escarabajo), Phloeoborus scaber (copal; escarabajo), Sibinia candidata, Micrapate furca, Lamprosoma chlorizans, Xyleborus godmani (escarabajo), Hypoponera opacior, Silpha lapronica, Pityophthorus crinalis, Nausigaster unimaculata, Chrysops amazonius, Ectatomma tuberculatum, Cyclocephala jalapensis (escarabajo), Lycus nigrofumosus, Pelastoneurus argentifer, Xylechinus marmoratus (xocotamal), Chariessa vestita, Apatides fortis, Dichotomius centralis (escarabajo del centro), Agrilus perlucidus, Agrilus impexus, Agrilus xanthonotus, Lasius niger, Ataenius platensis (escarabajo), Odontomachus yucatecus, Diplotaxis corrosa, Walterianella oculata, Eresia phillyra (Longwing Crescent), Chalcophora augulicollis, Odontomachus laticeps, Pityophthorus ciliatus (escarabajo), Ormenoflata pelverulenta, Pelecinus polyturator, Rhagoletis pomonella, Scobina poecila, Acmaeodera tubulus, Chrysobothris acutipennis, Theoborus coartatus (escarabajo), Doryphora insignicornis, Anochetus emarginatus, Agrilus dozieri (escarabajo xilófago metálico), Andrena rava, Hybomitra lasiophthalma, Scolytus rugulosus (escarabajo), Aspidolea fuliginea (escarabajo), Psiloptera monilis, Waldheimia ochra, Chrysops pikei, Cyclocephala deceptor (escarabajo), Pogonomyrmex occidentalis, Discodon carbonarium, Babia magnicollis, Hydroporus hybridus, Augochlorella edentata, Melanophila aeneola, Sceliphron caementarium, Parides montezuma (Montezuma’s Cattleheart), Rhodobaenus latens, Pereirapis caucasica, Copestylum anna (mosca), Promecosoma inflatum, Rhodobaenus pantherinus, Agrilus quetzalcoatli, Listronotus humilis, Xylocopa mexicana, Pissodes nemorensis, Crematogaster cerasi, Paraponera clavata, Copelatus sulcatus, Cyananthrax cyanopterus, Enantia jethys (Bold Mimic-White), Agrilus vittaticollis, Aegus acuminatus, Agrilus acaciae, Conomyrma biconus, Synoxylon conigerum, Copris klugi, Lyctus caribeanus, Chrysops fuliginosus, Eciton vagans, Pelidnota punctulata (escarabajo), Smaragdina agilis, Onthophagus mexicanus (escarabajo), Dolichopus quadrilamellatus, Agrilus proximulus, Agapostemon cockerelli, Formica fusca, Crematogaster californica, Amphicranus brevipennis, Chrysobothris colata, Bidessodes jucundus, Cymatodera fascifera, Pityophthorus hylocuroides, Hydroporus asyditus, Acmaeodera stellaris, Dalbulus maidis (chicharrita), Tabanus wilsoni, Pogonomyrmex montanus, Tapinoma melanocephalum, Xyleborus dispar (escarabajo), Gnorimus nobilis, Tyloderma aeneotinctum, Aulicus edwardsii, Stromboceridea fulviventris, Hylaeogena thoracica, Isohydnocera lateralis, Dorcus ritsemae, Clyptoscelimorpha marmorata (escarabajo xilófago metálico), Megadytes giganteus (gran cucaracha), Copestylum pallens, Leptothorax wilda, Dicerca punctulata, Anomala undulata (escarabajo), Phyllobaenus nigroaeneus, Exoprosopa rostrifera, Tabanus longiusculus, Pogonomyrmex mayri, Listronotus echinodori, Agrilus squalus, Paroxyna distincta, Agrilus catherinae, Agrilus cribricollis, Endalus aeratus, Copestylum fraudulentum, Monarthrum flohri, Phyllobaenus superbus, Eurytides phaon, Megasoma elephas, Promecosoma dugesi, Acmaeodera uvaldensis (escarabajo xilófago metálico), Hedychrum nigropilosum, Syrphus opinator, Ephebomyrmex pima, Platypus limbatus, Pseudothysanoes sedulus, Trox suberosus (escarabajo), Sphecomyiella cribata, Curculio caryatrypes (csataña; gorgojo; picudo), Dialictus achilleae, Rhodobaenus bisignatus, Formica comata, Adura alternator, Anthophora californica (abeja; abejorro), Melissodes gilensis (abeja; abejorro), Bombus pennsylvanicus (abeja; abejorro), Xyleborus sharpi (pie de paloma), Dryas iulia, Hylurgops subcostulatus, Catasticta flisa, Papilio victorinus, Heliconius erato, Scolytodes atratus (chancarro; guarumo; guarina), Phoebis argante, Zerene cesonia, Phloeosinus taxodii (escarabajo), Catorhintha apicalis (chinche), Phoebis sennae (tzauhqui), Phoebis philea (ocuil), Dione moneta, Eurema salome, Dione juno, Anoplius americanus, Lichenophanes near (escarabajo), Macropoides crassipes (escarabajo), Pyrisitia nise, Lasius alienus, Notonecta unifasciata, Papilio polyxenes, Trigona helwegeri, Catasticta nimbice (Mexican Dartwhite), Pseudohylesinus nebulosus, Notonecta mexicana, Eresia eranites, Formica cinerea, Papilio thoas, Pachyschelus octopentatus, Eueides aliphera, Ips tridens, Gastrallus near (escarabajo), Eurytides thymbraeus, Megalostomis dimidiata (escarabajo de las hojas), Eurema daira, Phyllobaenus near, Mastosthethus nigrocinctus, Pieriballia viardi, Lucanus cervus, Solenopsis molesta, Megalostomis tomentosa, Phloeosinus toxodi, Copelatus caelatipennis, Trigona capitata, Dorcus curvidens, Loderus pratorum, Liometopum occidentale, Pheidole xerophila, Chrysobothris biramosa, Papilio anchisiades, Sphenophorus venatus, Ascia monuste, Hydroporus republicanus, Chauliognathus distenguendus, Pyrisitia dina, Pelidnota sammodius, Bombus ephippiatus, Ips plastographus, Leptothorax canadensis, Yuccaborus frontalis, Hippomelas nanutaria, Ips borealis, Leptinotarsa multitaeniata
INFRASPECIFIC_NAME
Anthophora californica subsp. tarsata (abeja; abejorro), Melissodes gilensis subsp. crenata (abeja; abejorro), Bombus pennsylvanicus subsp. sonorus (abeja; abejorro), Battus philenor subsp. philenor, Xyleborus sharpi subsp. sharpi (pie de paloma), Dryas iulia subsp. moderata, Hylurgops subcostulatus subsp. alternans, Catasticta flisa subsp. avinoffi, Papilio victorinus subsp. morelius, Heliconius erato subsp. petiverana, Scolytodes atratus subsp. atratus (chancarro; guarumo; guarina), Phoebis argante subsp. argante, Zerene cesonia subsp. cesonia, Phloeosinus taxodii subsp. taxodiicolens (escarabajo), Hylurgops subcostulatus subsp. subcostulatus (escarabajo), Catorhintha apicalis subsp. scrutator (chinche), Phoebis sennae subsp. marcellina (tzauhqui), Aeneolamia postica subsp. occidentalis, Phoebis philea subsp. philea (ocuil), Collops bipunctatus subsp. australlis, Dione moneta subsp. poeyii, Eurema salome subsp. limoneus, Dione juno subsp. huascuma, Anoplius americanus subsp. ambiguus, Anoplius litoreus subsp. litoreus, Lichenophanes near subsp. fasciculatus (escarabajo), Hypselonotus concinnus var. propinquus (chinche de la calabaza), Macropoides crassipes subsp. crassipes (escarabajo), Pyrisitia nise subsp. perimede, Lasius alienus subsp. americanus, Papilio garamas subsp. garamas, Notonecta unifasciata subsp. angulata, Anomoea rufifrons subsp. brevilineata, Papilio polyxenes subsp. asterius, Aeneolamia postica subsp. contigua, Leptinotarsa behrensi subsp. puncticollis, Trigona helwegeri subsp. nigerrima, Catasticta nimbice subsp. nimbice (Mexican Dartwhite), Pseudohylesinus nebulosus subsp. nebulosus, Notonecta mexicana var. ceres, Eresia eranites subsp. mexicana, Anomoea rufifrons subsp. mutabilis, Formica cinerea subsp. montana, Papilio thoas subsp. autocles, Pachyschelus octopentatus subsp. robustos, Eueides aliphera subsp. gracilis, Ips tridens subsp. tridens, Gastrallus near subsp. fasciatus (escarabajo), Anomoea rufifrons subsp. rufifrons, Eurytides thymbraeus subsp. acanophas, Megalostomis dimidiata subsp. dimidiata (escarabajo de las hojas), Camponotus sansabeanus subsp. bulimosus, Eurema daira subsp. lydia, Phyllobaenus near subsp. sordidus, Mastosthethus nigrocinctus subsp. bilosus, Pieriballia viardi subsp. viardi, Phyllobaenus near subsp. trichous, Lucanus cervus subsp. cervus, Megalostomis dimidiata subsp. nayaritensis (escarabajo de las hojas), Solenopsis molesta subsp. validiuscula, Nomamyrmex esenbeckii subsp. wilsoni, Collops bipunctatus subsp. bipunctatus, Megalostomis tomentosa subsp. apicata, Phloeosinus toxodi subsp. taxodiicolens, Copelatus caelatipennis subsp. fragilis, Anomala cincta var. polychalca (escarabajo), Trigona capitata subsp. zexmeniae, Pseudomyrmex gracilis subsp. mexicanus, Dorcus curvidens subsp. ritsemae, Loderus pratorum subsp. albifrons, Liometopum occidentale subsp. occidentale, Pheidole xerophila subsp. tucsonica, Chrysobothris biramosa subsp. calida, Urodera crucifera subsp. crucifera, Papilio anchisiades subsp. idaeus, Sphenophorus venatus subsp. reticulatus, Dichotomius carolinus subsp. colonicus, Ascia monuste subsp. monuste, Hydroporus republicanus subsp. effeminatus, Chauliognathus distenguendus subsp. tricolor, Pyrisitia dina subsp. westwoodi, Pelidnota sammodius subsp. interruptus, Megalostomis tomentosa subsp. tomentosa, Bombus ephippiatus subsp. formosus, Phyllobaenus near subsp. obscurus, Ips plastographus subsp. plastographus, Leptothorax canadensis subsp. calderoni, Pseudohylesinus nebulosus subsp. serratus, Phyllobaenus near subsp. intricatus, Yuccaborus frontalis subsp. shorpi, Hippomelas nanutaria subsp. cilindricollis, Ips borealis subsp. borealis, Phloeosinus taxodii subsp. taxodii, Pogonomyrmex barbatus subsp. barbatus, Leptinotarsa multitaeniata subsp. melanothorax
INFRASPECIFICNAME
Anthophora californica subsp. tarsata (abeja; abejorro), Melissodes gilensis subsp. crenata (abeja; abejorro), Bombus pennsylvanicus subsp. sonorus (abeja; abejorro), Battus philenor subsp. philenor, Xyleborus sharpi subsp. sharpi (pie de paloma), Dryas iulia subsp. moderata, Hylurgops subcostulatus subsp. alternans, Catasticta flisa subsp. avinoffi, Papilio victorinus subsp. morelius, Heliconius erato subsp. petiverana, Scolytodes atratus subsp. atratus (chancarro; guarumo; guarina), Phoebis argante subsp. argante, Zerene cesonia subsp. cesonia, Phloeosinus taxodii subsp. taxodiicolens (escarabajo), Hylurgops subcostulatus subsp. subcostulatus (escarabajo), Catorhintha apicalis subsp. scrutator (chinche), Phoebis sennae subsp. marcellina (tzauhqui), Aeneolamia postica subsp. occidentalis, Phoebis philea subsp. philea (ocuil), Collops bipunctatus subsp. australlis, Dione moneta subsp. poeyii, Eurema salome subsp. limoneus, Dione juno subsp. huascuma, Anoplius americanus subsp. ambiguus, Anoplius litoreus subsp. litoreus, Lichenophanes near subsp. fasciculatus (escarabajo), Hypselonotus concinnus var. propinquus (chinche de la calabaza), Macropoides crassipes subsp. crassipes (escarabajo), Pyrisitia nise subsp. perimede, Lasius alienus subsp. americanus, Papilio garamas subsp. garamas, Notonecta unifasciata subsp. angulata, Anomoea rufifrons subsp. brevilineata, Papilio polyxenes subsp. asterius, Aeneolamia postica subsp. contigua, Leptinotarsa behrensi subsp. puncticollis, Trigona helwegeri subsp. nigerrima, Catasticta nimbice subsp. nimbice (Mexican Dartwhite), Pseudohylesinus nebulosus subsp. nebulosus, Notonecta mexicana var. ceres, Eresia eranites subsp. mexicana, Anomoea rufifrons subsp. mutabilis, Formica cinerea subsp. montana, Papilio thoas subsp. autocles, Pachyschelus octopentatus subsp. robustos, Eueides aliphera subsp. gracilis, Ips tridens subsp. tridens, Gastrallus near subsp. fasciatus (escarabajo), Anomoea rufifrons subsp. rufifrons, Eurytides thymbraeus subsp. acanophas, Megalostomis dimidiata subsp. dimidiata (escarabajo de las hojas), Camponotus sansabeanus subsp. bulimosus, Eurema daira subsp. lydia, Phyllobaenus near subsp. sordidus, Mastosthethus nigrocinctus subsp. bilosus, Pieriballia viardi subsp. viardi, Phyllobaenus near subsp. trichous, Lucanus cervus subsp. cervus, Megalostomis dimidiata subsp. nayaritensis (escarabajo de las hojas), Solenopsis molesta subsp. validiuscula, Nomamyrmex esenbeckii subsp. wilsoni, Collops bipunctatus subsp. bipunctatus, Megalostomis tomentosa subsp. apicata, Phloeosinus toxodi subsp. taxodiicolens, Copelatus caelatipennis subsp. fragilis, Anomala cincta var. polychalca (escarabajo), Trigona capitata subsp. zexmeniae, Pseudomyrmex gracilis subsp. mexicanus, Dorcus curvidens subsp. ritsemae, Loderus pratorum subsp. albifrons, Liometopum occidentale subsp. occidentale, Pheidole xerophila subsp. tucsonica, Chrysobothris biramosa subsp. calida, Urodera crucifera subsp. crucifera, Papilio anchisiades subsp. idaeus, Sphenophorus venatus subsp. reticulatus, Dichotomius carolinus subsp. colonicus, Ascia monuste subsp. monuste, Hydroporus republicanus subsp. effeminatus, Chauliognathus distenguendus subsp. tricolor, Pyrisitia dina subsp. westwoodi, Pelidnota sammodius subsp. interruptus, Megalostomis tomentosa subsp. tomentosa, Bombus ephippiatus subsp. formosus, Phyllobaenus near subsp. obscurus, Ips plastographus subsp. plastographus, Leptothorax canadensis subsp. calderoni, Pseudohylesinus nebulosus subsp. serratus, Phyllobaenus near subsp. intricatus, Yuccaborus frontalis subsp. shorpi, Hippomelas nanutaria subsp. cilindricollis, Ips borealis subsp. borealis, Phloeosinus taxodii subsp. taxodii, Pogonomyrmex barbatus subsp. barbatus, Leptinotarsa multitaeniata subsp. melanothorax

Catálogo de insectos de la colección del Centro de Entomología

show all

Study area description

Invertebrados abeja sin aguijón abejas; abejorros abejas; avispas; hormigas árgidos (moscas de sierra) avispas caza arañas avispas escorpión avispitas avispones; avispas del papel chapulines de antenas cortas chicharritas chinches besuconas chinches cabezonas chinches de las calabazas chinches de las plantas chinches hediondas chinches; cigarras chinches; cigarras; pulgones cléridos (coleópteros) escarabajos escarabajos (coleópteros) escarabajos alas de red escarabajos araña escarabajos carroñeros escarabajos carroñeros acuáticos escarabajos de corteza escarabajos de cuernos escarabajos de la madera escarabajos de la piel escarabajos de las hojas escarabajos depredadores acuáticos escarabajos depredadores de buceo escarabajos metálicos perforadores de la madera escarabajos que se alimentan de savia escarabajos soldado escarabajos xilófagos metálicos esfécidos; avispas gorgojos gorgojos; picudos grillos; chapulines halíctidos (abejas) hormigas hormigas con alas mariposas diurnas mariposas; polillas megaquílidos (abejas de lengua larga) moscas abeja moscas de la fruta moscas de la ventana moscas de piernas largas moscas ladronas moscas; mosquitos moscas; mosquitos; tábanos neurópteros pteromálidos; avispas de cintura tábanos torímidos

Funding

Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)

Project Personnel

Content provider
Jesús Romero Nápoles

Methodology

Collections

Collection name

Colección de Entomología del Centro de Entomología y Acarología; CEAM; Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo, Colegio de Postgraduados; IFIT-CP

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Curatorial Units

  • 1 - 15,718 ejemplar

Collection name

Colección Entomológica; CECIB; Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Morelos; CIB-UAEM

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Colección Entomológica; DGSV; Dirección General de Sanidad Vegetal, Servicio Nacional de Sanidad, Inocuidad y Calidad Agroalimentaria; DGSV-SENASICA

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Colección Entomológica; INIA; Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas; INIA

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Colección Nacional Entomológica Forestal ''Biól. Raúl Muñiz Vélez''; CEBAJ-INIFAP; Centro de Investigación Regional Centro, Campo Experimental Bajío, Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias; CIRCE-CEBAJ-INIFAP

Parent Collection Identifier

NO APLICA