Hongos del estado de Veracruz

Occurrence dataset published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

  • 18,339

    Occurrences
View occurrences

Summary

Full Title

Hongos del estado de Veracruz

Description

Este proyecto tuvo como objetivo capturar en una base de datos todos los especimenes de hongos que están depositados en la Colección de Hongos del Herbario del Instituto de Ecología (XAL), de Xalapa, Ver. Colaboraron en el Proyecto los M. en C. Víctor M. Bandala, Leticia Montoya, Santiago Chacón y Gloria Carrión, además del Dr. Gastón Guzmán como Director del mismo. Se capturaron 6,204 ejemplares de hongos que representan 915 especies. Se incluyeron en dichos ejemplares, además de todos los identificados de XAL, varios del Herbario ENCB de la Ciudad de México, algunos del Jardín Botánico de Nueva York y otros de la Universidad de Guadalajara, todos procedentes de Veracruz y estudiados por Guzmán y colaboradores. Se calcula que dada la magnitud de la micobiota nacional y la falta de conocimiento de la misma (el 3.5 % conocido según Guzmán, 1995), las 915 especies aquí registradas son apenas el 4.5 % de la micobiota de Veracruz. Por otra parte, se demuestra que el hábitat de muchas especies se está perdiendo o alterando, debido a la intensa deforestación que se realiza en todo el Estado de Veracruz. Esto tiene graves consecuencias negativas contra la biodiversidad de la entidad. Como resultado final del proyecto, se escribió el Capitulo Hongos en el libro Biodiversidad de Veracruz, que la CONABIO planea publicar. Dicho capítulo con 176 páginas mecanografiadas y 17 figuras, fue entregado a la CONABIO en marzo de 1995.

Reino: 2 Filo: 5 Clase: 16 Orden: 47 Familia: 132 Género: 339 Especie: 874 Infraespecie: 48

Temporal coverages

Date range: Apr 22, 1899 - Dec 9, 1994

Language of Metadata

SPANISH

Language of Data

SPANISH

Originator
Gastón Guzmán
Responsable
Instituto de Ecología AC . División de Vegetación y Flora . Departamento de Hongos 91070 Xalapa Veracruz Mexico Tel 91(28) 42 1829, 91(28) 42 1800 ext 3204 Fax 91(28) 18 7809
Metadata author
Patricia Ramos Rivera
Directora General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan Mexico 50045000
Administrative contact
Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan Mexico 50045000

doi:10.15468/nhqv2p

Published by

Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Publication Date

Mar 10, 2017

Registration Date

Jul 12, 2011

Served by

IPTCONABIO

Links

Alternative Identifiers

External Data

Metadata Documents

18,293 Georeferenced data

View records

All records | In viewable area

Description

País: MÉXICO (VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)

About

What does this map show?

Other Contacts

Content provider
Gastón Guzmán

Taxonomic Coverage

Reino: Fungi, Protoctista Filo: Zygomycota, Glomeromycota, Ascomycota, Mycetozoa, Basidiomycota Clase: Eurotiomycetes, Tremellomycetes, Glomeromycetes, Taphrinomycetes, Dacrymycetes, Incertae sedis, Saccharomycetes, Dothideomycetes, Pezizomycetes, Pucciniomycetes, Myxomycetes, Agaricomycetes, Arthoniomycetes, Lecanoromycetes, Sordariomycetes, Leotiomycetes Orden: Erysiphales, Peltigerales, Glomerales, Capnodiales, Incertae sedis, Rhytismatales, Tremellales, Eurotiales, Stemonitales, Botryosphaeriales, Candelariales, Geastrales, Taphrinales, Thelephorales, Pyrenulales, Saccharomycetales, Mucorales, Dacrymycetales, Gloeophyllales, Geoglossales, Pleosporales, Phyllachorales, Ostropales, Liceales, Diaporthales, Boletales, Gomphales, Cantharellales, Lecanorales, Auriculariales, Arthoniales, Polyporales, Agaricales, Physarales, Pucciniales, Xylariales, Russulales, Meliolales, Trichiales, Echinosteliales, Teloschistales, Hymenochaetales, Pezizales, Phallales, Leotiales, Hypocreales, Helotiales Familia: Gomphidiaceae, Cribrariaceae, Geastraceae, Candelariaceae, Erysiphaceae, Pterulaceae, Discinaceae, Pezizaceae, Cladoniaceae, Taphrinaceae, Phyllachoraceae, Venturiaceae, Coleosporiaceae, Albatrellaceae, Geoglossaceae, Peltigeraceae, Glomeraceae, Lyophyllaceae, Rutstroemiaceae, Phragmidiaceae, Uropyxidaceae, Elaphomycetaceae, Ganodermataceae, Tremellaceae, Cudoniaceae, Bondarzewiaceae, Sarcoscyphaceae, Phakopsoraceae, Mycosphaerellaceae, Cortinariaceae, Pucciniastraceae, Cronartiaceae, Diatrypaceae, Boletinellaceae, Gnomoniaceae, Broomeiaceae, Phakospsoraceae, Haematommataceae, Lecanoraceae, Pyrenulaceae, Diplocystidiaceae, Phanerochaetaceae, Xenasmataceae, Bankeraceae, Coenogoniaceae, Ascobolaceae, Stictidaceae, Clavicipitaceae, Strigulaceae, Dermateaceae, Rhytismataceae, Morchellaceae, Fistulinaceae, Gloeophyllaceae, Entolomataceae, Cantharellaceae, Dacrymycetaceae, Lobariaceae, Paxillaceae, Mucoraceae, Saccharomycetaceae, Teloschistaceae, Psoraceae, Clavariadelphaceae, Chaconiaceae, Thelephoraceae, Pucciniaceae, Amanitaceae, Pluteaceae, Gomphaceae, Suillaceae, Hygrophoropsidaceae, Sclerodermataceae, Pleurotaceae, Xylariaceae, Russulaceae, Hydnangiaceae, Incertae sedis, Hyaloscyphaceae, Cordycipitaceae, Raveneliaceae, Clavulinaceae, Inocybaceae, Parmeliaceae, Physaraceae, Agaricaceae, Polyporaceae, Physalacriaceae, Roccellaceae, Auriculariaceae, Mycenaceae, Psathyrellaceae, Schizophyllaceae, Meruliaceae, Strophariaceae, Tricholomataceae, Hygrophoraceae, Fomitopsidaceae, Bolbitiaceae, Leotiaceae, Melogrammataceae, Peniophoraceae, Gyroporaceae, Tubiferaceae, Ceratiomyxaceae, Arcyriaceae, Botryosphaeriaceae, Stemonitidaceae, Helotiaceae, Pyronemataceae, Pucciniosiraceae, Auriscalpiaceae, Trichocomaceae, Ramalinaceae, Stereaceae, Hydnaceae, Calostomataceae, Boletaceae, Phallaceae, Meripilaceae, Nectriaceae, Didymiaceae, Helvellaceae, Hymenochaetaceae, Physciaceae, Pileolariaceae, Clastodermataceae, Hypocreaceae, Trichiaceae, Meliolaceae, Sclerotiniaceae, Marasmiaceae

KINGDOM
Fungi, Protoctista
PHYLUM
Basidiomycota, Mycetozoa, Ascomycota, Glomeromycota, Zygomycota
CLASS
Pucciniomycetes, Myxomycetes, Agaricomycetes, Arthoniomycetes, Lecanoromycetes, Sordariomycetes, Leotiomycetes, Pezizomycetes, Dothideomycetes, Eurotiomycetes, Tremellomycetes, Glomeromycetes, Taphrinomycetes, Dacrymycetes, Incertae sedis, Saccharomycetes
ORDER
Pucciniales, Physarales, Agaricales, Polyporales, Arthoniales, Auriculariales, Lecanorales, Cantharellales, Gomphales, Boletales, Xylariales, Russulales, Helotiales, Hypocreales, Leotiales, Phallales, Pezizales, Hymenochaetales, Teloschistales, Echinosteliales, Trichiales, Meliolales, Diaporthales, Liceales, Botryosphaeriales, Stemonitales, Eurotiales, Tremellales, Rhytismatales, Capnodiales, Glomerales, Peltigerales, Erysiphales, Candelariales, Geastrales, Taphrinales, Phyllachorales, Pleosporales, Geoglossales, Gloeophyllales, Dacrymycetales, Mucorales, Saccharomycetales, Pyrenulales, Thelephorales, Ostropales
FAMILY
Pucciniaceae, Physaraceae, Agaricaceae, Polyporaceae, Physalacriaceae, Roccellaceae, Auriculariaceae, Mycenaceae, Psathyrellaceae, Schizophyllaceae, Meruliaceae, Strophariaceae, Tricholomataceae, Hygrophoraceae, Fomitopsidaceae, Parmeliaceae, Inocybaceae, Clavulinaceae, Amanitaceae, Pluteaceae, Gomphaceae, Suillaceae, Hygrophoropsidaceae, Sclerodermataceae, Pleurotaceae, Xylariaceae, Russulaceae, Hydnangiaceae, Hyaloscyphaceae, Cordycipitaceae, Raveneliaceae, Bolbitiaceae, Leotiaceae, Boletaceae, Phallaceae, Meripilaceae, Nectriaceae, Didymiaceae, Helvellaceae, Hymenochaetaceae, Physciaceae, Pileolariaceae, Clastodermataceae, Hypocreaceae, Trichiaceae, Meliolaceae, Sclerotiniaceae, Calostomataceae, Hydnaceae, Stereaceae, Melogrammataceae, Peniophoraceae, Gyroporaceae, Tubiferaceae, Ceratiomyxaceae, Arcyriaceae, Botryosphaeriaceae, Stemonitidaceae, Helotiaceae, Pyronemataceae, Pucciniosiraceae, Auriscalpiaceae, Trichocomaceae, Ramalinaceae, Marasmiaceae, Diatrypaceae, Rutstroemiaceae, Phragmidiaceae, Uropyxidaceae, Elaphomycetaceae, Ganodermataceae, Tremellaceae, Cudoniaceae, Bondarzewiaceae, Sarcoscyphaceae, Phakopsoraceae, Mycosphaerellaceae, Cortinariaceae, Pucciniastraceae, Cronartiaceae, Lyophyllaceae, Glomeraceae, Peltigeraceae, Pterulaceae, Erysiphaceae, Candelariaceae, Geastraceae, Cribrariaceae, Gomphidiaceae, Discinaceae, Pezizaceae, Cladoniaceae, Taphrinaceae, Phyllachoraceae, Venturiaceae, Coleosporiaceae, Albatrellaceae, Geoglossaceae, Boletinellaceae, Morchellaceae, Fistulinaceae, Gloeophyllaceae, Entolomataceae, Cantharellaceae, Dacrymycetaceae, Lobariaceae, Paxillaceae, Mucoraceae, Saccharomycetaceae, Teloschistaceae, Psoraceae, Clavariadelphaceae, Chaconiaceae, Rhytismataceae, Dermateaceae, Strigulaceae, Gnomoniaceae, Broomeiaceae, Phakospsoraceae, Haematommataceae, Lecanoraceae, Pyrenulaceae, Diplocystidiaceae, Phanerochaetaceae, Xenasmataceae, Bankeraceae, Coenogoniaceae, Ascobolaceae, Stictidaceae, Clavicipitaceae, Thelephoraceae
GENUS
Uromyces, Fuligo, Puccinia, Chlorophyllum, Physarum, Polyporus, Lentinus, Cyptotrama, Chiodecton, Auricularia, Microporellus, Xeromphalina, Megasporoporia, Favolus, Psathyrella, Schizophyllum, Panus, Cymatoderma, Trametes, Hexagonia, Pycnoporus, Stropharia, Collybia, Crucibulum, Agaricus, Hygrophorus, Climacocystis, Pseudevernia, Mycena, Inocybe, Clavulina, Lepiota, Amanita, Pluteus, Gomphus, Suillus, Hygrophoropsis, Scleroderma, Ramaria, Oudemansiella, Flammulina, Pleurotus, Dictyopanus, Daldinia, Lactarius, Laccaria, Uredo, Lachnellula, Armillariella, Psilocybe, Cordyceps, Ravenelia, Russula, Conocybe, Leotia, Austroboletus, Tylopilus, Naematoloma, Antromycopsis, Aseroë, Hydnopolyporus, Thyronectria, Xylaria, Panaeolus, Diderma, Chlorociboria, Helvella, Cyclomyces, Anaptychia, Tricholoma, Pileolaria, Clastoderma, Hohenbuehelia, Hypomyces, Hemitrichia, Craterium, Daedalea, Didymium, Meliola, Monilia, Calostoma, Nigroporus, Lepista, Hydnum, Stereum, Hypoxylon, Melogramma, Leucocoprinus, Punctelia, Phellinus, Peniophora, Gyroporus, Lycogala, Ceratiomyxa, Arcyria, Botryosphaeria, Comatricha, Nectria, Hymenoscyphus, Vascellum, Pustularia, Pucciniosira, Badhamia, Clavicorona, Trichoderma, Dasyscyphus, Stemonitis, Diachea, Volvariella, Pulveroboletus, Penicillium, Ramalina, Tricholomopsis, Marasmius, Eutypa, Pachykytospora, Humaria, Helotium, Agrocybe, Bolbitius, Lenzites, Phragmidium, Penzigia, Gymnopilus, Tranzschelia, Rimelia, Limacella, Elaphomyces, Clitocybe, Coprinus, Antrodia, Podosordaria, Lachnum, Ganoderma, Beauveria, Paecilomyces, Tremella, Lamproderma, Spathularia, Sepedonium, Cyathus, Asteridiella, Strobilomyces, Heterobasidion, Cookeina, Copelandia, Leucoagaricus, Cotylidia, Poronia, Kretzschmaria, Phylacia, Pogonomyces, Crossopsora, Mycosphaerella, Diabole, Pseudoarmillariella, Phaeocollybia, Aleuria, Tulostoma, Gerwasia, Melampsoridium, Sarcoscypha, Hemileia, Cystoderma, Fomitopsis, Cronartium, Leucopaxillus, Asterophora, Scutellinia, Glomus, Phylloporia, Coriolopsis, Oligoporus, Tricholosporum, Phillipsia, Stereopsis, Peltigera, Porphyrellus, Deflexula, Mutinus, Physopella, Sphaerotheca, Coriolus, Bjerkandera, Lycoperdon, Candelaria, Geastrum, Dictydium, Trichia, Leocarpus, Chroogomphus, Gyromitra, Auriscalpium, Peziza, Lepidoderma, Pucciniastrum, Boletus, Dictyonema, Barbeyella, Hypotrachyna, Enteridium, Gomphidius, Usnea, Pithya, Trichaptum, Baeodromus, Cladonia, Pholiota, Tubifera, Parmotrema, Cribraria, Coltricia, Lyophyllum, Taphrina, Phyllachora, Dictyophora, Cionothrix, Venturia, Macrolepiota, Humphreya, Coleosporium, Phaeolus, Albatrellus, Uredinopsis, Gloephyllum, Anomoporia, Melastiza, Geoglossum, Cheilymenia, Phlebopus, Calvatia, Nothopanus, Morchella, Merulius, Fistulina, Gloeophyllum, Entoloma, Parmelia, Cantharellus, Rigidoporus, Calocera, Pseudocyphellaria, Piptoporus, Phylloporus, Melampsorella, Phlebia, Leptonia, Galerina, Wynnea, Milesia, Aspergillus, Gyrodon, Rhizopus, Aecidium, Podoscypha, Laetiporus, Cortinarius, Saccharomyces, Sarcosphaera, Boletellus, Eccilia, Teloschistes, Psora, Clavariadelphus, Dipyxis, Otidea, Stecchericium, Chaconia, Propolomyces, Claussenomyces, Bisporella, Diatrype, Mollisia, Flavoparmelia, Pseudofistulina, Strigula, Marasmiellus, Sphaerobolus, Sphenospora, Prospodium, Skierka, Baeospora, Mamiania, Irenopsis, Coccostroma, Metatrichia, Appendiculella, Broomeia, Pseudohydnum, Aurophora, Amauroderma, Morganella, Naucoria, Smithiomyces, Phragmidiella, Pakospsora, Craterellus, Clathrus, Earliella, Haematomma, Didymopsora, Fomes, Trichoglossum, Physarella, Pisolithus, Lecanora, Pyrenula, Iodowynnea, Astraeus, Kuehneola, Lopharia, Sphaerophragmium, Guepiniopsis, Antrodiella, Hypocrea, Xenasma, Stilbum, Phlebiella, Gymnosporangium, Canoparmelia, Dacryopinax, Rimeliella, Stilbella, Tubercularia, Macowanites, Hydnellum, Meripilus, Bondarzewia, Ductifera, Lactocollybia, Coenogonium, Colonnaria, Uropyxis, Ascobolus, Phaeomarasmius, Schizoxylon, Balansia, Boletopsis, Thelephora
SPECIES
Uromyces viciae-fabae (roya), Uromyces urbanianus (roya), Fuligo septica, Puccinia purpurea (roya), Puccinia melampodii (roya), Uromyces bidenticola (roya), Chlorophyllum molybdites, Physarum didermoides, Uromyces euphorbiae (roya), Polyporus leprieurii (misib kisin), Lentinus boryanus (cuerudo), Puccinia psidii (roya), Cyptotrama asprata, Chiodecton sanguineum, Auricularia delicata (chicharroncillo), Microporellus obovatus (compañero de kayoch), Xeromphalina tenuipes (ocotero), Megasporoporia mexicana, Favolus brasiliensis, Psathyrella disseminata, Schizophyllum commune (pajarito de palo), Panus crinitus, Cymatoderma dendriticum, Trametes versicolor (cola de pavo), Physarum viride, Hexagonia papyracea, Auricularia polytricha (oreja negra ligosa), Pycnoporus sanguineus (wah kisin rojo), Cymatoderma caperatum, Stropharia semiglobata, Collybia butyracea, Crucibulum laeve (nidos de pájaros), Agaricus augustus (champiñón de bosque), Hygrophorus chrysodon (anillos de brujas), Climacocystis borealis, Pseudevernia intensa (liquen), Mycena pura, Clavulina rugosa (clavito), Lepiota clypeolaria, Pluteus cervinus, Gomphus floccosus (custicnanacatl), Suillus granulatus (hongo cemita), Hygrophoropsis aurantiaca (tutúxevá), Scleroderma verrucosum (jitomo-real de venado), Ramaria subbotrytis, Oudemansiella canarii (compañero del much), Flammulina velutipes, Daldinia concentrica (kip sup'), Amanita virosa (sakil balumilal), Auricularia auricula, Puccinia menthae (roya), Pleurotus columbinus, Laccaria laccata (carda), Uredo erythrinae (roya), Amanita rubescens (hongo Juan Diego), Lentinus lepideus (hongo de ocote), Lachnellula subtilissima, Physarum globuliferum, Armillariella tabescens (hongo blanco), Psilocybe zapotecorum (badaoo), Lactarius indigo (kanqui-kjo-gushti), Cordyceps entomorrhiza, Puccinia pampeana (roya), Ravenelia leucaenae (roya), Russula virescens, Conocybe lactea, Leotia lubrica (k'anal slu'il muk'ul jij te'), Austroboletus subflavidus, Psathyrella asperospora, Tylopilus balloui, Naematoloma subviride, Antromycopsis smithii, Aseroë rubra, Hydnopolyporus fimbriatus (rechum), Collybia iocephala, Physarum leocopus, Thyronectria pseudotrichia, Scleroderma tenerum, Daldinia loculata, Pleurotus pulmonarius, Naematoloma aurantiacum, Auricularia fuscosuccinea (chicharroncillo), Xylaria longipes, Agaricus volvatulus, Panaeolus subbalteatus, Diderma hemisphaericum, Puccinia hiascens (roya), Agaricus praeclaresquamosus, Daldinia vernicosa (t'ot' lu'), Physarum melleum, Chlorociboria aeruginascens, Naematoloma fasciculare (k'anal chejchew), Helvella elastica (cerita), Xylaria polymorpha, Helvella macropus, Pleurotus smithii (hongo oreja de árbol), Cyclomyces tabacinus, Russula brevipes (anillos de brujas), Amanita vaginata (hongo de ardilla), Puccinia commelinae (roya), Anaptychia leucomelaena, Tricholoma pachymeres, Pileolaria brevipes (roya), Clastoderma debaryanum, Hohenbuehelia petaloides (orejita), Hypomyces macrosporus (chilnanacate), Hemitrichia serpula, Craterium leucocephalum, Daedalea elegans (p'ok isi), Puccinia phyllostachydis (roya), Hypomyces chrysospermus, Didymium squamulosum, Meliola ambigua (cenicilla), Monilia sitophila (moho rosado), Amanita hemibapha (tlacaxinitl; tlacatzintle), Calostoma cinnabarinum (hongo orquídea), Nigroporus vinosus, Lepista nuda, Hydnum repandum (ciervita), Puccinia hieracii (roya), Lactarius subplinthogalus, Stereum hirsutum, Xylaria cubensis, Laccaria amethystina (slu'il tsa'wakax), Hypoxylon thouarsianum (muk'ul t'ot'), Inocybe trivialis, Melogramma bulliardii, Agaricus silvaticus (hongo codorniz), Stereum ostrea (chikin te' kixinposh), Leucocoprinus birnbaumii, Punctelia canaliculata, Phellinus gilvus, Peniophora albobadia, Gyroporus castaneus, Lycogala epidendrum, Ceratiomyxa fruticulosa, Cordyceps gracilis, Arcyria cinerea, Botryosphaeria foliorum, Comatricha longa, Xylaria carpophila, Nectria cinnabarina, Hymenoscyphus fructigenus, Vascellum intermedium, Pustularia catinus, Pucciniosira pallidula (roya), Helvella crispa (gachupín blanco; oreja de conejo; oreja de ratón), Puccinia senecionicola (roya), Amanita fulva (ojo de venado), Xylaria persicaria, Hexagonia hirta, Badhamia affinis, Didymium ovoideum, Clavicorona pyxidata (tsijts'im lu'), Puccinia heterospora (roya), Trichoderma viride (moho verde), Dasyscyphus brasiliensis, Lepiota rubrotincta, Panus strigosus, Helvella lacunosa (catrín), Tylopilus subcellulosus, Stemonitis pallida, Diachea leucopodia, Volvariella volvacea, Collybia polyphylla, Leotia atrovirens, Physarum compressum, Xylaria hypoxylon, Puccinia oxalidis (roya), Pulveroboletus retipes, Stemonitis nigrescens, Penicillium italicum (moho verde), Ramalina farinacea, Puccinia bomareae (roya), Puccinia lateritia (roya), Tricholomopsis platyphylla, Marasmius cladophyllus, Eutypa flavovirens, Pachykytospora papyracea, Stemonitis fusca, Psathyrella candolleana, Puccinia erratica (roya), Humaria testacea, Physarum roseum, Helotium rufocorneum, Agrocybe retigera, Bolbitius jalapensis, Mycena chlorinosma, Stropharia coronilla, Lenzites betulina (sulte'), Phragmidium occidentale (roya), Amanita annulatovaginata, Tricholomopsis rutilans (hongorado), Pulveroboletus curtisii, Penzigia enteroleuca, Gymnopilus rugulosus, Xylaria fockei, Tranzschelia discolor (roya), Rimelia clavulifera, Limacella glioderma, Collybia dryophila (hongo tejamanilero), Elaphomyces muricatus, Clitocybe clavipes, Coprinus lagopus, Penzigia conostoma, Cordyceps capitata (hombrecito; soldadito), Coprinus micaceus, Antrodia albida, Podosordaria leporina, Puccinia substriata (roya), Lachnum abnorme, Hypoxylon punctatum, Inocybe calospora, Ganoderma applanatum, Lepiota cristata, Hypomyces viridis, Scleroderma albidum, Lachnum sclerotii, Stemonitis splendens, Beauveria bassiana, Paecilomyces farinosus, Tremella lutescens, Lamproderma muscorum, Uromyces oaxacanus (roya), Lachnum cyphelloides, Mycena citricolor, Panaeolus antillarum, Inocybe hystrix, Xylaria berteroi, Meliola wismarensis (cenicilla), Puccinia polygoni-amphibii (roya), Xylaria multiplex, Marasmius siccus, Meliola malacotricha (cenicilla), Polyporus varius (k'anal chikin te'), Sepedonium chrysospermum, Psilocybe subtropicalis, Cyathus olla (nidos de pájaros), Asteridiella anastomosans (cenicilla), Strobilomyces confusus, Marasmius alliaceus, Puccinia salviicola (roya), Polyporus tricholoma (hongo de la madera; hongo blanco), Heterobasidion annosum, Lactarius fragilis, Uromyces hedysari-paniculati (roya), Ravenelia bella (roya), Ravenelia hermosa (roya), Ravenelia piscidiae (roya), Uromyces bauhinicola (roya), Psilocybe subcubensis, Cookeina tricholoma (chak ach), Helotium citrinum, Ganoderma lucidum, Hypoxylon sulcatum, Copelandia cyanescens (hongo para drogarse), Ganoderma curtisii, Leucoagaricus cepaestipes, Cotylidia aurantiaca, Cookeina sulcipes (copa), Psilocybe coprophila, Poronia oedipus, Panus fulvus (p'ok isi), Kretzschmaria clavus, Phylacia poculiformis, Pogonomyces hydnoides, Crossopsora notata (roya), Mycosphaerella mimosicola, Diabole cubensis (roya), Cordyceps militaris, Oudemansiella radicata, Amanita inaurata, Psilocybe angustipleurocystidiata, Laccaria farinacea (carda), Xeromphalina campanella (campanita), Pseudoarmillariella ectypoides, Phaeocollybia mexicana, Puccinia baccharidis (roya), Puccinia californica (roya), Hypoxylon rubiginosum, Hypomyces lactifluorum (enchilado; trompa; trompa de puerco; trompeta), Aleuria rhenana, Tulostoma nanum, Amanita chlorinosma, Gerwasia rubi (roya), Hypomyces hyalinus, Melampsoridium hiratsukanum (roya), Sarcoscypha coccinea, Hemileia vastatrix (roya), Gymnopilus communis, Scleroderma areolatum (wuswus lu'), Uromyces cestri (roya), Panus conchatus (cuerudo), Phaeocollybia kauffmanii, Uromyces montanus (roya), Fomitopsis pinicola (cema), Phaeocollybia neosimilis, Hydnum imbricatum (hongo de venado), Amanita caesarea (yeekwá), Phaeocollybia christinae, Agaricus silvicola (champiñón), Cronartium conigenum (roya agalladora de conos de pinos), Leucopaxillus amarus, Inocybe pudica, Aleuria aurantia, Phaeocollybia cidaris, Asterophora parasitica, Amanita flavoconia, Laccaria ochropurpurea, Amanita fallax, Tricholoma virgatum, Scutellinia scutellata, Puccinia malvacearum (roya), Uromyces dolicholi (roya), Glomus fulvum, Phylloporia spathulata, Coriolopsis byrsina, Polyporus alveolaris (nikchimuka), Fomitopsis feei, Oligoporus caesius, Uromyces clitoriae (roya), Tricholosporum pseudosordidum, Hemitrichia calyculata, Ravenelia indigoferae (roya), Xylaria grammica, Ravenelia mainsiana (roya), Phillipsia domingensis (leok), Stereopsis radicans, Cronartium rubicola (roya), Psilocybe mammillata, Ramalina ecklonii, Naematoloma capnoides, Inocybe calamistrata, Pseudevernia consocians, Peltigera polydactylon, Porphyrellus porphyrosporus, Polyporus arcularius (slu'il ska ketal meste'), Tricholoma flavovirens, Hexagonia tenuis (lak cha'ach), Deflexula subsimplex, Mutinus bambusinus, Panaeolus sphinctrinus, Puccinia hydrocotyle (roya), Physopella ampelopsidis (roya), Sphaerotheca lanestris, Coriolus versicolor (cola de pavo), Psilocybe mexicana (cui-ya-jo-to-ki), Bjerkandera adusta, Lycoperdon candidum, Panus rudis, Coprinus comatus, Cyathus berkeleyanus, Auricularia mesenterica, Agaricus arvensis (champiñón), Agaricus campestris (champiñón), Conocybe mazatecorum, Poronia punctata, Fomitopsis meliae, Geastrum saccatum (ix kisin), Dictydium cancellatum, Trichia favoginea, Leocarpus fragilis, Chroogomphus flavipes, Gyromitra infula (oreja de ratón), Laccaria bicolor, Collybia alkalivirens, Elaphomyces granulatus (gran mundo), Leotia viscosa, Auriscalpium vulgare, Hemitrichia clavata, Peziza badia, Inocybe fastigiata, Lepidoderma tigrinum, Pucciniastrum epilobii (roya), Trichia scabra, Boletus pinophilus, Anaptychia squamulosa, Puccinia interjecta (roya), Dictyonema pavonium, Barbeyella minutissima, Hypotrachyna gondylophora, Phellinus pini, Mycena galopus, Puccinia striiformis (roya), Marasmius cohaerens, Hypotrachyna imbricatula, Amanita porphyria, Physopella fici (roya), Enteridium lycoperdon, Clitocybe gibba (oreja), Diderma ochraceum, Arcyria nutans, Gomphidius rutilus (hongo carnita de res), Ceratiomyxa morchella, Usnea strigosa, Boletus edulis (cema), Pithya cupressina, Mycena epipterygia, Hypotrachyna densirhizinata, Trichaptum abietinum (sulte'), Baeodromus holwayi (roya), Cladonia rangiferina, Pholiota carbonaria, Tubifera ferruginosa, Laccaria bullulifera, Parmotrema mellissii, Cribraria atrofusca, Cystoderma granulosum, Usnea barbata (heno), Gymnopilus galerinopsis, Inocybe proximella, Trichia erecta, Coltricia perennis, Lyophyllum decastes (clavito), Lycoperdon perlatum (bola), Hypotrachyna bogotensis, Stemonitis axifera, Hygrophorus conicus, Taphrina deformans, Puccinia proba (roya), Phyllachora gratissima, Cionothrix praelonga (roya), Venturia inaequalis (roña), Macrolepiota rachodes, Phellinus callimorphus, Humphreya coffeata, Puccinia verbesinae (roya), Cystoderma cinnabarinum, Uromyces lupini (roya), Psathyrella hypertropicalis, Amanita franchetii, Coleosporium steviae (roya), Uromyces senecionicola (roya), Pucciniastrum pyrolae (roya), Phaeolus schweinitzii, Puccinia archibaccharidis (roya), Albatrellus subrubescens, Collybia fuscopurpurea, Ramaria flavobrunnescens, Agaricus perrarus (champiñón de bosque), Uredinopsis pteridis (roya), Puccinia sorghi (roya), Gloephyllum saepiaria, Panaeolus retirugis, Anomoporia albolutescens, Cordyceps ophioglossoides (hombrecito; soldadito), Melastiza chateri, Tubifera microsperma, Porphyrellus pacificus, Usnea trichodea, Stereum sanguinolentum, Uredo nidularii (roya), Amanita crocea, Craterium obovatum, Puccinia graminis (roya), Suillus luteus (pegajoso), Puccinia violae (roya), Trichia decipiens, Cheilymenia rubra, Physarum flavicomun, Phlebopus colossus, Calvatia gigantea, Psilocybe cubensis (derrumbe de estiércol de vaca), Russula nigricans (borrego), Russula densifolia (borrego blanco), Nothopanus hygrophanus, Morchella conica (jol kots), Merulius incarnatus, Uromyces dianthi (roya), Armillariella polymyces, Fistulina guzmanii, Trametes villosa (wah kisin), Uromyces socius (roya), Gloeophyllum striatum, Entoloma giganteum, Parmelia bolliana, Scleroderma texense, Cantharellus confluens, Tremella fuciformis, Puccinia urbaniana (roya), Rigidoporus ulmarius, Russula foetens, Calvatia cyathiformis (mitixi; pixixi), Trametes maxima (wah kisin blanco), Leucoagaricus sublittoralis, Calocera viscosa, Amanita bisporigera, Pseudocyphellaria aurata, Piptoporus soloniensis, Phylloporus centroamericanus, Laccaria tetraspora, Lactarius hygrophoroides, Lactarius sublacustris, Psilocybe herrerae, Panaeolus foenisecii, Psilocybe barrerae, Melampsorella caryophyllacearum (roya), Coprinus cinereus, Phlebia roumeguerei, Pleurotus orizabensis, Leptonia murina, Ramaria flava (coral), Ramaria botrytis (xaimiari), Collybia orizabensis, Psathyrella orizabensis, Puccinia pelargonii-zonalis (roya), Galerina bryophila, Collybia roseilivida, Pleurotus fulvifibrillosus, Wynnea gigantea, Milesia australis (roya), Agaricus bisporus (champiñón), Marasmius jalapensis, Russula mexicana, Aspergillus flavus (moho amarillo), Tricholoma jalapense, Physarum cinereum, Badhamia panicea, Physarum nutans, Gyrodon monticola, Physarum pusillum, Coprinus jalapensis, Puccinia praemorsa (roya), Uromyces purus (roya), Puccinia magnusiana (roya), Aspergillus niger (moho negro), Inocybe jalapensis, Rhizopus stolonifer (moho del pan), Aecidium cordiae, Morchella esculenta (bolsita de borrego amarilla), Puccinia abrupta (roya), Puccinia iridis (roya), Arcyria globosa, Galerina hepaticicola, Podoscypha aculeata, Marasmius hinnuleiformis, Physarum luteolum, Pholiota jalapensis, Laetiporus sulphureus (pollo del bosque), Cortinarius mexicanus, Phyllachora tragiae, Phyllachora rubefacums, Nectria peziza, Arcyria pomiformis, Badhamia macrocarpa, Agaricus xanthodermus, Conocybe mexicana, Saccharomyces cerevisiae (hongo chino del té), Sarcosphaera eximia, Craterium aureum, Pluteus multistriatus, Psathyrella jalapensis, Panus flabellatus, Puccinia impedita (roya), Boletellus jalapensis, Clitocybe mexicana, Mycena fimetaria, Panus jalapensis, Eccilia mexicana, Coprinus atramentarius, Teloschistes chrysophthalmus, Psora crenata, Puccinia esclavensis (roya), Arcyria insignis, Hypoxylon archeri, Ganoderma colossus, Clavariadelphus truncatus (dedito; hombrecito de oyamel; amarillo; tapón), Punctelia hypoleucites, Gymnopilus liquiritiae, Dipyxis mexicana (roya), Otidea onotica, Puccinia gnaphaliicola (roya), Stecchericium seriatum, Badhamia obovata, Parmelia arnoldii, Coleosporium viburni (roya), Teloschistes exilis, Lactarius deceptivus, Wynnea macrotis, Parmelia tinctorum, Ravenelia expansa (roya), Puccinia cnici-oleracei (roya), Coleosporium vernoniae (roya), Chaconia ingae (roya), Dasyscyphus virgineus, Propolomyces versicolor, Claussenomyces salviicolor, Xylaria arbuscula, Dasyscyphus raphidoferus, Xylaria enterogena, Hypoxylon pavimentosum, Dasyscyphus soppittii, Bisporella citrina, Diatrype albopruinosa, Lactarius fuliginellus, Dasyscyphus longispora, Mollisia undulatodepressula, Marasmius oreades (nanacate), Flavoparmelia caperata (reté cajéra), Pseudofistulina radicata, Gymnopilus capitatus, Cantharellus cibarius (duraznillo; membrillo; amarillo; corneta), Psilocybe panaeoliformis, Inocybe longicystis, Psathyrella campestris (hongo de frijol), Puccinia gouaniae (roya), Puccinia heliconiae (roya), Ravenelia humphreyana (roya), Ravenelia lysilomae (roya), Meliola sapindacearum (cenicilla), Physarum polycephalum, Gymnopilus tuxtlensis, Collybia confluens, Strigula elegans, Pluteus mexicanus, Coriolopsis polyzona, Marasmiellus inoderma, Sphaerobolus stellatus (nidos de pájaros), Sphenospora smilacina (roya), Physopella zeae (roya), Trametes corrugata, Prospodium appendiculatum (roya), Skierka holwayi (roya), Baeospora myosura, Puccinia cupheae (roya), Puccinia investita (roya), Puccinia jaliscensis (roya), Pucciniastrum agrimoniae (roya), Tricholoma magnivelare (hongo blanco), Psilocybe argentina, Meliola oteroana (cenicilla), Ravenelia gracilis (roya), Meliola duggenae (cenicilla), Uromyces pictus (roya), Meliola paulliniae (cenicilla), Lamproderma arcyrionema, Botryosphaeria ribis, Didymium nigripes, Boletellus ananas, Mamiania fimbriata, Phaeocollybia martinicensis, Coccostroma miconiae, Baeodromus eupatorii (roya), Metatrichia vesparium, Appendiculella calostroma, Puccinia smilacis (roya), Cheilymenia coprinaria, Peziza echinospora, Marasmius ramealis, Uromyces pontederiae (roya), Uredo clavo (roya), Stropharia rugosoannulata, Teloschistes flavicans, Stropharia melanosperma, Oudemansiella longipes, Limacella subillinita, Amanita praegraveolens, Pseudohydnum gelatinosum, Marasmiellus nigripes, Morchella elata (bolsita de borrego negra), Morchella umbrina, Morchella angusticeps (bolsita de borrego gris), Morchella costata (colmena), Trametes cubensis, Trichaptum biforme (chikin jij te'), Hypoxylon tinctor, Aurophora dochmia, Antrodia liebmanii, Psilocybe singeri, Dasyscyphus subcorticalis, Amauroderma camerarium, Psilocybe weldenii, Psilocybe uxpanapensis, Phylacia globosa, Morganella fuliginea, Puccinia ibrae (roya), Daedalea sprucei, Russula cyanoxantha (chapiado), Armillariella mellea (babosito; cazahuate), Phylloporia chrysites, Uredo scabies (roya), Psathyrella mexicana, Hygrophorus niveicolor, Naucoria distantifolia, Coprinus mexicanus, Smithiomyces mexicanus, Marasmius niveicolor, Psathyrella cordobaensis, Psathyrella grisea, Mycena argillacea, Marasmius sublividus, Puccinia lygodii (roya), Phragmidiella praelonga (roya), Pakospsora purdue (roya), Ravenelia linda (roya), Craterellus cornucopioides, Uromyces tenuistipes (roya), Clathrus crispus, Gymnopilus medius, Gymnopilus subearlei, Earliella scabrosa (pim pim wah kisin), Antrodia malicola, Amanita onusta, Schizophyllum fasciatum, Stereum complicatum, Stereum australe (chikin te' kixinposh), Daldinia simulans, Haematomma puniceum, Asteridiella melastomatacearum, Didymopsora chuquiraguae (roya), Puccinia discreta (roya), Stemonitis virginiensis, Fomes fasciatus, Physarum pezizoideum, Comatricha typhoides, Didymium iridis, Physarella oblonga, Physarum nucleatum, Pisolithus tinctorius, Psilocybe montana, Mycena leaiana, Wynnea americana, Psilocybe xalapensis, Lecanora orosthea, Pyrenula cerina, Puccinia trixitis (roya), Hypoxylon fuscellum, Lactarius lacunarum, Marasmius plicatulus, Iodowynnea auriformis, Coleosporium minutum (roya), Astraeus hygrometricus (estrellas de tierra), Puccinia pittieriana (roya), Prospodium gentryi (roya), Uromyces hariotianus (roya), Phyllachora phaseoli, Puccinia superflua (roya), Puccinia polysora (roya), Trichoglossum variabile, Kuehneola loeseneriana (roya), Cheilymenia theleboloides, Cookeina venezuelae, Uromyces bonariensis (roya), Arcyria incarnata, Phaeocollybia singeri, Psilocybe sanctorum, Prospodium amphilophii (roya), Lactarius lignyotellus, Psilocybe pseudobullacea, Amanita nauseosa, Lopharia papyrina, Sphaerophragmium acaciae (roya), Trametes hirsuta, Guepiniopsis buccina, Ganoderma lobatum (kuxum che'), Uromyces punctatus (roya), Entoloma mexicanum, Antrodiella angulatopora, Hypocrea rufa, Marasmius guzmanianus, Xenasma vermiferum, Arcyria denudata, Volvariella cinerea, Puccinia cyperi (roya), Gymnopilus lepidotus, Amanita magnivelaris, Botryosphaeria rhodina (cancro), Puccinia hyptidis-mutabilis (roya), Stilbum flavidum, Coleosporium plumeriae (roya), Phlebiella vaga, Ganoderma resinaceum, Gymnosporangium clavipes (roya), Rimelia reticulata, Canoparmelia texana, Parmotrema rubifaciens, Russula mephitica, Dacryopinax elegans, Rimeliella haitiensis, Stilbella cinnabarina, Rimelia haitiensis, Geastrum triplex (chawuk), Marasmius rotula, Canoparmelia caroliniana, Tubercularia vulgaris, Anaptychia diademata, Macowanites mexicanus, Clavulina cristata, Phylacia sagrana, Hydnellum aurantiacum, Meripilus giganteus, Puccinia lantanae (roya), Bondarzewia berkeleyi, Physarum murinum, Ductifera pululahuana, Psilocybe wassoniorum, Xylaria comosa, Uredo crusa (roya), Hypoxylon nummularium, Lactocollybia angiospermarum, Phylloporia fruticum, Kretzschmaria coenopus, Lactarius veraecrucis, Phellinus pectinatus, Hypoxylon mammatum, Hypoxylon haematostroma, Mutinus caninus, Coenogonium linkii, Boletellus coccineus, Colonnaria columnata, Trichaptum perrottetii, Uropyxis diphysae (roya), Psilocybe verae-crucis, Mutinus elegans, Physarum nicaraguense, Ascobolus scatigenus, Prospodium mexicanum (roya), Pleurotus subbarbatulus, Psathyrella truncatispora, Phaeomarasmius muricatus, Bolbitius mexicanus, Pleurotus subhaedinus, Lepiota subgranulosa, Agaricus xuchilensis, Collybia xuchilensis, Agrocybe xuchilensis, Trichoglossum velutipes, Phlebia tremellosa, Schizoxylon pruiniferum, Hypoxylon rubrostromaticum, Balansia cyperi, Ravenelia acaciae-pennatulae (roya), Hydnum fennicum, Boletopsis leucomelaena, Lactarius deliciosus (chilpán), Thelephora terrestris, Inocybe geophylla, Amanita muscaria (chilindrina), Pleurotus ostreatus, Amanita gemmata, Dictyopanus pusillus, Lactarius gerardii, Pleurotus djamor (blanco), Lactarius eburneus, Uromyces appendiculatus (roya), Dasyscyphus fimbriifer, Spathularia flavida, Stereum frustulatum, Ravenelia lonchocarpicola (roya), Ravenelia spinulosa (roya), Lactarius uvidus, Cystoderma amianthinum, Meliola trichostroma (cenicilla), Candelaria concolor, Clavulina cinerea (hongo escobeta), Lycoperdon umbrinum, Dictyophora indusiata, Geoglossum nigritum, Volvariella bombycina, Hypoxylon aeruginascens, Puccinia angustata (roya), Puccinia conoclinii (roya), Dasyscyphus varians, Lactarius subvellereus, Psilocybe fagicola, Uromyces trifolli-repentis (roya), Irenopsis tortuosa, Trichoglossum hirsutum, Ravenelia fragrans (roya), Cronartium gloeosporoides (roya), Otidea alutacea, Otidea leporina, Hypoxylon bovei, Puccinia arachidis (roya)
INFRASPECIFIC_NAME
Inocybe geophylla var. alba, Amanita muscaria var. flavivolvata (chilindrina), Pleurotus ostreatus var. ostreatus, Amanita gemmata f. gemmata, Dictyopanus pusillus var. rhipidium, Lactarius gerardii var. subrubescens, Pleurotus djamor var. djamor (blanco), Lactarius gerardii var. gerardii, Pleurotus djamor var. salmoneostramineus, Pleurotus djamor var. roseus, Lactarius eburneus var. ervinii, Uromyces appendiculatus var. appendiculatus (roya), Dasyscyphus fimbriifer var. singerianus, Puccinia abrupta var. partheniicola (roya), Spathularia flavida var. flavida, Stereum frustulatum var. subpileatum, Ravenelia lonchocarpicola var. mera (roya), Ravenelia spinulosa var. spinulosa (roya), Amanita gemmata f. gracilis, Lactarius uvidus var. uvidus, Cystoderma amianthinum var. amianthinum, Meliola trichostroma var. olecranonis (cenicilla), Candelaria concolor var. concolor, Clavulina cinerea f. sublilascens (hongo escobeta), Lycoperdon umbrinum var. umbrinum, Dictyophora indusiata f. lutea, Geoglossum nigritum var. nigritum, Volvariella bombycina var. flavipes, Hypoxylon aeruginascens var. macrospora, Puccinia angustata var. angustatoides (roya), Puccinia conoclinii var. conoclinii (roya), Inocybe geophylla var. lilacina, Dasyscyphus varians var. pteridophyllus, Lactarius subvellereus var. subdistans, Dasyscyphus fimbriifer var. fimbriifer, Psilocybe fagicola var. mesocystidiata, Uromyces trifolli-repentis var. trifolli-repentis (roya), Irenopsis tortuosa var. potomorphes, Dictyophora indusiata f. indusiata (hongo velo de novia), Dictyophora indusiata f. rosea (hongo velo de novia), Trichoglossum hirsutum var. hirsutum, Ravenelia fragrans var. fragrans (roya), Cronartium gloeosporoides var. filamentosum (roya), Otidea alutacea var. microspora, Psilocybe fagicola var. fagicola, Otidea leporina var. minor, Hypoxylon bovei var. microsporum, Puccinia arachidis var. arachidis (roya)
INFRASPECIFICNAME
Inocybe geophylla var. alba, Amanita muscaria var. flavivolvata (chilindrina), Pleurotus ostreatus var. ostreatus, Amanita gemmata f. gemmata, Dictyopanus pusillus var. rhipidium, Lactarius gerardii var. subrubescens, Pleurotus djamor var. djamor (blanco), Lactarius gerardii var. gerardii, Pleurotus djamor var. salmoneostramineus, Pleurotus djamor var. roseus, Lactarius eburneus var. ervinii, Uromyces appendiculatus var. appendiculatus (roya), Dasyscyphus fimbriifer var. singerianus, Puccinia abrupta var. partheniicola (roya), Spathularia flavida var. flavida, Stereum frustulatum var. subpileatum, Ravenelia lonchocarpicola var. mera (roya), Ravenelia spinulosa var. spinulosa (roya), Amanita gemmata f. gracilis, Lactarius uvidus var. uvidus, Cystoderma amianthinum var. amianthinum, Meliola trichostroma var. olecranonis (cenicilla), Candelaria concolor var. concolor, Clavulina cinerea f. sublilascens (hongo escobeta), Lycoperdon umbrinum var. umbrinum, Dictyophora indusiata f. lutea, Geoglossum nigritum var. nigritum, Volvariella bombycina var. flavipes, Hypoxylon aeruginascens var. macrospora, Puccinia angustata var. angustatoides (roya), Puccinia conoclinii var. conoclinii (roya), Inocybe geophylla var. lilacina, Dasyscyphus varians var. pteridophyllus, Lactarius subvellereus var. subdistans, Dasyscyphus fimbriifer var. fimbriifer, Psilocybe fagicola var. mesocystidiata, Uromyces trifolli-repentis var. trifolli-repentis (roya), Irenopsis tortuosa var. potomorphes, Dictyophora indusiata f. indusiata (hongo velo de novia), Dictyophora indusiata f. rosea (hongo velo de novia), Trichoglossum hirsutum var. hirsutum, Ravenelia fragrans var. fragrans (roya), Cronartium gloeosporoides var. filamentosum (roya), Otidea alutacea var. microspora, Psilocybe fagicola var. fagicola, Otidea leporina var. minor, Hypoxylon bovei var. microsporum, Puccinia arachidis var. arachidis (roya)

Hongos del estado de Veracruz

show all

Study area description

Hongos Protoctistas Hongos de saco; levaduras Hongos de sombrerito; sombrillas; setas líquenes micorrizas mohos mohos mucilaginosos Royas sacos; levaduras sombreritos; sombrillas; setas

Funding

Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)

Project Personnel

Content provider
Gastón Guzmán

Methodology

Collections

Collection name

Arthur Herbarium; PUR; Purdue University; PU

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Curatorial Units

  • 1 - 6,149 ejemplar

Collection name

Colección de Hongos; MEXU; Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México; IBUNAM

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Colección de Hongos; XAL; Instituto de Ecología, A. C., Xalapa; INECOL

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Colección Micológica; ENCB; Departamento de Botánica, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, Instituto Politécnico Nacional; ENCB-IPN

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Herbario Arturo Gómez-Pompa; XALU; Facultad de Biología, Universidad Veracruzana, Sede Xalapa; FB-UV

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Collection name

Herbarium; NY; New York Botanical Garden; NYBG

Parent Collection Identifier

NO APLICA

References

Halling, R.E. 1986. An annotated index to species and infraespecific taxa of Agaricales and Boletales. Memorial New York Botanical Garden. (40). 1-120.

Hennen, J.F. y J.W. McCain. 1993. New species and records of Uredinales from the Neotropics. Mycologia. (85). 970-986.

Mata, G. y G. Guzmán. 1991. Distribución y datos ecológicos del hongo Lentinus boryanus (=L. cubensis) en México. Brenesia. (35). 1-8.