Propuesta para rescatar y conservar …

Occurrence dataset published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

  • 11,584

    Occurrences
View occurrences

Summary

Full Title

Propuesta para rescatar y conservar la paleobiota de la Cantera Tlayúa, en Tepexí de Rodríguez, Puebla: Fase II

Description

Este proyecto es continuación del proyecto E011. Aproximadamente dos kilómetros del noreste de la población de Tepexi de Rodríguez, unos 90 Km. al sur de la ciudad de Puebla, se localiza la cantera Tlayúa donde desde 1981 el Instituto de Geología de la UNAM realiza investigación paleontológica enfocada al conocimiento y protección de este importante patrimonio nacional que data de hace más de 110 millones de años. La relevancia de la cantera Tlayúa radica en la perfecta preservación de sus fósiles y en la enorme biodiversidad que presenta y hasta el momento alcanza más de 200 taxa, entre invertebrados y vertebrados. Para propiciar la recuperación y resguardo del material paleontológico de la cantera Tlayúa y sistematizar la información contenida en la colección paleontológica del Instituto de Geología, la CONABIO apoyó este proyecto cuyo resultado último, en la forma de una base de datos con información de 3,260 ejemplares de 1,423 especies, puede servir como modelo para la sistematización de otras colecciones paleontológicas. J086

Reino: 2 Filo: 12 Clase: 26 Orden: 81 Familia: 430 Género: 994 Subgénero: 28 Especie: 1995 Infraespecie: 108

Temporal coverages

Date range: Nov 28, 1909 - Oct 12, 1991

Language of Metadata

SPANISH

Language of Data

SPANISH

Originator
Shelton Pleasant Applegate
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de México . Instituto de Geología . Departamento de Paleontología 04510 México Distrito Federal Mexico Tel 622 4280, 622 4281 Fax 550 8432, 622 4317, 622 4296
Metadata author
Patricia Ramos Rivera
Directora General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan Mexico 50045000
Administrative contact
Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan Mexico 50045000

doi:10.15468/kqkcii

Published by

Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Publication Date

Dec 22, 2016

Registration Date

Jul 14, 2011

Served by

IPTCONABIO

Links

Alternative Identifiers

External Data

Metadata Documents

11,030 Georeferenced data

View records

All records | In viewable area

Description

País: MÉXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MÉXICO, MICHOAC… more

About

What does this map show?

Other Contacts

Content provider
María del Carmen Perrilliat Montoya
Content provider
Shelton Pleasant Applegate

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia, Protoctista Filo: Porifera, Incertae sedis, Bryozoa, Rhodophyta, Chlorophyta, Annelida, Craniata, Cnidaria, Brachiopoda, Echinodermata, Arthropoda, Mollusca Clase: Stenolaemata, Granuloreticulosea, Gymnolaemata, Florideophyceae, Ulvophyceae, Scaphopoda, Lingulata, Maxillopoda, Demospongiae, Helcionelloida, Calyptoptomatida, Asteroidea, Aves, Hydrozoa, Bivalvia, Gastropoda, Cephalopoda, Malacostraca, Echinoidea, Anthozoa, Mammalia, Amphibia, Reptilia, Rhynchonellata, Polychaeta, Crinoidea Orden: Unionoida, Neogastropoda, Sirenia, Sessilia, Sabellida, Hadromerida, Helioporacea, Soricomorpha, Lingulida, Echinolampadoida, Arbacioida, Dasycladales, Corallinales, Cheilostomata, Foraminiferida, Cyclostomata, Dentaliida, Lagomorpha, Testudines, Chiroptera, Suliformes, Ornithischia, Cingulata, Solenida, Anura, Accipitriformes, Patellogastropoda, Stylommatophora, Paxillosida, Hyolithida, Pelagiellida, Ciconiiformes, Septibrachia, Thecosomata, Hygrophila, Gadilida, Saurischia, Hippuritoida, Cladophorales, Passeriformes, Nautilida, Nuculoida, Archaeogastropoda, Mesogastropoda, Cidaroida, Millericrinida, Cassiduloida, Littorinimorpha, Trigoniida, Spatangoida, Scleractinia, Clypeasteroida, Veneroida, Pholadomyoida, Sorbeoconcha, Neotaenioglossa, Arcoida, Anomalodesmata, Pterioida, Decapoda, Cephalaspidea, Pectinida, Crocodylia, Rodentia, Incertae sedis, Myoida, Mytiloida, Ammonoidea, Salenioida, Pedinoida, Didelphimorphia, Primates, Carnivora, Ostreoida, Limoida, Heterostropha, Cirratulida, Terebratulida, Perissodactyla, Squamata, Artiodactyla Familia: Terebratulidae, Camelidae, Cucullaeidae, Protoceratidae, Rhinocerotidae, Tancrediidae, Ceratomyidae, Nuculanidae, Ptychomyidae, Cyclomischidae, Floricyclidae, Pholadidae, Merycoidodontidae, Tritylodontidae, Ataxioceratidae, Hippuritidae, Varioparietidae, Phillipsiidae, Cricetidae, Limopsidae, Cassidae, Sciuridae, Soricidae, Vespertilionidae, Sphenodontidae, Haloceratidae, Pseudomelaniidae, Melanopsidae, Pseudolividae, Tornidae, Chamidae, Cancellariidae, Collignoniceratidae, Heteroceratidae, Volutomitridae, Pleurotomariidae, Kinosternidae, Caprotinidae, Neocomitidae, Micrasteridae, Discoididae, Calappidae, Sphenodiscidae, Dorippidae, Paguridae, Mactromyidae, Obolidae, Pteriidae, Glossidae, Montlivaltiidae, Bochianitidae, Oosterellidae, Psammobiidae, Helioporidae, Geomyidae, Testudinidae, Hoplitidae, Hydrochoeridae, Dakoticancridae, Portunidae, Arbaciidae, Hemicidaridae, Pleuroceridae, Haploceratidae, Echinolampadidae, Myophoriidae, Felidae, Polymorphitidae, Thraciidae, Arcticidae, Cylindrodontidae, Agriochoeridae, Hypertragulidae, Hyracodontidae, Echinarachniidae, Cancellothyrididae, Saleniidae, Chondrodontidae, Amphicyonidae, Monotidae, Clionitidae, Lingulidae, Harpidae, Personidae, Bursidae, Coilopoceratidae, Dugongidae, Ficidae, Balanidae, Cylichnidae, Poritidae, Brissidae, Serpulidae, Mitridae, Marginellidae, Pachycardiidae, Entoliidae, Cassianellidae, Oecoptychiidae, Spiroceratidae, Clydoniceratidae, Tulitidae, Antilocapridae, Mustelidae, Turridae, Drilliidae, Clionidae, Stomechinidae, Clathurellidae, Kutorginidae, Pelagiellidae, Hyolithidae, Pulchelliidae, Glyptodontidae, Dasypodidae, Cyrenidae, Solenidae, Philinidae, Lepidocyclinidae, Nummulitidae, Anadyomenaceae, Bakeveliidae, Capulidae, Mitromorphidae, Costellariidae, Siphonariidae, Gastrochaenidae, Gadilidae, Engonoceratidae, Mammutidae, Pycnodontidae, Ophiopsidae, Belemnitidae, Colubridae, Crocodylidae, Viperidae, Nododelphinulidae, Synastreidae, Isognomonidae, Mimidae, Ursidae, Discophyllitidae, Placenticeratidae, Cassidulidae, Buchlidae, Cassiopidae, Dendrograptidae, Astrorhizidae, Odobenidae, Iguanidae, Accipitridae, Lottiidae, Helminthoglyptidae, Orthalicidae, Holospiridae, Ctenodiscidae, Conulidae, Phymosomatidae, Hiatellidae, Otariidae, Brancoceratidae, Limacinidae, Siliquariidae, Tayassuidae, Hominidae, Ciconiidae, Bovidae, Tissotiidae, Laqueidae, Ampullinidae, Aviculopectinidae, Oligopygidae, Pharidae, Periplomatidae, Phalacrocoracidae, Craspeditidae, Liotiidae, Sphaeroceratidae, Cyclolobidae, Omphalotrochidae, Xenodiscidae, Neoicoceratidae, Popanoceratidae, Overtoniidae, Tainoceratidae, Orthoceratidae, Conulariidae, Cystiscidae, Caecidae, Eulimidae, Dreissenidae, Triviidae, Turbiniidae, Diastomatidae, Donacidae, Fustiariidae, Sportellidae, Kelliellidae, Cavoliniidae, Aclididae, Verticordiidae, Cuspidariidae, Eulimoidae, Turbinidae, Acteonidae, Ringiculidae, Pyramidellidae, Ungulinidae, Haminoeidae, Mathildidae, Solariellidae, Modulidae, Mesodesmatidae, Propeamussidae, Spirulirostridae, Trigoniidae, Requieniidae, Itieriidae, Pectinidae, Spiriferinidae, Linoproductidae, Spiriferidae, Dielasmatidae, Wellerellidae, Brachythyrididae, Rhynchoporidae, Martiniidae, Cirratulidae, Dictyoclostidae, Toxasteridae, Macroscaphitidae, Aspidoceratidae, Actaeonellidae, Radiolitidae, Anomiidae, Ostreidae, Limidae, Gryphaeidae, Nerineidae, Neomiodontidae, Marginiferidae, Athyrididae, Orthotetidae, Equidae, Astrocoeniidae, Thamnasteriidae, Mylodontidae, Faviidae, Microsolenidae, Hyopsodontidae, Oxyaenidae, Varanidae, Meniscotheriidae, Mesonychidae, Phylloceratidae, Oxynoticeratidae, Mutationellidae, Cryptonellidae, Camarotoechiidae, Retziidae, Chonetidae, Discinidae, Architectonicidae, Cypraeidae, Echioceratidae, Arietitidae, Eoderoceratidae, Boidae, Tellinidae, Nuculidae, Laternulidae, Perisphinctidae, Oppeliidae, Mellitidae, Incertae Sedis, Olenellidae, Rhynchonellidae, Calamophyliidae, Aporrhaidae, Lucinidae, Neritidae, Melongenidae, Epitoniidae, Cardiidae, Pholadomyidae, Turritellidae, Naticidae, Crassatellidae, Parallelodontidae, Baculitidae, Vasidae, Fasciolariidae, Inoceramidae, Callianassidae, Purpurinidae, Cidaridae, Desmostylidae, Potamididae, Batillariidae, Cerithiidae, Desmoceratidae, Berriasellidae, Nautilidae, Deshayesitidae, Douvilleiceratidae, Caprinidae, Pliolampadidae, Rissoidae, Solecurtidae, Semelidae, Scaphitidae, Stylinidae, Thiaridae, Stephanoceratidae, Reineckeiidae, Dactylioceratidae, Macrocephalitidae, Millericrinidae, Astartidae, Nassariidae, Veneridae, Megatrigonioidae, Esthonychidae, Elephantidae, Volutidae, Parisididae, Plicatulidae, Corallinaceae, Strombidae, Xenophoridae, Carditidae, Cellariidae, Fissurellidae, Tonnidae, Actinacididae, Dasycladaceae, Malleidae, Graphoceratidae, Corbiculidae, Acrosaleniidae, Pedinidae, Holectypidae, Nerinellidae, Bellerophontidae, Silesitidae, Pinnidae, Spondylidae, Hercoglossidae, Asterocyclinidae, Aturiidae, Pocilloporidae, Lophophyllidiidae, Juraphyllitidae, Hydrobiidae, Malletiidae, Haloritidae, Trachyceratidae, Posidoniidae, Cerithiopsidae, Dentaliidae, Indeterminada, Leporidae, Pseudodiadematidae, Schizasteridae, Ovulidae, Retusidae, Cariophylliidae, Teredinidae, Stomatoporidae, Janthinidae, Caryophylliidae, Seraphsidae, Fimbriidae, Flabellidae, Raninidae, Canidae, Retroplumidae, Pantolambdidae, Campanilidae, Gomphotheriidae, Glycymerididae, Muricidae, Conidae, Vermetidae, Hipponicidae, Ranellidae, Trochidae, Terebridae, Olivellidae, Arcidae, Spongiomorphidae, Dichobenidae, NO DISPONIBLE, Anguidae, Phenacodontidae, Microsyopsidae, Hyaenodontidae, Didelphidae, Paramyidae, Brontotheriidae, Ancyloceratidae, Mussidae, Columbellidae, Olividae, Buccinidae, Lytoceratidae, Acanthoceratidae, Schloenbachiidae, Schlotheimiidae, Enantiornithidae, Psychocidaridae, Amphiastreidae, Olcostephanidae, Palinuridae, Pachydiscidae, Clypeasteridae, Turrilitidae, Ptychoceratidae, Calliostomatidae, Corbulidae, Noetiidae, Calyptraeidae, Bullidae, Mytilidae, Parkinsoniidae, Strigoceratidae, Mactridae, Hamitidae, Anisoceratidae, Carcineretidae

KINGDOM
Animalia, Protoctista
PHYLUM
Mollusca, Arthropoda, Echinodermata, Brachiopoda, Cnidaria, Craniata, Annelida, Chlorophyta, Rhodophyta, Bryozoa, Incertae sedis, Porifera
CLASS
Bivalvia, Gastropoda, Cephalopoda, Malacostraca, Echinoidea, Anthozoa, Mammalia, Crinoidea, Polychaeta, Rhynchonellata, Reptilia, Amphibia, Hydrozoa, Aves, Ulvophyceae, Florideophyceae, Gymnolaemata, Granuloreticulosea, Stenolaemata, Scaphopoda, Lingulata, Maxillopoda, Demospongiae, Helcionelloida, Calyptoptomatida, Asteroidea
ORDER
Nuculoida, Veneroida, Pholadomyoida, Sorbeoconcha, Neotaenioglossa, Arcoida, Anomalodesmata, Pterioida, Decapoda, Clypeasteroida, Scleractinia, Archaeogastropoda, Mesogastropoda, Cidaroida, Millericrinida, Cassiduloida, Littorinimorpha, Trigoniida, Spatangoida, Cephalaspidea, Pectinida, Ostreoida, Limoida, Heterostropha, Cirratulida, Terebratulida, Perissodactyla, Squamata, Artiodactyla, Carnivora, Primates, Didelphimorphia, Crocodylia, Rodentia, Myoida, Mytiloida, Ammonoidea, Salenioida, Pedinoida, Nautilida, Dasycladales, Corallinales, Cheilostomata, Foraminiferida, Cyclostomata, Dentaliida, Lagomorpha, Testudines, Arbacioida, Echinolampadoida, Lingulida, Unionoida, Neogastropoda, Sirenia, Sessilia, Sabellida, Hadromerida, Helioporacea, Soricomorpha, Chiroptera, Suliformes, Ciconiiformes, Septibrachia, Thecosomata, Hygrophila, Gadilida, Saurischia, Hippuritoida, Cladophorales, Pelagiellida, Hyolithida, Ornithischia, Cingulata, Solenida, Anura, Accipitriformes, Patellogastropoda, Stylommatophora, Paxillosida, Passeriformes
FAMILY
Nuculidae, Cardiidae, Pholadomyidae, Turritellidae, Naticidae, Crassatellidae, Parallelodontidae, Baculitidae, Vasidae, Fasciolariidae, Inoceramidae, Callianassidae, Epitoniidae, Melongenidae, Laternulidae, Perisphinctidae, Oppeliidae, Mellitidae, Olenellidae, Rhynchonellidae, Calamophyliidae, Aporrhaidae, Lucinidae, Neritidae, Purpurinidae, Cidaridae, Desmostylidae, Scaphitidae, Stylinidae, Thiaridae, Stephanoceratidae, Reineckeiidae, Dactylioceratidae, Macrocephalitidae, Millericrinidae, Astartidae, Nassariidae, Veneridae, Semelidae, Solecurtidae, Potamididae, Batillariidae, Cerithiidae, Desmoceratidae, Berriasellidae, Nautilidae, Deshayesitidae, Douvilleiceratidae, Caprinidae, Pliolampadidae, Rissoidae, Megatrigonioidae, Tellinidae, Trigoniidae, Toxasteridae, Macroscaphitidae, Aspidoceratidae, Actaeonellidae, Radiolitidae, Anomiidae, Ostreidae, Limidae, Gryphaeidae, Nerineidae, Neomiodontidae, Dictyoclostidae, Cirratulidae, Requieniidae, Itieriidae, Pectinidae, Spiriferinidae, Linoproductidae, Spiriferidae, Dielasmatidae, Wellerellidae, Brachythyrididae, Rhynchoporidae, Martiniidae, Marginiferidae, Athyrididae, Orthotetidae, Mutationellidae, Cryptonellidae, Camarotoechiidae, Retziidae, Chonetidae, Discinidae, Architectonicidae, Cypraeidae, Echioceratidae, Arietitidae, Eoderoceratidae, Oxynoticeratidae, Phylloceratidae, Equidae, Astrocoeniidae, Thamnasteriidae, Mylodontidae, Faviidae, Microsolenidae, Hyopsodontidae, Oxyaenidae, Varanidae, Meniscotheriidae, Mesonychidae, Boidae, Esthonychidae, Pantolambdidae, Dichobenidae, NO DISPONIBLE, Anguidae, Phenacodontidae, Microsyopsidae, Hyaenodontidae, Didelphidae, Paramyidae, Brontotheriidae, Ancyloceratidae, Mussidae, Spongiomorphidae, Arcidae, Campanilidae, Gomphotheriidae, Glycymerididae, Muricidae, Conidae, Vermetidae, Hipponicidae, Ranellidae, Trochidae, Terebridae, Olivellidae, Columbellidae, Olividae, Buccinidae, Calliostomatidae, Corbulidae, Noetiidae, Calyptraeidae, Bullidae, Mytilidae, Parkinsoniidae, Strigoceratidae, Mactridae, Hamitidae, Anisoceratidae, Ptychoceratidae, Turrilitidae, Lytoceratidae, Acanthoceratidae, Schloenbachiidae, Schlotheimiidae, Enantiornithidae, Psychocidaridae, Amphiastreidae, Olcostephanidae, Palinuridae, Pachydiscidae, Clypeasteridae, Carcineretidae, Retroplumidae, Elephantidae, Graphoceratidae, Corbiculidae, Acrosaleniidae, Pedinidae, Holectypidae, Nerinellidae, Bellerophontidae, Silesitidae, Pinnidae, Spondylidae, Hercoglossidae, Malleidae, Dasycladaceae, Volutidae, Parisididae, Plicatulidae, Corallinaceae, Strombidae, Xenophoridae, Carditidae, Cellariidae, Fissurellidae, Tonnidae, Actinacididae, Asterocyclinidae, Aturiidae, Pocilloporidae, Ovulidae, Retusidae, Cariophylliidae, Teredinidae, Stomatoporidae, Janthinidae, Caryophylliidae, Seraphsidae, Fimbriidae, Flabellidae, Raninidae, Schizasteridae, Pseudodiadematidae, Lophophyllidiidae, Juraphyllitidae, Hydrobiidae, Malletiidae, Haloritidae, Trachyceratidae, Posidoniidae, Cerithiopsidae, Dentaliidae, Indeterminada, Leporidae, Canidae, Geomyidae, Thraciidae, Arcticidae, Cylindrodontidae, Agriochoeridae, Hypertragulidae, Hyracodontidae, Echinarachniidae, Cancellothyrididae, Saleniidae, Chondrodontidae, Amphicyonidae, Polymorphitidae, Felidae, Testudinidae, Hoplitidae, Hydrochoeridae, Dakoticancridae, Portunidae, Arbaciidae, Hemicidaridae, Pleuroceridae, Haploceratidae, Echinolampadidae, Myophoriidae, Monotidae, Clionitidae, Lingulidae, Pachycardiidae, Entoliidae, Cassianellidae, Oecoptychiidae, Spiroceratidae, Clydoniceratidae, Tulitidae, Antilocapridae, Mustelidae, Turridae, Drilliidae, Marginellidae, Mitridae, Harpidae, Personidae, Bursidae, Coilopoceratidae, Dugongidae, Ficidae, Balanidae, Cylichnidae, Poritidae, Brissidae, Serpulidae, Clionidae, Helioporidae, Haloceratidae, Ataxioceratidae, Hippuritidae, Varioparietidae, Phillipsiidae, Cricetidae, Limopsidae, Cassidae, Sciuridae, Soricidae, Vespertilionidae, Sphenodontidae, Tritylodontidae, Merycoidodontidae, Rhinocerotidae, Protoceratidae, Cucullaeidae, Camelidae, Terebratulidae, Tancrediidae, Ceratomyidae, Nuculanidae, Ptychomyidae, Cyclomischidae, Floricyclidae, Pholadidae, Pseudomelaniidae, Melanopsidae, Calappidae, Sphenodiscidae, Dorippidae, Paguridae, Mactromyidae, Obolidae, Pteriidae, Glossidae, Montlivaltiidae, Bochianitidae, Oosterellidae, Discoididae, Micrasteridae, Pseudolividae, Tornidae, Chamidae, Cancellariidae, Collignoniceratidae, Heteroceratidae, Volutomitridae, Pleurotomariidae, Kinosternidae, Caprotinidae, Neocomitidae, Psammobiidae, Stomechinidae, Siliquariidae, Liotiidae, Sphaeroceratidae, Cyclolobidae, Omphalotrochidae, Xenodiscidae, Neoicoceratidae, Popanoceratidae, Overtoniidae, Tainoceratidae, Orthoceratidae, Conulariidae, Craspeditidae, Phalacrocoracidae, Tayassuidae, Hominidae, Ciconiidae, Bovidae, Tissotiidae, Laqueidae, Ampullinidae, Aviculopectinidae, Oligopygidae, Pharidae, Periplomatidae, Cystiscidae, Caecidae, Eulimidae, Turbinidae, Acteonidae, Ringiculidae, Pyramidellidae, Ungulinidae, Haminoeidae, Mathildidae, Solariellidae, Modulidae, Mesodesmatidae, Propeamussidae, Eulimoidae, Cuspidariidae, Dreissenidae, Triviidae, Turbiniidae, Diastomatidae, Donacidae, Fustiariidae, Sportellidae, Kelliellidae, Cavoliniidae, Aclididae, Verticordiidae, Spirulirostridae, Limacinidae, Clathurellidae, Capulidae, Mitromorphidae, Costellariidae, Siphonariidae, Gastrochaenidae, Gadilidae, Engonoceratidae, Mammutidae, Pycnodontidae, Ophiopsidae, Belemnitidae, Bakeveliidae, Anadyomenaceae, Kutorginidae, Pelagiellidae, Hyolithidae, Pulchelliidae, Glyptodontidae, Dasypodidae, Cyrenidae, Solenidae, Philinidae, Lepidocyclinidae, Nummulitidae, Colubridae, Crocodylidae, Viperidae, Iguanidae, Accipitridae, Lottiidae, Helminthoglyptidae, Orthalicidae, Holospiridae, Ctenodiscidae, Conulidae, Phymosomatidae, Hiatellidae, Otariidae, Odobenidae, Astrorhizidae, Nododelphinulidae, Synastreidae, Isognomonidae, Mimidae, Ursidae, Discophyllitidae, Placenticeratidae, Cassidulidae, Buchlidae, Cassiopidae, Dendrograptidae, Brancoceratidae
GENUS
Nucula, Pachycardium, Pholadomya, Turritella, Gyrodes, Crassatella, Nemodon, Baculites, Pyropsis, Fusus, Inoceramus, Callianassa, Striaticostatum, Deussenia, Periplomya, Perisphinctes, Ochetoceras, Oppelia, Creniceras, Encope, Fucusopsis, Skolithos, Fallotaspis, Rhynchonella, Isastrea, Harpagodes, Lucina, Trachynerita, Purpuroidea, Cidaris, Cornwallius, Scaphites, Cyathophora, Baryphyllia, Melania, Planisphinctes, Stephanoceras, Reineckeia, Subcollina, Macrocephalites, Leptosphinctes, Dactylioceras, Phaulostephanus, Decipia, Angulocrinus, Astarte, Nassarius, Theodoxus, Chione, Semele, Tagelus, Cerithidea, Rhinocoryne, Cerithium, Desmoceras, Neocomites, Nautilus, Dufrenoyia, Douvilleiceras, Parahoplites, Coalcomana, Caprinuloidea, Calilampas, Rissoa, Pterotrigonia, Tellina, Quadratotrigonia, Macraster, Costidiscus, Waagenia, Actaeonella, Coralliochama, Biradiolites, Anomia, Ostrea, Lima, Radiolites, Exogyra, Nerinea, Natica, Crenotrapezium, Thamnosia, Costiferina, Pantojaloria, Amphitriscoelus, Caprina, Diplochaetetes, Thyrastylon, Toucasia, Phaneroptyxis, Cardium, Neithea, Cossmannea, Spiriferellina, Muirwoodia, Neospirifer, Dielasma, Wellerella, Spiriferella, Rhynchopora, Cancrinella, Pseudomartinia, Dictyoclostus, Marginifera, Composita, Anidanthus, Derbyia, Punctospirifer, Liosotella, Glossothyropsis, Heterelasma, Leiorhynchoidea, Hustedia, Chonetes, Orbiculoidea, Dirocerithium, Architectonica, Gisortia, Pseudohaploceras, Acanthodiscus, Titanosarcolites, Echioceras, Plesechioceras, Arnioceras, Microderoceras, Euagassiceras, Oxynoticeras, Paltechioceras, Orthechioceras, Proclivioceras, Eoderoceras, Coroniceras, Euechioceras, Phylloceras, Hypoxynoticeras, Equus, Stylina, Actinastrea, Thamnasteria, Brachyseris, Periseris, Onager, Asinus, Mylodon, Plesiastrea, Diploastrea, Myriophyllia, Meandrophyllia, Calamophyllia, Hyopsodus, Oxyaena, Ectocion, Dissacus, Esthonyx, Meniscotherium, Wyolestes, Diacodexis, Phenacodus, Microsyops, Prolimnocyon, Esteslestes, Hyracotherium, Eotitanops, Ammonitoceras, Vermiceras, Stylosmilia, Colpophyllia, Heterocoenia, Montastrea, Barbatia, Campanile, Cuvieronius, Trachycardium, Glycymeris, Hexaplex, Conus, Serpulorbis, Hipponix, Cymatium, Tegula, Anadara, Terebra, Papyridea, Olivella, Strombina, Oliva, Acanthina, Protothaca, Lunarca, Solenosteira, Calliostoma, Corbula, Divalinga, Arcopsis, Polinices, Lyropecten, Crepidula, Megapitaria, Muricanthus, Ctena, Bulla, Melongena, Miltha, Mytilus, Trigonia, Parastrenoceras, Strigoceras, Anatina, Toxoceras, Crioceras, Hamites, Anisoceras, Diptychoceras, Mariella, Ptychoceras, Turrilites, Lytoceras, Acanthoceras, Hamulina, Macroscaphites, Ancyloceras, Schloenbachia, Sulciferites, Alexornis, Caenocidaris, Cladophyllia, Placophyllia, Chiapasella, Olcostephanus, Astacodes, Pachydiscus, Amusium, Pecten, Durangites, Substeueroceras, Nebrodites, Myophorigonia, Clypeaster, Eparietites, Mascaranada, Costacopluma, Mammuthus, Geyeria, Eocallista, Heterosalenia, Pedina, Coenholectypus, Hemiaster, Nerinella, Plesioptyxis, Bellerophon, Ptygmatis, Adiozoptyxis, Silesites, Pinna, Spondylus, Hercoglossa, Nayadina, Lyriscapha, Acanthocardia, Parisis, Plicatula, Pycnodonte, Archaeolithothamnium, Platyoptera, Eocernina, Xenophora, Glyptoactis, Cellaria, Diodora, Phalium, Velates, Actinacis, Pseudophragmina, Aturia, Stylophora, Amauropsis, Eocypraea, Cylichnina, Acrilla, Turbinolia, Stomatopora, Epitonium, Cypraedia, Bernaya, Stephanocyathus, Paraseraphs, Fimbria, Placotrochus, Ranina, Astrocoenia, Asterocyclina, Schizaster, Tetragramma, Opis, Virgatosphinctes, Idoceras, Simoceras, Lophophyllidium, Pleurechioceras, Juraphyllites, Palaeoneilo, Juvavites, Trachyceras, Clionites, Sirenites, Halobia, Zigzagiceras, Kimbleia, Paramylodon, Texicaprina, Cerithiopsis, Crassatellites, Trigonocallista, Dentalium, Notolagus, Cerdocyon, Pappogeomys, Chlamys, Flabellipecten, Thracia, Anisocardia, Parallelodon, Sinotubulites, Cambrotubulus, Guanajuatomys, Floresomys, Kossmatia, Jaywilsonomys, Mytonomys, Agriochoerus, Hypertragulus, Protoreodon, Hyracodon, Brontops, Leptomeryx, Astrodapsis, Terebratulina, Heteraster, Salenia, Rastellum, Protocardia, Tylostoma, Chondrodonta, Euplocyon, Desmotylus, Uptonia, Felis, Gopherus, Steueroceras, Berriasella, Venericardia, Proniceras, Hoplites, Neochoerus, Hypolagus, Paranotolagus, Pratilepus, Dakoticancer, Branchiocarcinus, Codiopsis, Pseudocidaris, Merychippus, Hemisinus, Melanatria, Aulacosphinctoides, Aspidoceras, Subdichotomoceras, Haploceras, Septaliphoria, Andiceras, Mazapilites, Echinolampas, Myophoria, Monotis, Traskites, Lingula, Anodontophora, Entolium, Cassianella, Neuqueniceras, Epistrenoceras, Parapatoceras, Clydoniceras, Volsella, Bullatimorphites, Glossotherium, Pedioceras, Uhligella, Neumayria, Virgatites, Aulacostephanus, Volutomorpha, Plionictis, Fusinus, Pododesmus, Fusiturricula, Cymatosyrinx, Crassispira, Fasciolaria, Marginella, Polystira, Ancistrosyrinx, Macrocallista, Anachis, Mactra, Chrysodomus, Scaphella, Mitra, Rhinoclavis, Harpa, Trigoniocardia, Crucibulum, Busycon, Urosalpinx, Scobinella, Codakia, Murex, Distorsio, Bursa, Coilopoceras, Solen, Modiola, Gryphaea, Palaeophycus, Rusophycus, Washitaster, Mexicaprina, Protocallianassa, Cheramus, Corystosiren, Laevicardium, Sigaretus, Solecurtus, Dosinia, Pyrula, Balanus, Scaphander, Goniopora, Eupatagus, Serpula, Heliopora, Olequahia, Pitar, Corongoceras, Haloceras, Hybonoticeras, Subplanitoides, Lithacoceras, Glochiceras, Praecaprina, Vaccinites, Ptychochaetetes, Leptechioceras, Leptonotoceras, Griffithides, Haustator, Pleurotoma, Baiomys, Gallolestes, Columnocoenia, Calomys, Geomys, Prosigmodon, Pliophenacomys, Prodipodomys, Limopsis, Pliogeomys, Trophon, Dalium, Copemys, Spermophilus, Pugnellus, Notiosorex, Plionycteris, Cosmoceras, Vaugonia, Goniopygus, Cynosphenodon, Tamaulipasaurus, Bocatherium, Merychyus, Paratoceras, Jalpania, Guzzyella, Myophorella, Eomiodon, Cucullaea, Vermetus, Phos, Typhis, Cominella, Poirieria, Sconsia, Leopoldia, Astieria, Anchura, Xenosiren, Goniomya, Marfilomys, Pseudolissoceras, Stenomylus, Sellithyris, Pleuromya, Inoperna, Placunopsis, Mesomiltha, Tancredia, Gresslya, Nuculana, Ptychomya, Ceratomya, Patinopecten, Polyptychites, Cyclocaudex, Plummeranteris, Baryschyr, Mooreanteris, Cylindrocauliscus, Caryocorbula, Sinum, Martesia, Siphocypraea, Bothrocorbula, Argopecten, Loriolia, Pholas, Granocardium, Stantonella, Cimolithium, Vicarya, Prehepatus, Flemingostrea, Eutrephoceras, Pyrifusus, Sphenodiscus, Liopeplum, Bellifusus, Sodakus, Buccinopsis, Paleopagurus, Arctica, Unicardium, Tapes, Durania, Peltoceras, Dicellomus, Lingulella, Obolus, Westonia, Avicula, Isocardia, Thecosmilia, Infrapatoceras, Kilianella, Bochianites, Distoloceras, Pseudoosterella, Spiticeras, Discoides, Cassiope, Micraster, Pseudoliva, Callocardia, Ampullina, Psammacoma, Harvella, Ficus, Sphaerocypraea, Vasum, Clementia, Teinostoma, Scalina, Cyclinella, Saccella, Siphonochelus, Eucrassatella, Glyphostoma, Parvilucina, Tenuicorbula, Pleurofusia, Arcinella, Cancellaria, Pleuroliria, Ventricolaria, Lirophora, Lepicythara, Cymia, Barroisiceras, Heteroceras, Conomitra, Pleurotomaria, Lacinia, Laevibuccinum, Volutospina, Kinosternon, Jerjesia, Karakaschiceras, Gari, Peroniceras, Cirsotrema, Parathyridina, Acrocidaris, Stomechinus, Hecticoceras, Malanatria, Pachycrommium, Antillia, Galeodea, Tenagodus, Clavilithes, Arene, Lophoranina, Lyria, Eurycephalites, Tomiopsis, Waagenoceras, Babylonites, Paracelites, Pseudogastrioceras, Posidoniella, Stacheoceras, Krotovia, Metacoceras, Bitaunioceras, Paraconularia, Preptoprennum, Keilostoma, Voluta, Gomphotherium, Eurynoticeras, Craspedites, Phalacrocorax, Camelops, Platygonus, Homo, Antilocapra, Mycteria, Canis, Bison, Haimea, Texasia, Forresteria, Pseudotissotia, Coahuilites, Terebratalia, Linearia, Pseudamaura, Drepanochilus, Lamprosterigma, Palaeolima, Aviculopecten, Magnosia, Duashnoceras, Stephanosphinctes, Teloceras, Cormohipparion, Gomphoterium, Pedinopsis, Stereocidaris, Nodipecten, Sarasinella, Thurmanniceras, Leptoceras, Calyptraphorus, Leptopecten, Leopecten, Oligopygus, Crenella, Ensis, Callista, Clathrodrillia, Periploma, Vitrinella, Lioglyphostoma, Persicula, Divaricella, Drillia, Strioterebrum, Caecum, Mulinia, Meioceras, Macoma, Niso, Agladrillia, Abra, Cyclostremiscus, Acteon, Nemocardium, Bactrocythara, Bullata, Ringicula, Eulimella, Pleurotomella, Pteropurpura, Diplodonta, Atys, Turbonilla, Mathilda, Smaragdia, Microgaza, Psammodulus, Ervilia, Euthria, Glyphoturris, Cyclopecten, Crassinella, Balcis, Cardiomya, Gouldia, Acteocina, Mytilopsis, Erato, Odostomia, Daphnella, Leptadrillia, Liotia, Hastula, Petaloconchus, Strigilla, Alabina, Donax, Strombus, Aesopus, Splendrillia, Prunum, Transennella, Teredo, Arca, Sulcoretusa, Volvulella, Longchaeus, Fustiaria, Chama, Cochlespira, Bathyarca, Eulima, Cyrtopleura, Myrtea, Vaughanites, Atrina, Basterotia, Vesicomya, Trigonostoma, Kurtziella, Creseis, Salassia, Felaniella, Aclis, Verticordia, Simnia, Cardita, Metula, Vermicularia, Semelina, Amerirostra, Spiratella, Stigmaulax, Euclathurella, Zanassarina, Chamelea, Adrana, Coralliophila, Capulus, Ithycythara, Thais, Mitromorpha, Cylichnella, Volvarina, Echinophoria, Cheilea, Uromitra, Brachycythara, Cylichna, Metulella, Sportella, Crepitacella, Aphera, Mitrella, Xancus, Microdrillia, Bittium, Antillophos, Williamia, Alveinus, Pteria, Fissurella, Raeta, Gastrochaena, Timothynus, Modulus, Tectonatica, Solariorbis, Lopha, Cerastoderma, Nannodiella, Cadulus, Malea, Trinacria, Cylindriscala, Hanetia, Musculus, Volutilithes, Bergaueria, Cytherea, Mutiella, Engonoceras, Vola, Turbo, Enallaster, Labocania, Mammut, Tepexichthys, Teoichthys, Choanoteuthis, Metabelemnites, Dictyoconites, Actinoconites, Homomya, Terebratula, Neritina, Gervillia, Scolicia, Lapworthella, Microdictyon, Nevadia, Monomorphichnus, Kutorgina, Judomia, Cruziana, Pelagiella, Chancelloria, Hyolithes, Pulchellia, Anahamulina, Karsteniceras, Aulacosphinctes, Laevaptychus, Morfotipo I, Morfotipo G, Morfotipo D, Morfotipo E, Morfotipo C, Morfotipo B, Morfotipo A, Aluralagus, Glyptotherium, Holmesina, Tetrameryx, Elasmophyllia, Vermiforma, Neohibolites, Cyprina, Blanfordia, Simbirskites, Polymesoda, Cubitostrea, Batequeus, Solena, Megistostoma, Lepidocyclina, Ectinochilus, Operculina, Lissoceras, Calliphylloceras, Lupherites, Rhynchotherium, Geochelone, Pituophis, Machairodus, Crocodylus, Crotalus, Neotoma, Hemiauchenia, Borophagus, Buteo, Constrictor, Popenoeum, Amaea, Gyrolithes, Thalassinoides, Collisella, Apolymetis, Neorapana, Trivia, Lucapinella, Columbella, Greggelix, Rabdotus, Holospira, Paleoctenodiscus, Sauvagesia, Aetostreon, Pseudomesalia, Xenocephalites, Choffatia, Rehmannia, Lilloettia, Ptychophylloceras, Jeanneticeras, Phlycticeras, Oxycerites, Guerrericeras, Eocithara, Holcophylloceras, Imlayoceras, Paracuariceras, Prohecticoceras, Eomycetopsis, Procraspedites, Taramelliceras, Lamellaptychus, Globator, Phymosoma, Euaspidoceras, Hyotissa, Panopea, Hildoglochiceras, Elephas, Thalassoleon, Aivukus, Terebellina, Halymenidium, Bathysiphon, Paleodictyum, Helminthorhape, Megagrapton, Spirorhaphe, Lorenzinia, Urohelminthoida, Paleomeandron, Helicolithus, Münsteria, Protancyloceras, Craginia, Procyathophora, Polyphylloseris, Nododelphinula, Uchauxia, Actaeonina, Felixastraea, Pyrazus, Sphaera, Grammatodon, Chenopus, Isognomon, Pseudodiadema, Complexastrea, Lunatia, Barrettia, Bournonia, Plagioptychus, Euceratherium, Cratogeomys, Toxostoma, Arctodus, Ursus, Hyaenognathus, Thomomys, Neohipparion, Megatylopus, Alforjas, Belemnites, Aucella, Rhacophyllites, Placenticeras, Micracanthoceras, Paraglochiceras, Cassidulus, Linthia, Praebarrettia, Conulus, Tampsia, Cyprimeria, Arcomytilus, Nanogyra, Bullia, Buchia, Aptyxiella, Otostoma, Mesoglauconia, Gymnentome, Microschiza, Dictyonema, Callograptus, Staurograptus, Bryograptus, Sowerbyceras, Streblites, Capromeryx, Brancoceras, Modiolus, Pseudochama
SUBGENUS
Arcularia, Vittoclithon, Thericium, Pyruconus, Turritriton, Rasia, Leptoconus, Spiralta, Strephona, Leukoma, Stephanoconus, Ximeniconus, Chelyconus, Particoma, Ventrilia, Uzita, Ryenella, Iliochione, Eosolen, Cymatophos, Callopoma
SPECIES
Nucula chatfieldensis, Pachycardium stantoni, Pholadomya occidentalis, Turritella trilira, Gyrodes rotundus, Pyropsis c, Pholadomya coahuilensis, Inoceramus vanuxemi, Turritella vertebroides, Baculites ovatus, Periplomya sulcatina, Perisphinctes durangensis, Perisphinctes virgulatus, Ochetoceras mexicanum, Perisphinctes chloroolithicus, Oppelia crassicosta, Ochetoceras canaliculatum, Perisphinctes orbignyi, Oppelia pichleriformis, Perisphinctes promiscuus, Oppelia neohispanica, Perisphinctes elisabethaeformis, Perisphinctes rota, Ochetoceras pedroanum, Perisphinctes alterneplicatus (amonita o amonite), Perisphinctes plicatilis, Perisphinctes trichoplocoides, Encope shepherdi, Skolithos bulbus, Rhynchonella arellanoi, Harpagodes oceani, Lucina balmensis, Trachynerita nodilirata, Lucina potosina, Purpuroidea acatlana, Cidaris submarginata, Pholadomya fidicula, Cornwallius sookensis, Scaphites teshioensis, Cyathophora haysensis, Baryphyllia confusa, Stephanoceras chilense, Reineckeia aguilerae, Subcollina lucretia, Macrocephalites cadoceroides, Leptosphinctes davidsoni, Stephanoceras undulatum, Stephanoceras bigoti, Phaulostephanus paucicostatus, Reineckeia evoluta, Angulocrinus polyclonus (lila o lirio de mar), Pholadomya protei, Astarte ajuriana, Pholadomya hemicardia, Nassarius luteostoma, Theodoxus luteofasciatus (nerite), Chione amathusia, Semele californica, Tagelus californianus (navaja), Chione fluctifraga (smooth Pacific venus), Cerithidea mazatlanica (caracol), Tagelus affinis, Chione cortezi, Rhinocoryne humboldtii (torreón de Humboldt), Cerithium stercusmuscarum (caracol), Desmoceras matheroni, Neocomites nazasensis, Nautilus neohispanicus, Dufrenoyia dufrenoyi, Douvilleiceras paucinodum, Coalcomana ramosa, Caprinuloidea gracilis, Calilampas californiensis, Rissoa dupiniana, Tellina bogotina, Quadratotrigonia mearnsi, Macraster dartoni, Costidiscus recticostatus, Desmoceras boutini, Actaeonella coniformis, Actaeonella brevis, Actaeonella inconstans, Coralliochama gboehmi, Biradiolites cardenasensis, Anomia argentaria, Biradiolites aguilerae, Turritella cardenasensis, Ostrea goldfussi, Ostrea nicaisei, Actaeonella potosiana, Actaeonella planilateris, Cerithium subcarnaticum (caracol), Actaeonella irregularis, Lima azteca, Radiolites austinensis, Actaeonella occidentalis, Actaeonella variabilis, Actaeonella acutissima, Exogyra costata (ostra), Nerinea burckhardti, Cerithium potosianum, Ostrea semiarmata (ostra), Biradiolites potosianus, Turritella potosiana (caracol), Cerithium simonyi, Turritella waitzi, Natica altilirata, Anomia gryphorhynchus, Actaeonella gigantea, Ostrea glabra (ostra), Cerithium cuauhtemoci, Lima cardenasensis, Crenotrapezium hayamii, Thamnosia depressa, Pantojaloria sphaerica, Amphitriscoelus waringi, Caprina massei, Amphitriscoelus pluriloculata, Diplochaetetes mexicanus, Thyrastylon chubbi, Toucasia polygyra, Phaneroptyxis anguillina, Cardium cottaldinum, Pholadomya pedernalis, Exogyra tuberculifera, Neithea atava, Nerinea euphyes (caracol), Cossmannea titania, Spiriferellina laxa, Dielasma floresi, Wellerella lemasi, Spiriferella scobinoidea, Rhynchopora taylori, Cancrinella phosphatica, Pseudomartinia martinezi, Dictyoclostus depressus, Wellerella hemiplicata, Composita grandis, Anidanthus alatus, Derbyia arellanoi, Punctospirifer convexus, Wellerella rotunda, Liosotella rugosa, Glossothyropsis magna, Spiriferellina sonorensis, Heterelasma contrerasi, Leiorhynchoidea cloudi, Hustedia meekana, Liosotella magnirugosa, Liosotella subrugosa, Chonetes gibberulus, Architectonica llajasensis, Gisortia clarki, Titanosarcolites giganteus, Echioceras aplanatum, Echioceras goticum, Echioceras obesicosta, Plesechioceras subhierlatzicum, Echioceras densicosta, Microderoceras birchiades, Euagassiceras subsauzeanum, Echioceras angustisulcatum, Oxynoticeras palomense (amonita o amonite), Paltechioceras aberrans, Echioceras sphenoventer, Echioceras burckhardti, Echioceras subsulcatum, Echioceras huaxtecae, Proclivioceras proclive, Eoderoceras sparsinodum, Orthechioceras veracruzanum, Echioceras acuticosta, Coroniceras subangusticostatum, Echioceras latisulcatum, Euechioceras oosteriforme, Coroniceras schloenbachi, Phylloceras bernardi, Coroniceras pseudolyra, Equus conversidens, Stylina sucrensis, Thamnasteria xipei, Brachyseris morchella, Periseris irregularis, Onager hibbardi, Onager littoralis, Asinus aguascalentensis, Mylodon harlani, Plesiastrea sulcatilamellosa, Stylina tehuacanensis, Diploastrea harrisi, Myriophyllia neocomiensis, Meandrophyllia montezumae, Thamnasteria crespoi, Calamophyllia sandbergeri, Ectocion ignotum, Meniscotherium priscum, Wyolestes iglesius, Diacodexis gracilis, Dissacus navajovius, Phenacodus vortmani, Esteslestes ensis, Hyracotherium seekinsi, Eotitanops princeps, Ammonitoceras cornutum, Ammonitoceras fissicostatum, Parahoplites milletianus, Douvilleiceras martinii, Vermiceras ophioides, Stylosmilia ameliae, Colpophyllia nicholasi, Montastrea laurae, Cuvieronius arellanoi, Trachycardium belcheri, Chione californiensis (almeja chirla), Glycymeris gigantea (almeja de arca), Hexaplex erythrostomus, Conus fergusoni (caracol cono), Serpulorbis eruciformis, Hipponix grayanus (caracol pezuña), Barbatia alternata, Cymatium gibbosum (caracol tritón), Tegula mariana, Anadara formosa (almeja de arca), Hipponix serratus, Conus regularis (caracol cono), Terebra variegata, Glycymeris strigilata, Papyridea aspersa, Olivella dama, Strombina maculosa, Oliva spicata, Acanthina lugubris, Protothaca grata (lesser littleneck), Lunarca brevifrons, Architectonica nobilis (caracol reloj de sol), Glycymeris multicostata, Oliva polpasta, Solenosteira macrospira, Trachycardium panamense (almeja berberecho), Protothaca asperrima (taca lima), Calliostoma marshalli, Nassarius moestus, Conus nux, Semele flavescens, Conus ximenes (caracol cono), Chione pulicaria, Tegula rugosa, Chione gnidia (venus vistosa), Acanthina angelica (caracol), Chione undatella (almeja piedrera), Divalinga perparvula, Arcopsis solida, Polinices uber, Lyropecten subnodosus (Pacific lion's paw), Conus californicus (caracol cono), Crepidula nummaria, Megapitaria squalida (almeja chocolata), Muricanthus nigritus, Ctena mexicana, Bulla aspersa, Melongena patula, Glycymeris maculata, Crepidula excavata, Miltha xantusi, Nassarius tiarula, Oliva incrassata, Mytilus sublaevis, Trigonia impressa, Parastrenoceras zapotecum, Strigoceras pseudostrigifer, Anatina burckhardti, Strigoceras kellumi, Vermiceras spiratissimum, Scaphites aequalis, Hamites intermedius, Hamites carrancoi, Anisoceras armatum, Diptychoceras mazapilense, Mariella carrancoi, Scaphites hugardianus, Ptychoceras gracillimum, Mariella camachoensis (amonita o amonite), Turrilites scheuchzeri, Baculites baculoides, Lytoceras zacatecanum, Acanthoceras camachoense, Turrilites multipunctatus, Baculites gaudini, Hamites charpentieri, Lytoceras agassizianum, Anisoceras neohispanicum, Anisoceras camachoense, Turrilites wiestii, Hamites attenuatus, Hamites venetzianus, Turrilites carrancoi, Turrilites acutus, Schloenbachia utaturensis, Ancyloceras zacatecanum, Schloenbachia aguilerae, Schloenbachia inflata, Desmoceras austeni, Phylloceras velledae, Sulciferites angustisulcatus, Alexornis antecedens, Thamnasteria mcoyi, Caenocidaris cucumifera, Cladophyllia dichotoma, Actinastrea crassoramosa, Montastrea cyclops, Actinastrea tenuisepta, Placophyllia chihuahuensis, Chiapasella radiolitiformes, Radiolites macroplicatus, Olcostephanus symonensis, Astacodes maxwelli, Amusium mortoni, Anomia simplex (ostra de silla de montar), Oliva subplicata, Pecten santarosanus, Durangites acanthicus, Substeueroceras durangoensis (amonita o amonite), Nebrodites crassicostatus, Stephanoceras psilacanthum, Stephanoceras floresi, Stephanoceras brodiaei, Ostrea pulaskensis, Myophorigonia salasi, Clypeaster rogersi, Arnioceras harpoides, Vermiceras vinascoi, Arnioceras mendaxoides, Vermiceras barcenae, Arnioceras salasi, Eparietites choffati, Mascaranada difuntaensis, Costacopluma mexicana, Cossmannea pauli, Cossmannea azteca, Geyeria serorugata, Coroniceras flexicostatum, Oxynoticeras victoris, Coroniceras planispiratum, Coroniceras latisulcatum, Coroniceras parthenops, Eocallista imlayi (almeja), Heterosalenia tlaxiacensis, Pedina sublaevis, Coenholectypus transpecosensis, Hemiaster calvini, Nerinella dayi, Cossmannea euphyes (caracol), Plesioptyxis prefleuriaui, Bellerophon crassus, Nerinea pantojaiana, Ptygmatis huetamoensis, Plesioptyxis fleuriaui, Cossmannea luttickei (caracol), Ptygmatis galatea, Adiozoptyxis coquandiana, Pinna llajasensis, Spondylus batequensis, Nayadina batequensis, Lyriscapha lajollaensis, Acanthocardia sorrentoensis, Glycymeris sagittata, Parisis batequensis, Plicatula filamentosa, Pycnodonte bajaensis, Platyoptera pacifica, Eocernina hannibali, Xenophora stocki, Glyptoactis domenginica, Diodora batequensis, Phalium louella, Velates perversus, Velates batequensis, Pycnodonte pacifica, Architectonica cognata, Pseudophragmina clarki, Aturia myrlae, Stylophora chaneyi, Cylichnina tantilla, Turbinolia dickersoni, Lima kennedyi, Bernaya grovesi, Paraseraphs erraticus, Fimbria pacifica, Ranina berglundi, Astrocoenia dilloni, Asterocyclina aster, Turritella uvasana, Schizaster lecontei, Tetragramma gloriae, Inoceramus labiatus, Durangites humboldti, Parastrenoceras tlaxiacense, Opis leckenbyi, Leptosphinctes tabernai, Phylloceras subplicatius, Virgatosphinctes sanchezi, Idoceras mutabile, Idoceras inflatum, Simoceras volanense, Idoceras neohispanicum, Lophophyllidium zaphrentoidea, Pleurechioceras jamesdanae, Euechioceras viejense, Coroniceras conybeari, Arnioceras bonnardioides, Juraphyllites nardi, Echioceras glabrum, Arnioceras harpoides b, Vermiceras tardecrescens, Arnioceras geometricoides, Arnioceras subitalicum, Vermiceras b, Arnioceras fallaxoides, Pleurechioceras subdeciduum, Arnioceras tonatiuh, Coroniceras grecoi, Vermiceras perspicuum, Arnioceras arnouldi, Palaeoneilo aguilerae, Palaeoneilo mexicana, Palaeoneilo quadrata, Palaeoneilo humboldti, Palaeoneilo broilii, Palaeoneilo zacatecana, Juvavites mojsvari, Palaeoneilo burkarti, Palaeoneilo triangularis, Palaeoneilo frechi, Palaeoneilo bosei, Palaeoneilo rectangularis, Palaeoneilo costata, Palaeoneilo ledaeformis, Palaeoneilo inflata, Palaeoneilo ordoñezi, Palaeoneilo longa, Palaeoneilo waitzi, Sirenites smithi, Palaeoneilo cordiformis, Palaeoneilo villadae, Palaeoneilo cordobae, Palaeoneilo circularis, Halobia austriaca, Inoceramus convexus, Zigzagiceras floresi, Inoceramus barabini, Stephanoceras orbignyi, Kimbleia capacis, Olivella biplicata, Kimbleia albrittoni, Nassarius californianus, Texicaprina vivari, Inoceramus tenuilineatus, Cerithiopsis dumblei, Tellina oldroydi, Arnioceras harpoides a, Inoceramus sagensis, Gyrodes supraplicatus, Trigonocallista umzambiensis, Dentalium neohexagonum, Cerdocyon avius, Chlamys opuntia, Flabellipecten stearnsii, Pecten refugioensis, Chlamys corteziana, Coroniceras subpaolinae, Arnioceras miserabile, Anisocardia coxi, Parallelodon rasilis, Mytilus stricapillatus, Sinotubulites cienegensis, Cambrotubulus decurvatus, Guanajuatomys hibbardi, Floresomys guanajuatoensis, Kossmatia exeptionalis, Jaywilsonomys pintoensis, Mytonomys gaitania, Agriochoerus maximus, Hypertragulus heikeni, Protoreodon petersoni, Jaywilsonomys ojinagaensis, Brontops brachycephalus, Astrodapsis bajasurensis, Terebratulina louisianae, Heteraster aguilerai, Hemiaster whitei (erizo corazón), Heteraster alencasterae, Inoceramus proximus, Inoceramus cycloides, Scaphites auritus, Scaphites geinitzi, Pinna laqueata, Salenia texana, Ptygmatis hieroglyphica, Neithea occidentalis, Protocardia texana, Exogyra hilli, Euplocyon praedator, Desmotylus hesperus, Pseudohaploceras liptoviense, Cossmannea poblana, Arnioceras abjectum, Cossmannea riograndensis, Gopherus auffenbergi, Steueroceras lamellicostatum, Berriasella tenuicostata, Phylloceras beneckei, Steueroceras durangense, Berriasella storrsi, Venericardia hatcheplata, Berriasella calistoides, Proniceras subpronum, Berriasella calisto, Proniceras aguilerae, Proniceras torresense, Proniceras neohispanicum, Proniceras victoris, Proniceras idoceroides, Perisphinctes eudichotomus, Berriasella callisto, Hoplites microcanthus, Perisphinctes wilfridi, Perisphinctes torresianus, Neochoerus cordobai, Hypolagus mexicanus, Paranotolagus complicatus, Pratilepus kansasensis, Dakoticancer australis, Branchiocarcinus cornatus, Costacopluma bishopi, Codiopsis lorini, Pseudocidaris clunifera (erizo de mar), Plesechioceras obliquecostatum, Chione propinqua, Encope michoacanensis, Aturia angustata, Nerinella utrillasensis, Venericardia zapatai, Hemisinus adjuntaensis, Ostrea duvali, Ostrea popaensis, Ostrea escondida, Hemisinus reticulosus, Idoceras zacatecanum, Aulacosphinctoides lauri, Aspidoceras alamitocense, Subdichotomoceras inversum, Haploceras transatlanticum, Septaliphoria potosina, Andiceras lenki, Mazapilites mexicanus, Andiceras monserrati, Aspidoceras haupti, Clypeaster pileus, Echinolampas aldrichi, Myophoria mexicana, Monotis montini, Lingula selwyni, Mytilus sonorensis, Anodontophora remondi, Entolium subdemissus, Cassianella woyaniana, Myophoria laevigata, Myophoria boesei, Neuqueniceras neogaeum, Epistrenoceras histricoides, Parapatoceras distans, Clydoniceras inflatum, Inoceramus fuscus, Volsella imbricata, Parapatoceras tenue, Bullatimorphites bullatus, Glossotherium garbanii, Dufrenoyia texana, Douvilleiceras wilfridi, Douvilleiceras buxtorfi, Crioceras trispinosoides, Douvilleiceras subbuxtorfi, Desmoceras jacobi, Douvilleiceras aequicostatum, Pedioceras durangense, Douvilleiceras nazasense, Douvilleiceras stoliczkanum, Uhligella aguilerae, Neumayria profulgens, Simoceras doublieri, Virgatites mexicanus, Kossmatia zacatecana, Perisphinctes burkarti, Neumayria ordoñezi, Aulacostephanus zacatecanus, Aspidoceras acanthicum, Simoceras aguilerae, Perisphinctes victoris, Perisphinctes danubiensis, Idoceras neogaeum, Idoceras santarosanum, Idoceras balderum, Perisphinctes santarosanus, Oppelia nereus, Idoceras viverosi, Idoceras soteloi, Aspidoceras euomphaloides, Idoceras subdedalum, Perisphinctes mclachlani, Idoceras figueroae, Onager altidens, Plionictis oaxacaensis, Pododesmus burnsi, Fusiturricula panola, Anadara strebla, Cymatosyrinx lunata, Crassispira perrugata, Fasciolaria semistriata, Plicatula marginata, Diodora compsa, Conus sulculus, Polystira barretti, Conus consobrinus, Ancistrosyrinx miranda, Conus tortilis, Macrocallista maculata (almeja Venus), Conus planiceps, Conus planiliratus, Ostrea raveneliana, Spondylus bostrychites, Anachis obesa, Marginella dalli, Conus imitator, Mactra lateralis (almeja), Terebra isaacpetiti, Anadara latidentata, Chrysodomus mixteca, Anadara woodringi, Anadara campechiensis, Anadara arata, Pecten bowdenensis, Scaphella trenholmii, Oliva plicata, Chione craspedonia, Glycymeris jamaicensis, Mitra rhadina, Conus turbinopsis, Harpa americana, Trigoniocardia media, Terebra spirifera, Oliva liodes, Crucibulum chipolanum, Anadara lienosa, Anadara istmica, Chione rhodia, Crepidula intorta, Barbatia domingensis (almeja de arca), Busycon alencasterae, Urosalpinx phrikna, Scobinella morierei, Codakia guppyi, Terebra waltonensis, Conus burckhardti, Corbula sericea, Tellina dodona, Calliostoma limonensis, Distorsio floridana, Bursa mexicana, Hipponix ceras, Coilopoceras colleti, Coilopoceras requieni, Modiola maloniana, Lima comatulicosta, Gryphaea mexicana (ostra), Pinna quadriformis, Parallelodon montanayensis, Palaeophycus tubularis, Washitaster bravoensis, Caprinuloidea multitubifera, Corystosiren varguezi, Ostrea sculpturata, Barbatia taeniata, Chione ebergenyii, Laevicardium sublineatum, Sigaretus multiplicatus, Pinna serrata, Solecurtus cumingianus, Oliva litterata, Semele perlamellosa, Encope tatetlaensis, Solecurtus gibbus, Pecten aztecus, Dosinia elegans (almeja Venus), Pyrula papyratia, Dosinia acetabulum, Balanus eburneus (barnacle), Lucina quadrisulcata, Olivella mathewsonii, Goniopora vaughani, Eupatagus batequensis, Serpula batequensis, Olequahia domenginica, Pitar joaquinensis, Schloenbachia acutocarinata, Substeueroceras catorcense, Durangites vulgaris, Substeueroceras alicostatum, Durangites alencasteri, Durangites heilprini, Berriasella subprivasensis, Kossmatia bifurcata, Hybonoticeras beckeri, Subplanitoides siliceum, Glochiceras contractum, Glochiceras semicostatum, Vaccinites gosaviensis, Vaccinites praegiganteus, Vaccinites grossouvrei, Pycnodonte cuarentaensis, Ptychochaetetes potosiensis, Stylosmilia michelini, Desmoceras aguilerae, Desmoceras durangense, Desmoceras symonense, Desmoceras sparsicostata, Desmoceras flexicostata, Desmoceras wielandi, Desmoceras alzatei, Desmoceras burckhardti, Desmoceras tenuicostatum, Leptechioceras alvarezi, Sulciferites floresi, Leptonotoceras leptonotum, Ochetoceras neohispanicum, Inoceramus typicus, Inoceramus goldfussianus, Griffithides ixtaltepecensis, Haustator trilira, Caprinuloidea perfecta, Pleurotoma scaliae, Baiomys kolbi, Gallolestes pachymandibularis, Columnocoenia ksiazkiewiczi, Notolagus velox, Calomys elachys, Astarte opulentora, Geomys minor, Prosigmodon chihuahuensis, Prosigmodon oroscoi, Pliophenacomys wilsoni, Gryphaea vesicularis (ostra), Prodipodomys idahoensis, Calomys baskini, Pleurotoma angermanni, Limopsis aguilari, Pliogeomys carranzai, Trophon isthmicus, Dalium dalli, Copemys valensis, Pleurotoma zapoteca, Ostrea aguilerae, Sigaretus mexicanus, Amusium pourtalesianum, Cladophyllia furcifera, Natica heros, Melania wyomingensis, Notiosorex repenningi, Pleurotoma veracruzana, Dentalium rimosum, Plionycteris trusselli, Natica sulcatula, Cosmoceras bifurcatum, Parastrenoceras oaxacanum, Parastrenoceras mixteca, Perisphinctes boesei, Haploceras complanatum, Perisphinctes corona, Mazapilites symonensis, Perisphinctes diversecostatus, Mazapilites crassicostatus, Perisphinctes theodosii, Perisphinctes tobosensis, Perisphinctes kokeni, Perisphinctes titan, Perisphinctes neohispanicus, Aspidoceras wuertenbergeri, Perisphinctes subbleicheri, Perisphinctes symonensis, Perisphinctes praetransitorius, Perisphinctes colubrinus, Perisphinctes bangei, Mazapilites tobosensis, Perisphinctes alexeii, Arnioceras mongeslopezi, Goniopygus zitteli, Neumayria crucis, Cynosphenodon huizachalensis, Tamaulipasaurus morenoi, Bocatherium mexicanum, Merychyus minimus, Jalpania queretana, Kimbleia pachyseptata, Guzzyella bicarinata, Mexicaprina cornuta, Guzzyella bisulcata, Guzzyella umbonata, Anomia micronema, Ostrea incurva, Anomia mexicana, Myophorella sologureni (almeja), Eomiodon microphyes, Astarte posticalva, Vermetus virginicus, Phos mexicanus, Typhis carmenae, Marginella cineracea, Marginella willcoxiana, Calliostoma limulum, Conus verrucosus, Cominella plicatilis, Marginella cordiformis, Poirieria dubitabilis, Turritella tuxtepecensis, Marginella latior, Turritella aguilerae, Melongena mengeana, Pleurotoma alesidota, Sconsia sublaevigata, Conus scaliae, Vermetus pulcher, Pleurotoma inaudita, Natica canrena, Natica perspectiva, Leopoldia victoriensis, Xenophora willisi, Anchura gibbera, Xenosiren yucateca, Goniomya americana, Baculites lomaensis, Marfilomys aewoodi, Pseudolissoceras zitteli, Stenomylus tubutamensis, Nerinea sanjuanensis, Protocardia pesolina, Sellithyris subsella, Lucina radiata, Nerinea gachupinae, Pleuromya tellina, Inoperna perplicata, Mesomiltha portlandica, Tancredia subcurtansata, Eocallista brongniarti, Protocardia dufrenoyca, Ptychomya stantoni, Eocallista pulchella, Natica hemispherica, Berriasella lorioli, Kossmatia flexicostata, Corongoceras cordobai, Durangites rarifurcatus, Aspidoceras andinum, Patinopecten boesei, Hoplites pexiptychus, Polyptychites bidichotomus, Hoplites perisphinctoides, Cyclocaudex costatus (lila o lirio de mar), Plummeranteris sansaba, Baryschyr anosus, Mooreanteris waylandensis, Cylindrocauliscus fiski (lila o lirio de mar), Cyclocaudex insaturatus (lila o lirio de mar), Cyclocaudex jucundus (lila o lirio de mar), Bothrocorbula gatunensis, Argopecten abietis, Pseudocidaris thurmanni, Loriolia ornata, Pholas pectorosa, Cucullaea gigantea, Cimolithium miyakoense, Ostrea subovata, Vicarya yabei, Prehepatus harrisi, Pugnellus densatus, Flemingostrea subspatulata, Eutrephoceras planoventer, Sphenodiscus pleurisepta, Sodakus mexicanus, Pyropsis b, Paleopagurus pilsbryi, Arctica coteroi, Pleuromya inconstans, Tancredia autissiodorensis, Unicardium excentricum, Tapes cuneovatus, Durania curasavica, Reineckeia densestriata, Reineckeia coronoides, Peltoceras monacanthum, Reineckeia prorsocostata, Reineckeia mixtecana, Reineckeia intercostata, Reineckeia consolationis, Reineckeia subtilis, Reineckeia inermis, Reineckeia tuberosa, Peltoceras cricotum, Reineckeia bonillasi, Reineckeia latesellata, Reineckeia sparsinodosa, Reineckeia stephanoceroides, Reineckeia wielandi, Reineckeia leiomphala, Reineckeia mexicana, Reineckeia douvillei, Dicellomus politus, Lingulella displosa, Obolus tetonensis, Lingulella brainerdi, Lingulella remus, Obolus lamborni, Westonia blackwelderi, Avicula hofmanni, Cassianella aguilerae, Cassianella boesei, Cassianella decussata, Vaugonia kobayashii, Anisocardia subquadrata, Corbula oaxaqueña, Unicardium varicosum, Pholadomya vezelayi, Isocardia mixteca, Lucina magna, Thecosmilia oaxaquensis, Stylosmilia gregorii, Cladophyllia stewartae, Thecosmilia tobleri, Infrapatoceras biserratum, Distoloceras laticostatum, Discoides cordobai, Cassiope burnsi (caracol), Tylostoma princeps (caracol), Tylostoma aguilerai, Waagenia hybonota, Tapes gabbi, Tetragramma malbosii, Micraster sonorensis, Trigonia mooreana, Avicula pedernalis, Ostrea contracta, Venericardia densata (almeja), Venericardia diga, Ostrea amichel, Polinices arata, Ostrea compressirostra (ostra), Heteraster mexicanus (erizo corazón), Callocardia mortoni, Ampullina quitrinensis, Parahoplites treffryanus, Parahoplites aschiltaensis, Vermiceras edmundi, Leptechioceras nodotianum, Mitra ecuadoriana, Psammacoma gatunensis, Turritella ocoyana, Harvella sincola, Turritella acosta, Vasum haitense, Teinostoma caronensis, Pecten mexicanus, Anadara inutilis, Lucina gratis, Cyclinella cyclica, Saccella fabalis, Siphonochelus sawkinsi, Eucrassatella venezuelana, Conus angosturis, Glyphostoma andersoni, Parvilucina mazatlanica, Oliva cylindrica, Conus acuminatus, Psammacoma zapotalensis, Lucina edwilsoni, Pleuroliria tenagos, Ventricolaria harrisiana, Conus boggsi, Lirophora falconensis, Cymia michoacanensis, Conomitra fusoides, Lacinia alveata, Pseudoliva carinata, Ampullina dumblei, Laevibuccinum prorsum, Ampullina palmeri, Volutospina identata, Callocardia amichel, Architectonica alveata, Pseudoliva santander, Pseudoliva vetusta, Jerjesia encina, Macraster nodopyga, Olcostephanus atherstoni, Distoloceras irregulare, Distoloceras hystrix, Distoloceras spinosissimun, Karakaschiceras biassalense, Neocomites neocomiensis, Neocomites parritensis, Gari martini, Pyropsis a, Trachycardium eufaulense, Pachydiscus arkansanus, Barroisiceras neptuni, Barroisiceras haberfellneri, Peroniceras bajuvaricum, Barroisiceras petrocoriense, Schloenbachia subtricarinatum, Peroniceras tricarinatus, Peroniceras margae, Peroniceras czörnigi, Barroisiceras nicklesi, Astieria astierianus, Astieria zacatecana, Astieria neohispanica, Cirsotrema eocenica, Acrocidaris nobilis, Stomechinus semiplacenta, Salenia mexicana, Pseudocidaris quenstedti, Ostrea arizpensis, Phylloceras plasticum (amonita o amonite), Macrocephalites nikitini, Reineckeia bifurcata, Peltoceras constrictum, Perisphinctes gottschei, Macrocephalites boesei, Cosmoceras paracontrarium, Perisphinctes cualacensis, Phylloceras kudernatschi, Perisphinctes suborion, Reineckeia aberrans, Hecticoceras boginense, Perisphinctes waitzi, Reineckeia plicata, Peltoceras neogaeum, Macrocephalites macrocephalus, Hoplites calistoides, Perisphinctes permulticostatus, Venericardia elongata, Melanatria ypresiana, Ostrea strictiplicata, Malanatria ypresiana, Turritella merriami, Pachycrommium clarki, Antillia batequensis, Conus caleocius, Tenagodus bajaensis, Dentalium stentor, Clavilithes tabulatus, Turritella buwaldana, Turritella andersoni, Arene mcleani, Lophoranina bishopi, Lyria andersoni, Eurycephalites boesei, Eurycephalites steinmanni, Neuqueniceras bodenbenderi, Spiriferellina cristata, Waagenoceras dieneri, Babylonites carinatus, Orbiculoidea ovalis, Paracelites elegans, Leiorhynchoidea schucherti, Pseudogastrioceras roadense, Stacheoceras toumanskyae, Bitaunioceras coahuilensis, Preptoprennum rugosum, Cancrinella rugosa, Natica azteca, Actaeonella burckhardti, Actaeonella pruniformis, Keilostoma tabulatum, Voluta raricosta, Nerinea incavata, Natica bulbiformis, Kossmatia purisima, Berriasella picteti, Olcostephanus potosinus, Encope perspectiva (galleta de mar), Arnioceras semilaeve, Eurynoticeras zitteli, Haploceras costatum, Aspidoceras quemadense, Hoplites michaelis, Aspidoceras phosphoriticum, Perisphinctes cyclodorsatus, Perisphinctes nikitini, Idoceras hospes, Oppelia bosei, Aspidoceras cyclotum, Craspedites praecursor, Phylloceras apenninicum, Aspidoceras mazapilense, Aspidoceras fallax, Idoceras laxevolutum, Idoceras cajense, Aspidoceras bispinosum, Equus mexicanus, Homo sapiens (humano), Canis latrans (coyote), Haimea bajasurensis, Texasia dentatocarinata, Forresteria alluaudi, Pseudotissotia galliennei, Coahuilites sheltonii, Terebratalia batequia, Linearia belli, Haustator bilira, Pseudamaura lepta, Gyrodes abyssinus, Drepanochilus quadriliratus, Lamprosterigma mirificum, Magnosia lens, Inoceramus opalensis, Duashnoceras andinense, Stephanosphinctes buitroni, Stephanoceras skidegatense, Duashnoceras paucicostatum, Parastrenoceras mixtecum, Pecten vogdesi (almeja voladora), Anomia subtruncata, Lima coahuilensis, Idoceras densicostatum, Aspidoceras casitense, Idoceras canelense, Idoceras mexicanum, Trigonia erbeni, Cucullaea mathewsonii, Turritella pachecoensis, Venericardia hornii, Hemiaster jacksoni, Pedinopsis meridanensis, Stereocidaris fusiformis, Nodipecten veracruzensis, Substeueroceras storrsi, Corongoceras mendozanum, Sarasinella trezanensis, Kilianella roubaudiana, Thurmanniceras thurmanni, Olcostephanus drumensis, Calyptraphorus binodiferus, Argopecten circularis (almeja voladora), Nodipecten nodosus (escalopa), Leptopecten bellilamellatus, Patinopecten santarosaliensis, Argopecten revellei, Leopecten bakeri, Eomiodon fimbriatus, Lucina bellona, Oligopygus rotundus, Eupatagus mooreanus, Crenella diuturna, Pleurofusia mexicana, Vitrinella obliquestriata, Lioglyphostoma reticulata, Corbula olssoni, Persicula glandula, Divaricella chipolana, Drillia subperpolita, Strioterebrum camaronense, Caecum veracruzanum, Strioterebrum spei, Mulinia orthria, Turritella abrupta, Pitar sincera, Meioceras constrictum, Mitra dalli, Chione woodwardi, Glyphostoma dentiferum, Olivella robusta, Niso striatula, Nucula tenuisculpta, Agladrillia thalmanni, Sinum gatunense, Abra nicoli, Cyclostremiscus guppyi, Acteon pilsbryi, Serpulorbis granifera, Ostrea istmica, Bactrocythara tehuantepecensis, Bullata latior, Ringicula semistriata (caracolito de mar profundo), Eulimella bartschi, Pleurotomella harbisonae, Pleurotomella weisbordi, Corbula heterogena, Plicatula guppyi, Pteropurpura aguilari, Drillia mansfieldi, Diplodonta collina, Atys santarosaensis, Turbonilla beatula, Mathilda veracruzana, Corbula lavalleana (almeja pigmea), Microgaza santarosaensis, Psammodulus mexicanus, Ervilia veracruzana, Scalina mitchelli, Busycon grandis, Anomia indecisa, Euthria incerta, Glyphoturris toulai, Pecten soror (almeja), Bulla striata, Anadara ovalis (almeja de arca), Diplodonta mexicana, Marginella prewillcoxiana, Cancellaria bifoliata, Scaphella americana, Glyphostoma drangai, Cyclopecten diktuotum, Dosinia liogona, Trachycardium costaricanum, Acteon punctostriatus, Crassinella santarosaensis, Fusinus henekeni, Nassarius pacis, Balcis lina, Caecum anellifer, Gouldia phacotum, Acteocina lepta, Turbonilla angustula, Mytilopsis jamaicensis, Nassarius collinsi, Erato pustuloides, Odostomia matsoni, Cancellaria zapoteca, Balcis bartschi, Leptadrillia loria, Liotia woodringi, Marginella nugax, Hastula cinerea, Caecum mexicanum, Ctena istmica, Ringicula subrectus, Petaloconchus sculpturatus, Laevicardium laevigatum (almeja berberecho), Strigilla pisiformis, Alabina asperoides, Corbula durhami, Cyclopecten guppyi, Epitonium cercadicum, Barbatia mauryae, Conus sierrai, Strombus pugiloides, Aesopus peculiaris, Splendrillia limatula, Cyclostremiscus pentagonus, Prunum cineraceum, Scobinella miocenica, Transennella santarosaensis, Tellina strictolineata, Oliva reticularis, Teredo woodringi, Tellina errati, Donax ferreirai, Longchaeus canaliculata, Donax lucreciensis, Fustiaria perlongum, Chama collinsi, Strioterebrum spiriferum, Cochlespira cedonulli, Agladrillia bosei, Divaricella proletaria, Bathyarca spenceri, Argopecten santarosanus, Eulima chipolana, Odostomia vexator, Vaughanites adkinsi, Basterotia bowdeniana, Solecurtus sanctidominici, Corbula aequivalvis (almeja pigmea), Tellina riocanensis, Martesia cuneiformis (almeja alas de ángel), Vesicomya vesica (almeja), Cerithiopsis smithfieldensis, Anadara chavezi, Trigonostoma tenerum (caracol nuez moscada), Amusium papyraceum (escalopa), Kurtziella stenotella, Creseis acicula, Salassia mogindo, Eulima ischna, Parvilucina yaquensis, Aclis lata, Verticordia agueguexquitensis, Crassispira henekeni, Chama involuta, Simnia immunita, Strioterebrum eleutheria, Acteon dalli, Olivella santalucreciensis, Metula limonensis, Erato maugeriae, Vermicularia spirata, Semelina nuculoides (almeja Venus), Prunum staffi, Argopecten costaricensis, Amerirostra americana, Mitra almagrensis, Stigmaulax guppiana, Scalina pseudoleroyi, Euclathurella subconsors, Zanassarina wadei, Conus recognitus, Oliva lisa, Chamelea craspedonia, Coralliophila miocenica, Lepicythara heptagona, Epitonium dupliniana, Lucina bocasensis, Acteon textilis, Longchaeus diademata, Nassarius villarelloi, Hastula hastata, Eulima praelubrica, Crucibulum spinosum (caracol), Acteocina rusa, Anadara veracruzana, Acteocina candei, Euclathurella vendryesiana, Sinum mexicanum, Agladrillia mauryae, Drillia inaudita, Tellina browni, Capulus istmica, Ithycythara ischna, Olivella boesei, Glyphostoma agueguexquitensis, Dentalium mexicanum, Drillia engerrandi, Epitonium foliaceicosta, Teinostoma chipolanum, Volvulella oxytata, Volvarina diminuta, Echinophoria woodringi, Caecum tomaculum, Cheilea equestris, Uromitra palmerae, Crepidula maculosa, Callista maculata (almeja Venus), Corbula quirosana, Fusinus isthmicus, Brachycythara santarosaensis, Cylichna anthera, Metulella olssoni, Sportella lioconcha, Acteocina bullata, Crepitacella cepula, Aphera islacolonis, Eulima dalli, Lirophora latilirata (almeja Venus), Nassarius tehuantepecensis, Mitrella debooyi, Chione guppyana, Odostomia pyrgulopsis, Xancus rex, Mitrella asema, Oliva nicoli, Glycymeris istmica, Microdrillia istmica, Bittium alternatum, Antillophos mexicanus, Hastula albida, Williamia parva, Tellina leptalea, Pteria inornata, Prunum solida, Fissurella mexicana, Balcis conoidea, Gastrochaena rotunda, Conus gracilissimus, Timothynus capuloides, Architectonica euprepes, Xenophora delecta, Tectonatica agna, Anadara actinophora, Teinostoma mekon, Solariorbis boardmani, Lopha folium, Rissoa epulata, Marginella minor, Drillia oerteli, Dentalium praecursor, Uromitra vokesae, Daphnella elongata, Nannodiella amicta, Drillia urbinai, Anachis aulata, Turbonilla atlasi, Cadulus playagrandensis, Natica castrenoides, Prunum dalli, Malea camura, Trinacria wadei, Antillophos subfasciolatum, Cylindriscala watsoni, Fustiaria haytense, Musculus lateralis, Inoceramus cripsi, Volutilithes arizpensis, Ostrea saltillensis, Pseudocidaris lusitanica, Flemingostrea glabra, Bergaueria radiata, Gopherus flavomarginatus (galapago de Bolsón), Cytherea burkarti, Natica pedernalis, Schloenbachia chihuahuensis, Tapes chihuahuensis, Nucula guadalupae, Exogyra texana (ostra), Mutiella roblesi, Pinna guadalupae, Tapes guadalupae, Cardium muñozi, Cardium hillanum, Engonoceras pedernale, Cardium subcongestum, Gryphaea navia, Cardita posadae, Vola irregularis, Turbo chihuahuensis, Tylostoma chihuahuensis, Trigonia guadalupae, Pholadomya sanctisabae, Enallaster obliquatus, Enallaster mexicanus, Tapes whitei, Tapes aldamensis, Tylostoma torrubiae, Labocania anomala, Peroniceras tricarinatum, Peroniceras subtricarinatum, Barroisiceras alstadenense, Tepexichthys aranguthyorum, Trigonia eufaulensis, Teoichthys kallistos, Perisphinctes lagunitasensis, Phylloceras mazapilense, Aspidoceras zacatecanum, Aspidoceras contemporaneum, Perisphinctes aguilari, Neumayria subrasilis, Aspidoceras cajense, Hoplites thurmanni, Hoplites hystricoides, Phylloceras consanguineum, Hoplites calisto, Choanoteuthis antimonioensis, Metabelemnites philipii, Actinoconites a, Vola texana, Schloenbachia trinodosa, Schloenbachia burckhardti, Homomya bravoensis, Schloenbachia nodosa, Schloenbachia bravoensis, Lima wacoensis (almeja), Natica collina, Pholadomya shattucki, Schloenbachia belknapi, Pecten chihuahuensis, Schloenbachia whitei, Gervillia solenoides, Macraster texanus, Turritella granulata, Turritella bravoensis, Turritella nodosa, Ostrea carinata, Turritella vibrayeana, Lima mexicana, Lima bravoensis, Palaeophycus reticulatus, Scolicia a, Lapworthella filigrama, Nevadia ovalis, Scolicia c, Judomia orbis, Cruziana semiplicata, Scolicia fossulata, Palaeophycus alternatus, Skolithos linearis, Pulchellia lindigii, Anahamulina lorioli, Karsteniceras beyrichi, Laevaptychus latus, Glyptotherium floridanum, Astieria sayni, Vola subalpina, Mexicaprina minuta, Radiolites abraensis, Elasmophyllia tolmachoffana, Nuculana curvirostris, Neohibolites praeultimus, Cyprina coteroi, Durangites densestriatus, Blanfordia wallichi, Durangites incertus, Kossmatia interrupta, Berriasella behrendseni, Durangites fusicostatus, Durangites nodulatus, Simbirskites mexicanus, Kossmatia pectinata, Kossmatia alamitosensis, Polymesoda nicaraguana, Chione subrugosa (almeja Venus), Cubitostrea mezquitalensis, Batequeus mezquitalensis, Pseudophragmina advena, Solena novacularis, Nemocardium linteum, Megistostoma gabbianum, Ectinochilus macilentus, Pholadomya givensi, Ectinochilus canalifera, Operculina cookei, Oligopygus wetherbyi, Phaulostephanus burckhardti, Stephanoceras boulderense, Duashnoceras undulatum, Duashnoceras floresi, Stephanoceras mutabile, Lissoceras oolithicum, Calliphylloceras freibrocki, Lupherites chongi, Rhynchotherium falconeri, Equus simplicidens, Hypolagus vetus, Felis lacustris, Crocodylus moreletii (cocodrilo de pantano), Borophagus diversidens, Popenoeum maritimus, Argopecten mendenhalli, Amaea edwilsoni, Chlamys dallasi, Argopecten cristobalensis, Argopecten callidus, Nodipecten subnodosus (almeja garra de león), Perisphinctes lucingensis, Semele paziana, Collisella dalliana (caracol), Chione tumens, Apolymetis biangulata, Turritella lentiginosa (caracol torre), Arca mutabilis, Cardita laticostatus, Crepidula striolata, Cardita affinis, Nassarius versicolor, Chione guatulcoensis, Laevicardium elatum (berberecho gigante), Polinices bifasciatus, Fissurella volcano, Anachis coronata (caracol paloma), Lucina nuttalli, Turbo saxosus, Phos minusculus, Codakia distinguenda, Neorapana tuberculata, Anomia peruviana (ostra de silla de montar), Crepidula onyx (caracol), Collisella stanfordiana (caracol lapa), Turbo fluctuosus (turbante del Pacifico), Trivia solandri, Solenosteira capitanea, Lucapinella callomarginata, Columbella fuscata, Ostrea angelica (ostra), Semele junonia, Ostrea vespertina, Pteria sterna (callo de árbol), Semele bicolor, Ostrea columbiensis, Trachycardium consors (berberecho consorte), Greggelix hochbergi, Rabdotus hewitti, Holospira plumbea, Paleoctenodiscus campaniurnus, Spiticeras negreli, Spiticeras binodum, Neocomites praeneocomiensis, Spiticeras laeve, Neocomites densestriatus, Acanthodiscus euthymiformis, Acanthodiscus transatlanticus, Berriasella gracilis, Spiticeras uhligi, Spiticeras serpentinum, Berriasella neohispanica, Haploceras mexicanum, Idoceras submalleti, Haploceras fialar, Idoceras humboldti, Haploceras zacatecanum, Aspidoceras avellanoides, Macrocephalites epigonus (amonita o amonite), Cossmannea michoacana, Astieria atherstoni, Perisphinctes koeneni, Haploceras cornutum, Oppelia trachynota, Oppelia strombecki, Craspedites mazapilensis, Haploceras felixi, Hoplites neocomiensis, Oppelia harpoceroides, Sauvagesia texana, Praecaprina pennyi, Neithea roemeri, Aetostreon drakei, Pseudomesalia praebicarinata, Balanus concavus, Pododesmus newcombei, Choffatia jupiter, Rehmannia grossouvrei, Lilloettia boesei, Choffatia suborion, Rehmannia rehmanni, Choffatia gottschei, Choffatia furcula, Ptychophylloceras plasticum, Jeanneticeras malbosi, Phlycticeras mexicanum, Phylloceras plicatum, Choffatia subbackeriae, Neuqueniceras plicatum, Oxycerites tenuistriatus, Choffatia constricta, Lilloettia steinmanni, Guerrericeras inflatum, Oxycerites bronni, Xenocephalites nikitini, Choffatia boehmi, Neuqueniceras waitzi, Oxycerites cualacencis, Imlayoceras extremum, Choffatia burckhardti, Neuqueniceras gleimi, Oxycerites obsoletoides, Paracuariceras incisum, Oxycerites waageni, Eurycephalites rotundus, Prohecticoceras blanazense, Xenocephalites neuquensis, Eurycephalites vergarensis, Vaccinites giganteus, Procraspedites mazapilensis, Glochiceras carinatum, Lamellaptychus murocostatus, Inoceramus simpsoni, Astieria astieriformis, Astieria bangei, Astieria baini, Astieria symonensis, Gryphaea pitcheri (ostra), Globator parryi, Trigonia emoryi (almeja), Exogyra ponderosa, Ostrea quadriplicata, Tetragramma streeruwitzi, Phymosoma mexicanum, Enallaster bravoensis, Macraster aguilerae, Homomya ligeriensis, Ostrea marcoui, Vola quinquecostata, Coenholectypus planatus, Pholadomya ligeriensis, Washitaster longisulcus, Plicatula subgurgitis, Lyropecten dumblei, Cubitostrea rugifera, Pycnodonte veracruzana, Plicatula densata, Hyotissa haitensis, Panopea parawhitfieldi, Hildoglochiceras fialar, Berriasella zacatecana, Lyropecten pretiosus, Thalassoleon mexicanus, Aivukus cedrosensis, Myophorella formosa, Astieria psilostoma, Terebellina palachei, Fucusopsis angulata, Paleodictyum minimun, Paleodictyum strozzii, Helminthorhape crassa, Megagrapton irregulare, Spirorhaphe azteca, Lorenzinia apenninica, Urohelminthoida appendiculata, Paleomeandron robustum, Scolicia prisca, Helminthorhape japonica, Halymenidium oraviense, Helicolithus sampelayoi, Protancyloceras hondense, Plesioptyxis subfleuriausa, Exogyra whitneyi, Ostrea alicula, Tetragramma picteti, Panopea neocomiensis, Thamnasteria felixi, Tetragramma variolare, Cidaris muellerriedi, Craginia floresi, Exogyra acuticosta, Procyathophora aguilerai, Polyphylloseris conophora, Nododelphinula galeotti (caracol), Uchauxia poblana, Actaeonina tehuacanensis, Uchauxia fraasi, Loriolia rotulare, Felixastraea mexicana, Pyrazus maldonadoi, Sphaera corrugata, Cerithium bustamantii (caracol), Nerinea azteca, Pholadomya gigantea, Cassiope muellerriedi, Thamnasteria decipiens, Cassiope suturosa, Grammatodon rayaensis, Isognomon lamberti (almeja), Procyathophora poblana, Pyrazus scalariformis, Pseudodiadema aguilerai, Cossmannea hicoriensis, Harpagodes desori, Complexastrea cyclops, Lunatia praegrandis, Natica sueurii, Cyathophora atempa, Astarte subcostata, Nerinea galatea (caracol), Cyprina sanzi, Cossmannea aptiensis, Pterotrigonia plicatocostata (almeja), Cassiope renevieri, Turritella minuta, Stylina vaughani, Barrettia gigas, Biradiolites cancellatus, Barrettia multilirata, Bournonia cardenasensis, Barrettia monilifera, Plagioptychus jamaicensis, Titanosarcolites macgillavryi, Equus crenidens, Camelops hesternus, Euceratherium collinum, Canis indianensis, Cratogeomys tylorhinus (tuza), Felis imperialis, Bison chaneyi, Toxostoma ocellatum (cuicacoche moteado), Cuvieronius oligobunis, Glyptotherium mexicanum, Arctodus simun, Hyaenognathus matthewi, Bison antiquus, Neohipparion floresi, Megatylopus matthewi, Hemiauchenia vera, Astieria raricostata, Vermiceras a, Vermiceras rothpletzi, Perisphinctes lauri, Rhynchonella lacunosa, Goniomya calderoni, Perisphinctes lenki, Perisphinctes pouzinensis, Perisphinctes dolfussi, Perisphinctes monserrati, Belemnites puzosi, Hoplites cohglani, Aucella pallasi, Rhacophyllites alamitosensis, Hoplites mexicanus, Perisphinctes felixi, Rhacophyllites disputabile, Aucella terebratuloides, Cucullaea catorcensis, Perisphinctes flexicostatus, Pulchellia mexicana, Aucella fischeriana, Lucina coetoi, Placenticeras fallax, Perisphinctes potosinus, Nautilus burkarti, Micracanthoceras acanthellum, Aspidoceras alamitocensis, Aucella bronni, Perisphinctes alamitosensis, Perisphinctes transitorius, Aucella volgensis, Haploceras catorcensis, Hoplites bifurcatus, Terebratula zieteni, Hoplites exceptionalis, Hoplites heilprini, Cardium costae, Haloceras carinatum, Haploceras ordoñezi, Haploceras mazapilense, Pyrazus valeriae (caracol), Cassidulus ellipticus, Galeodea californica, Plagioptychus agariciformis, Chiapasella radiolitiformis, Linthia variabilis, Praebarrettia sparcilirata, Globator orbignyana, Biradiolites rudissimus, Plagioptychus muellerriedi, Conulus chiapasensis, Conulus cookei, Sauvagesia macroplicata, Conulus raulini, Tampsia floriformis, Cyprimeria alta, Conulus stephensoni, Durania ojanchalensis, Durania nicholasi, Conulus lamberti, Inoceramus hercynicus, Nanogyra striata, Bullia tenuistriata, Buchia concentrica, Nerinea circumvoluta, Grammatodon delicatulus, Pholadomya paucicosta, Eocallista cuneovatus, Aptyxiella stantoni, Nerinea goodellii, Otostoma japonicum, Mesoglauconia burnsi (caracol), Gymnentome paluxiensis, Cassiope branneri (caracol), Mesoglauconia kleinpelli (caracol), Aptyxiella supracostata, Ptygmatis tomasensis (caracol), Microschiza scalaris (caracol), Gymnentome zebra (caracol zebra), Callograptus elegans, Staurograptus dichotomus, Dictyonema flabelliforme, Bryograptus kjerulfi, Sowerbyceras inflatum, Aspidoceras longispinum, Streblites fasciger, Aspidoceras constrictum, Streblites uhligi, Streblites nanus, Streblites serratus, Nebrodites flexuosus, Streblites mexicanopictus, Idoceras johnsoni, Nebrodites nodosocostatus, Aspidoceras bispinosoides, Idoceras disciforme, Idoceras tuttlei, Olcostephanus pronus, Aspidoceras durangense, Idoceras plicomphalum, Phylloceras reticulatum, Berriasella oppeli, Idoceras cragini, Streblites pedroanus, Idoceras durangense, Streblites striatus, Streblites durangensis, Aspidoceras laevigatum, Sowerbyceras pompeckji, Streblites sparsiplicatus, Aspidoceras pseudomicroplum, Idoceras lorioli, Streblites auriculatus, Nebrodites haizmanni, Idoceras aguilerae, Aspidoceras americanum, Nebrodites zitteli, Nebrodites quenstedti, Nebrodites rota, Idoceras boesei, Idoceras complanatum, Aspidoceras pavlowi, Perisphinctes wartaeformis, Streblites complanatus, Idoceras angermanni, Nebrodites agrigentinus, Idoceras sautieri, Idoceras dedalum, Streblites pseudonimbatus, Aspidoceras neohispanicum, Capromeryx mexicana, Onager zoyatalis, Asinus conversidens, Liopeplum cretaceum, Pecten bubonis, Brancoceras varicosum, Modiolus capax (mejillón), Ostrea palmula (ostión), Polinices recluzianus (caracol), Anadara grandis, Pseudochama exogyra, Anadara reinharti (arca de Reinharti), Petaloconchus innumerabilis, Crucibulum lignarium, Crucibulum scutellatum (caracol gorrito), Turritella gonostoma, Crassatella vadosa, Arnioceras kridioides, Orthechioceras romanicum, Microderoceras bispinatum, Phylloceras subcylindricum, Actinastrea decaphylla, Vermiceras bavaricum, Oppelia subradiata, Arnioceras geometricum, Arnioceras ceratitoides, Lophophyllidium kayseri, Lytoceras algovianum, Oppelia flexuosa, Oxynoticeras evolutum, Marginella antiqua, Rhinoclavis costaricana, Crassispira alesidota, Murex recurvirostris, Encope grandis, Vaugonia vcostata, Substeueroceras koeneni, Caryocorbula prenasuta, Conus aemulator, Siphocypraea angustirima, Distorsio decussata, Vaccinites inaequicostatus, Conus multiliratus, Sphaerocypraea wegeneri, Turritella altilira, Clementia dariena, Crassispira consors, Anadara veatchi, Kinosternon scorpioides (casquito de burro), Turritella chicoensis, Parathyridina mexicana, Turritella mortoni, Clathrodrillia venusta, Ficus carbasea, Niso willcoxiana, Corbula dominicensis, Nuculana bowdenensis, Nuculana karlmartini, Smaragdia viridis, Strioterebrum cambiarsoi, Corbula whitfieldi, Donax chipolana, Arca zebra, Sulcoretusa sulcata, Polinices brunneus, Volvulella cylindrica, Myrtea limoniana, Felaniella minor, Spiratella inflata, Calliostoma pulcher, Thais haemastoma, Cylichnella atacata, Sconsia laevigata, Bursa caelata, Myrtea vermiculata, Terebra subsulcifera, Alveinus abundans, Modulus modulus, Crepidula aculeata, Hanetia dalli, Mammut oligobunis, Neohibolites minimus, Cymatium parthenopeum, Aspidoceras inflatum, Reineckeia franconica, Taramelliceras flexuosa, Codakia potosina
INFRASPECIFIC_NAME
Crassatella vadosa subsp. bexarensis, Wellerella lemasi subsp. minor, Rhynchopora taylori subsp. rotunda, Arnioceras kridioides subsp. potreroense, Orthechioceras romanicum subsp. totonacorum, Microderoceras bispinatum subsp. altespinatum, Phylloceras subcylindricum subsp. mexicanum, Actinastrea decaphylla subsp. madagascariensis, Vermiceras bavaricum subsp. stuebeli, Oppelia subradiata subsp. erbeni, Arnioceras geometricum subsp. totolapense, Vermiceras spiratissimum subsp. latesella, Arnioceras harpoides subsp. debilicostatum, Arnioceras ceratitoides subsp. mexicanum, Parastrenoceras mixteca subsp. zapoteca, Lophophyllidium kayseri subsp. major, Vermiceras ophioides subsp. cihuacoatlae, Vermiceras bavaricum subsp. pauper, Vermiceras spiratissimum subsp. ultraspiratum, Inoceramus proximus subsp. subcircularis, Lytoceras algovianum subsp. guerrerense, Oppelia flexuosa subsp. costata, Arnioceras salasi subsp. costatum, Oxynoticeras evolutum subsp. carinatum, Fusinus henekeni subsp. veatchi, Architectonica nobilis subsp. quadriseriata, Marginella antiqua subsp. oliviformis, Rhinoclavis costaricana subsp. stena, Crassispira alesidota subsp. magna, Natica canrena subsp. antinacca, Murex recurvirostris subsp. recurvirostris, Encope grandis subsp. inezana, Lucina potosina subsp. metrica, Hybonoticeras beckeri subsp. extraspinatum, Hybonoticeras beckeri subsp. harpephorum, Vermiceras bavaricum subsp. mexicanum, Vaugonia vcostata subsp. mexicana, Parastrenoceras mixteca subsp. mixteca, Substeueroceras koeneni subsp. tabulatum, Caryocorbula prenasuta subsp. mexicana, Conus aemulator subsp. michoacanensis, Siphocypraea angustirima subsp. hyaena, Distorsio decussata subsp. gatunensis, Crassatella vadosa subsp. manorensis, Avicula hofmanni subsp. pseudopterinaea, Vaccinites inaequicostatus subsp. vermunti, Conus multiliratus subsp. spiekeri, Sphaerocypraea wegeneri subsp. keenae, Turritella altilira subsp. altilira, Architectonica nobilis subsp. nobilis, Clementia dariena subsp. dariena, Crassispira consors subsp. consors, Anadara veatchi subsp. veatchi, Kinosternon scorpioides subsp. integrum (casquito de burro), Turritella chicoensis subsp. perrini, Parathyridina mexicana subsp. triplicata, Parathyridina mexicana subsp. quadriplicata, Parathyridina mexicana subsp. biplicata, Turritella mortoni subsp. postmortoni, Turritella andersoni subsp. lawsoni, Turritella uvasana subsp. applinae, Leopecten bakeri subsp. diazi, Clathrodrillia venusta subsp. mexicana, Ficus carbasea subsp. carbasea, Niso willcoxiana subsp. gunteri, Corbula dominicensis subsp. veracruzana, Conus consobrinus subsp. consobrinus, Nuculana bowdenensis subsp. mexicana, Nuculana karlmartini subsp. santarosaensis, Smaragdia viridis subsp. viridemaris, Strioterebrum cambiarsoi subsp. mexicana, Corbula whitfieldi subsp. mexicana, Donax chipolana subsp. veracruzana, Conus burckhardti subsp. burckhardti, Arca zebra subsp. zebra, Sulcoretusa sulcata subsp. lipara, Crassispira consors subsp. magna, Polinices brunneus subsp. subclausus, Volvulella cylindrica subsp. parallela, Myrtea limoniana subsp. istmica, Felaniella minor subsp. tehuantepecensis, Spiratella inflata subsp. elevata, Calliostoma pulcher subsp. mexicana, Thais haemastoma subsp. floridana, Cylichnella atacata subsp. stibara, Sconsia laevigata subsp. sublaevigata, Bursa caelata subsp. amphitrites, Myrtea vermiculata subsp. mexicana, Terebra subsulcifera subsp. subsulcifera, Alveinus abundans subsp. mexicana, Modulus modulus subsp. basileus, Crepidula aculeata subsp. costata, Hanetia dalli subsp. dalli, Mammut oligobunis subsp. antiquissima, Trachycardium eufaulense subsp. huntanum, Perisphinctes neohispanicus subsp. guadalupensis, Neohibolites minimus subsp. obtusus, Neohibolites minimus subsp. clavaformis, Neohibolites minimus subsp. pinguis, Mammut oligobunis subsp. intermedia, Popenoeum maritimus subsp. bajaensis, Cymatium parthenopeum subsp. keenae, Aspidoceras inflatum subsp. binodum, Reineckeia franconica subsp. convexa, Taramelliceras flexuosa subsp. costata, Codakia potosina subsp. metrica, Dictyonema flabelliforme subsp. oaxacensis, Crassatella vadosa subsp. ripleyana
INFRASPECIFICNAME
Crassatella vadosa subsp. bexarensis, Wellerella lemasi subsp. minor, Rhynchopora taylori subsp. rotunda, Arnioceras kridioides subsp. potreroense, Orthechioceras romanicum subsp. totonacorum, Microderoceras bispinatum subsp. altespinatum, Phylloceras subcylindricum subsp. mexicanum, Actinastrea decaphylla subsp. madagascariensis, Vermiceras bavaricum subsp. stuebeli, Oppelia subradiata subsp. erbeni, Arnioceras geometricum subsp. totolapense, Vermiceras spiratissimum subsp. latesella, Arnioceras harpoides subsp. debilicostatum, Arnioceras ceratitoides subsp. mexicanum, Parastrenoceras mixteca subsp. zapoteca, Lophophyllidium kayseri subsp. major, Vermiceras ophioides subsp. cihuacoatlae, Vermiceras bavaricum subsp. pauper, Vermiceras spiratissimum subsp. ultraspiratum, Inoceramus proximus subsp. subcircularis, Lytoceras algovianum subsp. guerrerense, Oppelia flexuosa subsp. costata, Arnioceras salasi subsp. costatum, Oxynoticeras evolutum subsp. carinatum, Fusinus henekeni subsp. veatchi, Architectonica nobilis subsp. quadriseriata, Marginella antiqua subsp. oliviformis, Rhinoclavis costaricana subsp. stena, Crassispira alesidota subsp. magna, Natica canrena subsp. antinacca, Murex recurvirostris subsp. recurvirostris, Encope grandis subsp. inezana, Lucina potosina subsp. metrica, Hybonoticeras beckeri subsp. extraspinatum, Hybonoticeras beckeri subsp. harpephorum, Vermiceras bavaricum subsp. mexicanum, Vaugonia vcostata subsp. mexicana, Parastrenoceras mixteca subsp. mixteca, Substeueroceras koeneni subsp. tabulatum, Caryocorbula prenasuta subsp. mexicana, Conus aemulator subsp. michoacanensis, Siphocypraea angustirima subsp. hyaena, Distorsio decussata subsp. gatunensis, Crassatella vadosa subsp. manorensis, Avicula hofmanni subsp. pseudopterinaea, Vaccinites inaequicostatus subsp. vermunti, Conus multiliratus subsp. spiekeri, Sphaerocypraea wegeneri subsp. keenae, Turritella altilira subsp. altilira, Architectonica nobilis subsp. nobilis, Clementia dariena subsp. dariena, Crassispira consors subsp. consors, Anadara veatchi subsp. veatchi, Kinosternon scorpioides subsp. integrum (casquito de burro), Turritella chicoensis subsp. perrini, Parathyridina mexicana subsp. triplicata, Parathyridina mexicana subsp. quadriplicata, Parathyridina mexicana subsp. biplicata, Turritella mortoni subsp. postmortoni, Turritella andersoni subsp. lawsoni, Turritella uvasana subsp. applinae, Leopecten bakeri subsp. diazi, Clathrodrillia venusta subsp. mexicana, Ficus carbasea subsp. carbasea, Niso willcoxiana subsp. gunteri, Corbula dominicensis subsp. veracruzana, Conus consobrinus subsp. consobrinus, Nuculana bowdenensis subsp. mexicana, Nuculana karlmartini subsp. santarosaensis, Smaragdia viridis subsp. viridemaris, Strioterebrum cambiarsoi subsp. mexicana, Corbula whitfieldi subsp. mexicana, Donax chipolana subsp. veracruzana, Conus burckhardti subsp. burckhardti, Arca zebra subsp. zebra, Sulcoretusa sulcata subsp. lipara, Crassispira consors subsp. magna, Polinices brunneus subsp. subclausus, Volvulella cylindrica subsp. parallela, Myrtea limoniana subsp. istmica, Felaniella minor subsp. tehuantepecensis, Spiratella inflata subsp. elevata, Calliostoma pulcher subsp. mexicana, Thais haemastoma subsp. floridana, Cylichnella atacata subsp. stibara, Sconsia laevigata subsp. sublaevigata, Bursa caelata subsp. amphitrites, Myrtea vermiculata subsp. mexicana, Terebra subsulcifera subsp. subsulcifera, Alveinus abundans subsp. mexicana, Modulus modulus subsp. basileus, Crepidula aculeata subsp. costata, Hanetia dalli subsp. dalli, Mammut oligobunis subsp. antiquissima, Trachycardium eufaulense subsp. huntanum, Perisphinctes neohispanicus subsp. guadalupensis, Neohibolites minimus subsp. obtusus, Neohibolites minimus subsp. clavaformis, Neohibolites minimus subsp. pinguis, Mammut oligobunis subsp. intermedia, Popenoeum maritimus subsp. bajaensis, Cymatium parthenopeum subsp. keenae, Aspidoceras inflatum subsp. binodum, Reineckeia franconica subsp. convexa, Taramelliceras flexuosa subsp. costata, Codakia potosina subsp. metrica, Dictyonema flabelliforme subsp. oaxacensis, Crassatella vadosa subsp. ripleyana

Propuesta para rescatar y conservar la paleobiota de la Cantera Tlayúa, en Tepexí de Rodríguez, Puebla: Fase II

show all

Study area description

Anfibios Aves Invertebrados Mamíferos Peces Protoctistas Reptiles aguilillas algas rojas algas verdes anélidos (gusanos segmentados) anémonas marinas; corales animales musgo anuros; ranas; sapos ardillas armadillos balanos (crustáceos filtradores) berrendos bisontes boas; serpientes constrictoras borregos; bisontes braquiópodos caballos camellos cangrejos verdaderos caracoles; babosas cigüeñas cnidarios (antozoos; anémonas de mar; corales; plumas de mar) cnidarios (hidrozoos) cocodrilos cocodrilos; caimanes comadrejas cormoranes coyotes coyotes; zorros; lobos; perros; chacales cuitlacoches culebras; serpientes demosponjas dinosaurios fósiles dinosaurios fósiles; ornitisquios equinodermos (asteroideos; estrellas de mar) equinodermos (crinoideos; lirios de mar) equinodermos (equinoideos; erizos de mar) equinodermos (estrellas; erizos; pepinos; galletas de mar) esponjas felinos felinos; cánidos; osos foraminíferos Hemicordados iguanas; garrobos lagartijas lagarto; alicantes lagartos monitores langostas liebres; conejos lobos marinos; leones marinos; osos marinos lobos; coyotes; perros mamut manatíes moluscos (almejas; ostiones) moluscos (almejas; pulpos; calamares; babosas; caracoles) moluscos (bivalvos; lamelibranquios; pelecípodos) moluscos (bivalvos; lamelibranquios; pelecípodos: almejas; ostiones) moluscos (caracoles; babosas) moluscos (cefalópodos) moluscos (escafópodos; conchas de colmillo) moluscos (gasterópodos; gastrópodos; univalvos ) moluscos (gasterópodos; gastrópodos; univalvos: caracoles; babosas) moluscos (pulpos; calamares) murciélagos musarañas osos pecaríes ratas; ratones ratones rinocerontes simios; humanos simios; monos tapires; caballos; cebras; rinocerontes tlacuaches tortugas terrestres tuzas venados; borregos víboras de cascabel; serpientes venenosas

Funding

Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)

Project Personnel

Content provider
María del Carmen Perrilliat Montoya
Content provider
Shelton Pleasant Applegate

Methodology

Collections

Collection name

Colección Paleontológica; IGM; Museo de Geología, Instituto de Geología, Universidad Nacional Autónoma de México; IGL-UNAM

Parent Collection Identifier

NO APLICA

Curatorial Units

  • 1 - 5,780 ejemplar